Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 15:55

Главная задача для Филимонова, или You're goddamn right

Главная задача для Филимонова, или You're goddamn right
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о значении встречи президента Владимира Путина с врио вологодского губернатора Георгием Филимоновым. 

Минувший визит вологодского врио в Москву дал много поводов для обсуждения представителям медиа. Вполне ожидаемо, в центре внимания экспертов и журналистов оказались сюжеты, связанные с поддержкой участников СВО и их семей, культурные и туристические проекты. Здесь нечему удивляться: медиа-общественность всегда интересуют в первую очередь инфоповоды, способные обеспечить наибольший эмоциональный отклик у аудитории. И потому поневоле в тени прочих сюжетов оказались заявления Филимонова о приоритетном характере куда более приземленной задачи – модернизации ЖКХ.

Вологодский врио подчеркнул, что проблемы коммунальной сферы находятся для него в «периметре особого внимания», и их решение он на личном контроле. Модернизация ЖКХ была упомянута на первом месте в перечне приоритетных задач Филимонова. Только в этом году на реение соответствующих задач из областного бюджета выделят 6 млрд. рублей.

И любой разумный человек вполне однозначно оценил бы позицию Филимонова: «You're goddamn right».

По оценке Фонда содействия реформированию ЖКХ, износ коммунальной инфраструктуры в России составляет примерно 60–70%.

Разработчики Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года утверждают, что свыше 40% линейных объектов сферы жилищно-коммунального хозяйства нуждается в замене, в том числе:

- сетей водоснабжения - 43,4%;

- сетей теплоснабжения – 30 %;

- сетей водоотведения – 46%%.

Для понимания – речь идет о СОТНЯХ ТЫСЯЧ километров коммуникации. И муниципальные власти, и частный бизнес не хотят, не умеют и не могут решать эту проблему, в результате чего ежемесячно в стране происходят более 6,5 тыс. коммунальных аварий и происшествий.

Весьма пугающую картину рисуют даже «оптимисты из Росстата». По их данным, для организаций, работающих в сегменте «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» степень износа основных фондов в масштабах России составляет 43,4%, а на территории Вологодской области - 53,6%. В сегменте «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» ситуация еще хуже – степень износа составляет 50,9% и 60,5% соответственно.

То, что Филимонов рассматривает ЖКХ как приоритетную сферу деятельности, не только подчеркивает его адекватность как управленца, но и демонстрирует реальную заботу о жителях региона. Потому что если следующей зимой, например, последуют массовые отключения домов от центрального отопления, замерзать будут все.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31