Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2024, 11:08

Рейтинги власти: недовольство и тревожность на минимуме

Рейтинги власти: недовольство и тревожность на минимуме
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о динамике ключевых рейтингов власти.

ФОМ частично обновил данные о динамике ключевых рейтингов власти, ВЦИОМ на момент подготовки публикации не размещал результаты последних опросов.

Среди ключевых событий последних замеров можно выделить, что:

- рейтинги тревожности граждан и недовольства действиями властей достигли минимального значения за последние 12 месяцев;

- рейтинг КПРФ снизился до 6%, текущая величина показателя является минимальной за период 12 месяцев.

ФОМ

Доля респондентов, отмечающих тревожные настроения среди окружающих, сократилась на 4% (34%), доля «спокойных опрошенных» увеличилась на 3% (58%).

Доля граждан, которым доводилось слышать от окружающих критику в адрес властей, сократилась на 4%, до 28%. Текущее значение показателя является минимальным за последние 12 месяцев.

Доля граждан, у которых действия властей вызывали недовольство, уменьшилась на 2% (до 18%).

Также все хорошо и с вопросом «Действия российских властей за последний месяц у Вас лично вызывали недовольство, возмущение или не вызывали?», всего у 18% респондентов вызывали, и это рекорд за период СВО, ну а соответственно не вызывали у 76%, такой результат раньше был только единожды в начале февраля этого года.

Доля респондентов, одобряющих работу правительства, выросла на 6% (61%).

Рейтинг одобрения деятельности Михаила Мишустина сократился на 2% (59%). Последние несколько недель показатель колебался в пределах 2%.

Рейтинг «Единой России» сократился на 2% (51%). Максимальная величина показателя за период СВО – 54%.

Уровень поддержки КПРФ сократился на 1% (6%). Величина показателя является минимальной за последние 12 месяцев. Электоральный потенциал ЛДПР увеличился на 1% (9%). Рейтинг СР вырос на 1% (3%). Показатель поддержки НЛ увеличился на 1% (4%).

Печать
Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930