Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 15:55

Главная задача для Филимонова, или You're goddamn right

Главная задача для Филимонова, или You're goddamn right
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о значении встречи президента Владимира Путина с врио вологодского губернатора Георгием Филимоновым. 

Минувший визит вологодского врио в Москву дал много поводов для обсуждения представителям медиа. Вполне ожидаемо, в центре внимания экспертов и журналистов оказались сюжеты, связанные с поддержкой участников СВО и их семей, культурные и туристические проекты. Здесь нечему удивляться: медиа-общественность всегда интересуют в первую очередь инфоповоды, способные обеспечить наибольший эмоциональный отклик у аудитории. И потому поневоле в тени прочих сюжетов оказались заявления Филимонова о приоритетном характере куда более приземленной задачи – модернизации ЖКХ.

Вологодский врио подчеркнул, что проблемы коммунальной сферы находятся для него в «периметре особого внимания», и их решение он на личном контроле. Модернизация ЖКХ была упомянута на первом месте в перечне приоритетных задач Филимонова. Только в этом году на реение соответствующих задач из областного бюджета выделят 6 млрд. рублей.

И любой разумный человек вполне однозначно оценил бы позицию Филимонова: «You're goddamn right».

По оценке Фонда содействия реформированию ЖКХ, износ коммунальной инфраструктуры в России составляет примерно 60–70%.

Разработчики Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года утверждают, что свыше 40% линейных объектов сферы жилищно-коммунального хозяйства нуждается в замене, в том числе:

- сетей водоснабжения - 43,4%;

- сетей теплоснабжения – 30 %;

- сетей водоотведения – 46%%.

Для понимания – речь идет о СОТНЯХ ТЫСЯЧ километров коммуникации. И муниципальные власти, и частный бизнес не хотят, не умеют и не могут решать эту проблему, в результате чего ежемесячно в стране происходят более 6,5 тыс. коммунальных аварий и происшествий.

Весьма пугающую картину рисуют даже «оптимисты из Росстата». По их данным, для организаций, работающих в сегменте «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» степень износа основных фондов в масштабах России составляет 43,4%, а на территории Вологодской области - 53,6%. В сегменте «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» ситуация еще хуже – степень износа составляет 50,9% и 60,5% соответственно.

То, что Филимонов рассматривает ЖКХ как приоритетную сферу деятельности, не только подчеркивает его адекватность как управленца, но и демонстрирует реальную заботу о жителях региона. Потому что если следующей зимой, например, последуют массовые отключения домов от центрального отопления, замерзать будут все.
Печать
Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031