Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 17:52

Встреча Владимира Путина и Георгия Филимонова: оценки и выводы

Встреча Владимира Путина и Георгия Филимонова: оценки и выводы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о значении встречи президента Владимира Путина с врио вологодского губернатора Георгием Филимоновым.

Обращает на себя внимание то, что вологодский глава стал одним из первых руководителей регионов, с которыми Владимир Путин встретился после завершения выборов. С точки зрения неформального церемониала, сложившегося внутри истеблишмента, действия такого рода в обязательном порядке предполагают особый символизм. Порядок встреч президента с губернаторами – часть сложной системы политических ритуалов воспроизводства иерархии в структуре корпуса глав регионов. И потому появление Георгия Филимонова в Кремле нельзя рассматривать иначе, как признак одобрения его деятельности на посту врио со стороны федерального центра.

Подтверждая это, президент Путин прямо поддержал ряд инициатив вологодского врио, выделив их как особо значимые для региона и похвалив Филимонова за успехи, достигнутые в соответствующих областях. В том числе поддержку со стороны первого лица нашли проекты врио в социальной сфере. Особое одобрение получили инициативы поддержки участников СВО и членов их семей.

Отдельного внимания заслуживает то, что глава государства оценил стратегический подход Филимонова к выстраиванию системы управления, наличие у его команды видения перспективы развития запущенных программ. Последнее проявилось как в выстраивании планирования на основе системного аудита социально-экономической ситуации, так и через выработку индикативных планов развития на пятилетний период.

Георгий Филимонов сумел гораздо лучше справиться с задачей оперативной перестройки системы управления регионом после назначения на должность врио, чем большинство его «коллег по цеху» в последние годы. Кадровые перестановки, смена структуры и самого стиля управления (включая его публичный сегмент) не только были грамотно позиционированы в сегменте СМИ, но и нашли полное понимание и поддержку со стороны Кремля. При этом врио сумел сохранить партнерские отношения с руководством «Северстали», что также наверняка оценили в Кремле.

На фоне этого итоги встречи с президентом позволяют согласиться с оценками коллег, полагающих, что в Москве уже принято решение дать Филимонову «зеленый свет» на выборах губернатора. В свете чего благожелательный тон президента в ходе беседы с вологодским врио можно рассматривать еще и как сигнал региональным элитам о недопустимости попыток «фрондирования».
Печать
КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930