Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 15:55

Главная задача для Филимонова, или You're goddamn right

Главная задача для Филимонова, или You're goddamn right
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о значении встречи президента Владимира Путина с врио вологодского губернатора Георгием Филимоновым. 

Минувший визит вологодского врио в Москву дал много поводов для обсуждения представителям медиа. Вполне ожидаемо, в центре внимания экспертов и журналистов оказались сюжеты, связанные с поддержкой участников СВО и их семей, культурные и туристические проекты. Здесь нечему удивляться: медиа-общественность всегда интересуют в первую очередь инфоповоды, способные обеспечить наибольший эмоциональный отклик у аудитории. И потому поневоле в тени прочих сюжетов оказались заявления Филимонова о приоритетном характере куда более приземленной задачи – модернизации ЖКХ.

Вологодский врио подчеркнул, что проблемы коммунальной сферы находятся для него в «периметре особого внимания», и их решение он на личном контроле. Модернизация ЖКХ была упомянута на первом месте в перечне приоритетных задач Филимонова. Только в этом году на реение соответствующих задач из областного бюджета выделят 6 млрд. рублей.

И любой разумный человек вполне однозначно оценил бы позицию Филимонова: «You're goddamn right».

По оценке Фонда содействия реформированию ЖКХ, износ коммунальной инфраструктуры в России составляет примерно 60–70%.

Разработчики Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года утверждают, что свыше 40% линейных объектов сферы жилищно-коммунального хозяйства нуждается в замене, в том числе:

- сетей водоснабжения - 43,4%;

- сетей теплоснабжения – 30 %;

- сетей водоотведения – 46%%.

Для понимания – речь идет о СОТНЯХ ТЫСЯЧ километров коммуникации. И муниципальные власти, и частный бизнес не хотят, не умеют и не могут решать эту проблему, в результате чего ежемесячно в стране происходят более 6,5 тыс. коммунальных аварий и происшествий.

Весьма пугающую картину рисуют даже «оптимисты из Росстата». По их данным, для организаций, работающих в сегменте «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» степень износа основных фондов в масштабах России составляет 43,4%, а на территории Вологодской области - 53,6%. В сегменте «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» ситуация еще хуже – степень износа составляет 50,9% и 60,5% соответственно.

То, что Филимонов рассматривает ЖКХ как приоритетную сферу деятельности, не только подчеркивает его адекватность как управленца, но и демонстрирует реальную заботу о жителях региона. Потому что если следующей зимой, например, последуют массовые отключения домов от центрального отопления, замерзать будут все.
Печать
Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031