Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 17:52

Встреча Владимира Путина и Георгия Филимонова: оценки и выводы

Встреча Владимира Путина и Георгия Филимонова: оценки и выводы
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о значении встречи президента Владимира Путина с врио вологодского губернатора Георгием Филимоновым.

Обращает на себя внимание то, что вологодский глава стал одним из первых руководителей регионов, с которыми Владимир Путин встретился после завершения выборов. С точки зрения неформального церемониала, сложившегося внутри истеблишмента, действия такого рода в обязательном порядке предполагают особый символизм. Порядок встреч президента с губернаторами – часть сложной системы политических ритуалов воспроизводства иерархии в структуре корпуса глав регионов. И потому появление Георгия Филимонова в Кремле нельзя рассматривать иначе, как признак одобрения его деятельности на посту врио со стороны федерального центра.

Подтверждая это, президент Путин прямо поддержал ряд инициатив вологодского врио, выделив их как особо значимые для региона и похвалив Филимонова за успехи, достигнутые в соответствующих областях. В том числе поддержку со стороны первого лица нашли проекты врио в социальной сфере. Особое одобрение получили инициативы поддержки участников СВО и членов их семей.

Отдельного внимания заслуживает то, что глава государства оценил стратегический подход Филимонова к выстраиванию системы управления, наличие у его команды видения перспективы развития запущенных программ. Последнее проявилось как в выстраивании планирования на основе системного аудита социально-экономической ситуации, так и через выработку индикативных планов развития на пятилетний период.

Георгий Филимонов сумел гораздо лучше справиться с задачей оперативной перестройки системы управления регионом после назначения на должность врио, чем большинство его «коллег по цеху» в последние годы. Кадровые перестановки, смена структуры и самого стиля управления (включая его публичный сегмент) не только были грамотно позиционированы в сегменте СМИ, но и нашли полное понимание и поддержку со стороны Кремля. При этом врио сумел сохранить партнерские отношения с руководством «Северстали», что также наверняка оценили в Кремле.

На фоне этого итоги встречи с президентом позволяют согласиться с оценками коллег, полагающих, что в Москве уже принято решение дать Филимонову «зеленый свет» на выборах губернатора. В свете чего благожелательный тон президента в ходе беседы с вологодским врио можно рассматривать еще и как сигнал региональным элитам о недопустимости попыток «фрондирования».
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31