Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 17:52

Встреча Владимира Путина и Георгия Филимонова: оценки и выводы

Встреча Владимира Путина и Георгия Филимонова: оценки и выводы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о значении встречи президента Владимира Путина с врио вологодского губернатора Георгием Филимоновым.

Обращает на себя внимание то, что вологодский глава стал одним из первых руководителей регионов, с которыми Владимир Путин встретился после завершения выборов. С точки зрения неформального церемониала, сложившегося внутри истеблишмента, действия такого рода в обязательном порядке предполагают особый символизм. Порядок встреч президента с губернаторами – часть сложной системы политических ритуалов воспроизводства иерархии в структуре корпуса глав регионов. И потому появление Георгия Филимонова в Кремле нельзя рассматривать иначе, как признак одобрения его деятельности на посту врио со стороны федерального центра.

Подтверждая это, президент Путин прямо поддержал ряд инициатив вологодского врио, выделив их как особо значимые для региона и похвалив Филимонова за успехи, достигнутые в соответствующих областях. В том числе поддержку со стороны первого лица нашли проекты врио в социальной сфере. Особое одобрение получили инициативы поддержки участников СВО и членов их семей.

Отдельного внимания заслуживает то, что глава государства оценил стратегический подход Филимонова к выстраиванию системы управления, наличие у его команды видения перспективы развития запущенных программ. Последнее проявилось как в выстраивании планирования на основе системного аудита социально-экономической ситуации, так и через выработку индикативных планов развития на пятилетний период.

Георгий Филимонов сумел гораздо лучше справиться с задачей оперативной перестройки системы управления регионом после назначения на должность врио, чем большинство его «коллег по цеху» в последние годы. Кадровые перестановки, смена структуры и самого стиля управления (включая его публичный сегмент) не только были грамотно позиционированы в сегменте СМИ, но и нашли полное понимание и поддержку со стороны Кремля. При этом врио сумел сохранить партнерские отношения с руководством «Северстали», что также наверняка оценили в Кремле.

На фоне этого итоги встречи с президентом позволяют согласиться с оценками коллег, полагающих, что в Москве уже принято решение дать Филимонову «зеленый свет» на выборах губернатора. В свете чего благожелательный тон президента в ходе беседы с вологодским врио можно рассматривать еще и как сигнал региональным элитам о недопустимости попыток «фрондирования».
Печать
В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59Опрос: за ЕР готовы проголосовать 35% избирателей, за СР - 4%16:48Игра на понижение социального самочувствия16:40Лидер «Справедливой России» призвал снять «Яблоко» с выборов16:35На выборах в ЗС Свердловской области выдвинуто 149 кандидатов16:22Тема ядерной войны стала рутинной в Европе16:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31