Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2024, 11:08

Рейтинги власти: недовольство и тревожность на минимуме

Рейтинги власти: недовольство и тревожность на минимуме
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о динамике ключевых рейтингов власти.

ФОМ частично обновил данные о динамике ключевых рейтингов власти, ВЦИОМ на момент подготовки публикации не размещал результаты последних опросов.

Среди ключевых событий последних замеров можно выделить, что:

- рейтинги тревожности граждан и недовольства действиями властей достигли минимального значения за последние 12 месяцев;

- рейтинг КПРФ снизился до 6%, текущая величина показателя является минимальной за период 12 месяцев.

ФОМ

Доля респондентов, отмечающих тревожные настроения среди окружающих, сократилась на 4% (34%), доля «спокойных опрошенных» увеличилась на 3% (58%).

Доля граждан, которым доводилось слышать от окружающих критику в адрес властей, сократилась на 4%, до 28%. Текущее значение показателя является минимальным за последние 12 месяцев.

Доля граждан, у которых действия властей вызывали недовольство, уменьшилась на 2% (до 18%).

Также все хорошо и с вопросом «Действия российских властей за последний месяц у Вас лично вызывали недовольство, возмущение или не вызывали?», всего у 18% респондентов вызывали, и это рекорд за период СВО, ну а соответственно не вызывали у 76%, такой результат раньше был только единожды в начале февраля этого года.

Доля респондентов, одобряющих работу правительства, выросла на 6% (61%).

Рейтинг одобрения деятельности Михаила Мишустина сократился на 2% (59%). Последние несколько недель показатель колебался в пределах 2%.

Рейтинг «Единой России» сократился на 2% (51%). Максимальная величина показателя за период СВО – 54%.

Уровень поддержки КПРФ сократился на 1% (6%). Величина показателя является минимальной за последние 12 месяцев. Электоральный потенциал ЛДПР увеличился на 1% (9%). Рейтинг СР вырос на 1% (3%). Показатель поддержки НЛ увеличился на 1% (4%).

Печать
Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031