Министерство транспорта Кировской области, аэропорт Победилово и компания «Южный Альянс» подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве. В его рамках запускаются регулярные рейсы бизнес-авиации из аэропорта Победилово, кроме того, будет создан современный хаб для авиационных услуг в области сельского хозяйства, медицины и охраны лесов.
— Сегодня мы зафиксировали намерения инвестора создать на территории аэропорта Победилово новый хаб бизнес-авиации. Это порядка 12 вертолетов и 8 самолетов, это школа пилотов, база по хранению и техническому обслуживанию самолетов и вертолетов и гостиница для экипажа, — рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.
В рамках соглашения кировским предпринимателям и компаниям будет предоставлен высокий уровень мобильности, комфорта и конфиденциальности при перелетах в любую точку страны, отметили в министерстве транспорта Кировской области.
Проект выходит далеко за рамки пассажирских перевозок. «Южный Альянс» уже инвестировал в инфраструктуру аэропорта, приобретя объект федеральной собственности для размещения своего представительства и технической базы. В ближайшей перспективе планируется строительство современного ангара для стоянки воздушных судов. Это заложит основу для полноценного авиационного кластера в Кирове.
— Решение о том, что нам необходимо пойти в регионы, – родилось 2 года назад. Мы анализировали ситуацию в разных субъектах РФ, выбор пал на Киров по нескольким причинам. Основная – географическое положение, соседство с 9 регионами. Это большое преимущество. Это возможность развития. Здесь мы сможем развиваться, заходить в соседние регионы, — отметил генеральный директор ООО «Южный альянс» Александр Калужских.
В министерстве транспорта Кировской области подчеркнули, что логистический узел малой авиации будет запущен в Кирове в 2026 году.
Печать