Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2025, 22:47

В Кировской области создадут логистический узел малой авиации

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Министерство транспорта Кировской области, аэропорт Победилово и компания «Южный Альянс» подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве. В его рамках запускаются регулярные рейсы бизнес-авиации из аэропорта Победилово, кроме того, будет создан современный хаб для авиационных услуг в области сельского хозяйства, медицины и охраны лесов.

— Сегодня мы зафиксировали намерения инвестора создать на территории аэропорта Победилово новый хаб бизнес-авиации. Это порядка 12 вертолетов и 8 самолетов, это школа пилотов, база по хранению и техническому обслуживанию самолетов и вертолетов и гостиница для экипажа, — рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

В рамках соглашения кировским предпринимателям и компаниям будет предоставлен высокий уровень мобильности, комфорта и конфиденциальности при перелетах в любую точку страны, отметили в министерстве транспорта Кировской области.

Проект выходит далеко за рамки пассажирских перевозок. «Южный Альянс» уже инвестировал в инфраструктуру аэропорта, приобретя объект федеральной собственности для размещения своего представительства и технической базы. В ближайшей перспективе планируется строительство современного ангара для стоянки воздушных судов. Это заложит основу для полноценного авиационного кластера в Кирове.

— Решение о том, что нам необходимо пойти в регионы, – родилось 2 года назад. Мы анализировали ситуацию в разных субъектах РФ, выбор пал на Киров по нескольким причинам. Основная – географическое положение, соседство с 9 регионами. Это большое преимущество. Это возможность развития. Здесь мы сможем развиваться, заходить в соседние регионы, — отметил генеральный директор ООО «Южный альянс» Александр Калужских.

В министерстве транспорта Кировской области подчеркнули, что логистический узел малой авиации будет запущен в Кирове в 2026 году.
Печать
В ЦИК заявили об угрозе развала избирательной системы Запорожья08:23США ввели санкции против «Роснефти» и «Лукойла»08:05РКН объяснил блокировку Telegram и WhatsApp* борьбой с преступностью23:19В Ярославской области снизился уровень бедности22:36Георгий Филимонов провёл личный приём граждан в Вологде22:09Первышов проинспектировал ключевые объекты благоустройства в Тамбове21:40Мурманская область — в числе лидеров по качеству предоставления госуслуг20:58Опубликована новая серия о жизни молодежи в зоне СВО20:30Володин высказался о льготных налогах на устриц20:12Волгоградская область за год обновит в ЛНР 17 соцобъектов19:35Нарва настроилась на волну «Комсомольской правды»19:2580-летие Жириновского – постоянная и беспрерывная агитация19:02Названы регионы-лидеры по количеству выданной «Арктической ипотеки»19:02Только Трамп может всех помирить18:31В Екатеринбурге стартовал первый форум с вакансиями для креативных людей18:05Дмитрия Денисова рекоменндовали на пост главы Калуги17:33Изменения связаны с выборами17:15В Совфеде обсудили вопросы развития Тульской области16:56Защитная реакция на бесчеловечные преступления мигрантов16:42Индивидуальный протест «заболевшего» поколения16:29Глава района на Алтае покинула пост из-за выгорания16:15Стартовал финал Конкурса социальных архитекторов15:57Индия на своей стороне. И это Трампа раздражает15:41Украина давно перестала быть субъектом переговорного процесса15:26Инвестиции в Россию – не только патриотизм, но и рациональный выбор15:13В Оренбуржье утвердили новую схему избирательных округов14:52В ЦИК проверили нарушения с бюллетенями на выборах-202514:36Школе нужнее тишина и ясные правила, чем очередной «пилот»14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031