Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2024, 16:13

Рейтинги власти: социологические «качели» единороссов

Рейтинги власти: социологические «качели» единороссов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о динамике ключевых рейтингов власти.

ФОМ обновил данные о динамике ключевых рейтингов власти. ВЦИОМ разместил информацию о результатах исследования по теме выборов президента (соответствующий опрос проводился 3 марта 2024 года).

Среди ключевых событий последних замеров можно выделить, что:
- уровень одобрения деятельности президента, по данным ФОМ, вернулся к максимальному значению за период СВО;
- рейтинг «Единой России» продолжает меняться в рамках колеблющегося тренда: после падения на 4% неделей ранее показатель вырос сразу на 5%;
- рейтинги ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» продемонстрировали синхронное снижение.
- электоральные рейтинги большинства кандидатов на пост президента остаются стабильными. При этом разрыв между рейтингами «партийных» кандидатов составляет 1 – 2%.

ВЦИОМ

В каждом из опросов, проводимых ВЦИОМ с 8 по 21 февраля и 3 марта, приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. Вопросы: «Знаете ли Вы, когда состоятся следующие выборы Президента России? Если знаете, пожалуйста, назовите месяц, год», «Скажите, Вы примете участие в выборах Президента, которые состоятся в марте 2024 года или не примете?», «Если бы выборы Президента состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого из следующих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали?».

Доля респондентов, верно указавших время проведения выборов президента, увеличилась с 88% до 89%. Всего за период с 8 февраля показатель вырос на 4%. Доля опрошенных, верно указавших конкретно месяц и год, время года, увеличилась с 81% до 87% за период с начала февраля.

Доля опрошенных, заявивших о намерении участвовать в выборах главы государства, сократилась на 1% (до 80%). Доля респондентов, точно намеренных участвовать в выборах, выросла на 3% (до 70%).

Электоральный рейтинг Владимира Путина не изменился за неделю (75%). Рейтинг Владислава Даванкова также остался неизменным (6%). Рейтинг Николая Харитонова вырос на 1% (4%). Рейтинг Леонида Слуцкого остался на прежнем уровне (3%).

ФОМ

Доля респондентов, отмечающих тревожные настроения среди окружающих, увеличилась на 2% (38%), доля «спокойных опрошенных» сократилась на 1% (55%).

Рейтинг доверия первому лицу не изменился (текущее значение - 82%). Максимальная величина показателя за период СВО – 82%. За месяц до этого он равнялся 80%, 5 марта 2023 г. величина данного показателя достигала 79%.

Уровень недоверия сократился на 1% (9%).

Уровень одобрения деятельности президента увеличился на 3% (текущее значение - 83%). Максимальная величина показателя за период СВО – 83%. Месяц назад величина показателя была равна 81%, 5 марта 2023 г. – 83%.

Уровень неодобрения деятельности президента не изменился (7%).

Доля респондентов, одобряющих работу правительства, сократилась на 1% (55%).

Рейтинг одобрения деятельности Михаила Мишустина увеличился на 3% (61%).

Рейтинг «Единой России» увеличился на 5% (53%). Максимальная величина показателя за период СВО – 54%.

Уровень поддержки КПРФ сократился на 1% (7%). Электоральный потенциал ЛДПР уменьшился на 2% (8%). Рейтинг СР не изменился (2%). Показатель поддержки НЛ сократился на 1% (3%).
Печать
Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31