Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 17:52

Встреча Владимира Путина и Георгия Филимонова: оценки и выводы

Встреча Владимира Путина и Георгия Филимонова: оценки и выводы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о значении встречи президента Владимира Путина с врио вологодского губернатора Георгием Филимоновым.

Обращает на себя внимание то, что вологодский глава стал одним из первых руководителей регионов, с которыми Владимир Путин встретился после завершения выборов. С точки зрения неформального церемониала, сложившегося внутри истеблишмента, действия такого рода в обязательном порядке предполагают особый символизм. Порядок встреч президента с губернаторами – часть сложной системы политических ритуалов воспроизводства иерархии в структуре корпуса глав регионов. И потому появление Георгия Филимонова в Кремле нельзя рассматривать иначе, как признак одобрения его деятельности на посту врио со стороны федерального центра.

Подтверждая это, президент Путин прямо поддержал ряд инициатив вологодского врио, выделив их как особо значимые для региона и похвалив Филимонова за успехи, достигнутые в соответствующих областях. В том числе поддержку со стороны первого лица нашли проекты врио в социальной сфере. Особое одобрение получили инициативы поддержки участников СВО и членов их семей.

Отдельного внимания заслуживает то, что глава государства оценил стратегический подход Филимонова к выстраиванию системы управления, наличие у его команды видения перспективы развития запущенных программ. Последнее проявилось как в выстраивании планирования на основе системного аудита социально-экономической ситуации, так и через выработку индикативных планов развития на пятилетний период.

Георгий Филимонов сумел гораздо лучше справиться с задачей оперативной перестройки системы управления регионом после назначения на должность врио, чем большинство его «коллег по цеху» в последние годы. Кадровые перестановки, смена структуры и самого стиля управления (включая его публичный сегмент) не только были грамотно позиционированы в сегменте СМИ, но и нашли полное понимание и поддержку со стороны Кремля. При этом врио сумел сохранить партнерские отношения с руководством «Северстали», что также наверняка оценили в Кремле.

На фоне этого итоги встречи с президентом позволяют согласиться с оценками коллег, полагающих, что в Москве уже принято решение дать Филимонову «зеленый свет» на выборах губернатора. В свете чего благожелательный тон президента в ходе беседы с вологодским врио можно рассматривать еще и как сигнал региональным элитам о недопустимости попыток «фрондирования».
Печать
Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728