Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 11:13

Ценности «местной» идентичности: пример Вологодчины

Ценности «местной» идентичности: пример Вологодчины
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о значении фестивалей в Вологодской области.

Когда речь заходит о политике идентичности, мы чаще всего представляем себе следующую картину. Холеный мужчина в костюме стоимостью в 20 – 30 средних зарплат по региону вещает перед широкой аудиторией о духовности, корнях и верности русским традициям. А после возвращения в рабочий кабинет, смотрит на семейное фото, сделанное на вилле сына в Испании, переводит взгляд на циферблат часов Richard Mille, мысленно напоминает себе позвонить внуку в Швейцарию и, напевая строки из Sous le Ciel de Paris, начинает планировать отпуск в «столице искусства жизни» (она же город Париж).

Публичная политика не терпит ни формализма, ни лицемерия. Она почти всегда носит нативный характер и предполагает глубокое эмоциональное вовлечение. Потому, к сожалению, лишь достаточно ограниченный круг представителей российского истеблишмента умеют действительно эффективно конструировать идентичность масс. Круг «элитариев», способных осуществлять это осознанно, на системной основе, в рамках четкой системы методов еще более узок. Однако такие люди действительно существуют.

Приведем наглядный пример. Вологодский губернатор Георгий Филимонов не эпатирует публику появлением на официальных мероприятиях с бородой до пупа и кафтане, подпоясанном кушаком, и равным образом не тратит время на гневные филиппики в адрес «богомерзкого Запада». Вместо этого он и его команда организуют на территории управляемого региона крупные фестивали, либо посвященные традиционным формам отдыха населения Вологодчины, либо привязанные территориально к местам концентрации исторических памятников. Например, совсем недавно завершился фестиваль «Русская тройка» под Вологдой, а 9 марта в Кириллове (известном как центр сосредоточения старинных монастырей) был открыт фестиваль «В снегах Кириллова», посвященный зимним техническим видам спорта – гонкам на снегоходах, мотокроссу и т.д.

Именно так и должна работать политика идентичности здорового человека. Символы и связанные с ними смыслы и ценности нельзя транслировать в директивной, лобовой форме, щедро приправляя цинизмом и лицемерием. Любовь к собственной истории и культуре подтверждается не пафосными декларациями. Они должны проникать в повседневную жизнь человека, становясь естественной частью его образа жизни. И власти должны скорее помочь человеку вспомнить о его корнях в максимально ненавязчивой форме.

«Сим победиши», как любил говаривать (возможно) Константин Великий.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031