Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2024, 16:13

Рейтинги власти: социологические «качели» единороссов

Рейтинги власти: социологические «качели» единороссов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о динамике ключевых рейтингов власти.

ФОМ обновил данные о динамике ключевых рейтингов власти. ВЦИОМ разместил информацию о результатах исследования по теме выборов президента (соответствующий опрос проводился 3 марта 2024 года).

Среди ключевых событий последних замеров можно выделить, что:
- уровень одобрения деятельности президента, по данным ФОМ, вернулся к максимальному значению за период СВО;
- рейтинг «Единой России» продолжает меняться в рамках колеблющегося тренда: после падения на 4% неделей ранее показатель вырос сразу на 5%;
- рейтинги ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» продемонстрировали синхронное снижение.
- электоральные рейтинги большинства кандидатов на пост президента остаются стабильными. При этом разрыв между рейтингами «партийных» кандидатов составляет 1 – 2%.

ВЦИОМ

В каждом из опросов, проводимых ВЦИОМ с 8 по 21 февраля и 3 марта, приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. Вопросы: «Знаете ли Вы, когда состоятся следующие выборы Президента России? Если знаете, пожалуйста, назовите месяц, год», «Скажите, Вы примете участие в выборах Президента, которые состоятся в марте 2024 года или не примете?», «Если бы выборы Президента состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого из следующих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали?».

Доля респондентов, верно указавших время проведения выборов президента, увеличилась с 88% до 89%. Всего за период с 8 февраля показатель вырос на 4%. Доля опрошенных, верно указавших конкретно месяц и год, время года, увеличилась с 81% до 87% за период с начала февраля.

Доля опрошенных, заявивших о намерении участвовать в выборах главы государства, сократилась на 1% (до 80%). Доля респондентов, точно намеренных участвовать в выборах, выросла на 3% (до 70%).

Электоральный рейтинг Владимира Путина не изменился за неделю (75%). Рейтинг Владислава Даванкова также остался неизменным (6%). Рейтинг Николая Харитонова вырос на 1% (4%). Рейтинг Леонида Слуцкого остался на прежнем уровне (3%).

ФОМ

Доля респондентов, отмечающих тревожные настроения среди окружающих, увеличилась на 2% (38%), доля «спокойных опрошенных» сократилась на 1% (55%).

Рейтинг доверия первому лицу не изменился (текущее значение - 82%). Максимальная величина показателя за период СВО – 82%. За месяц до этого он равнялся 80%, 5 марта 2023 г. величина данного показателя достигала 79%.

Уровень недоверия сократился на 1% (9%).

Уровень одобрения деятельности президента увеличился на 3% (текущее значение - 83%). Максимальная величина показателя за период СВО – 83%. Месяц назад величина показателя была равна 81%, 5 марта 2023 г. – 83%.

Уровень неодобрения деятельности президента не изменился (7%).

Доля респондентов, одобряющих работу правительства, сократилась на 1% (55%).

Рейтинг одобрения деятельности Михаила Мишустина увеличился на 3% (61%).

Рейтинг «Единой России» увеличился на 5% (53%). Максимальная величина показателя за период СВО – 54%.

Уровень поддержки КПРФ сократился на 1% (7%). Электоральный потенциал ЛДПР уменьшился на 2% (8%). Рейтинг СР не изменился (2%). Показатель поддержки НЛ сократился на 1% (3%).
Печать
Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31