Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 11:13

Ценности «местной» идентичности: пример Вологодчины

Ценности «местной» идентичности: пример Вологодчины
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о значении фестивалей в Вологодской области.

Когда речь заходит о политике идентичности, мы чаще всего представляем себе следующую картину. Холеный мужчина в костюме стоимостью в 20 – 30 средних зарплат по региону вещает перед широкой аудиторией о духовности, корнях и верности русским традициям. А после возвращения в рабочий кабинет, смотрит на семейное фото, сделанное на вилле сына в Испании, переводит взгляд на циферблат часов Richard Mille, мысленно напоминает себе позвонить внуку в Швейцарию и, напевая строки из Sous le Ciel de Paris, начинает планировать отпуск в «столице искусства жизни» (она же город Париж).

Публичная политика не терпит ни формализма, ни лицемерия. Она почти всегда носит нативный характер и предполагает глубокое эмоциональное вовлечение. Потому, к сожалению, лишь достаточно ограниченный круг представителей российского истеблишмента умеют действительно эффективно конструировать идентичность масс. Круг «элитариев», способных осуществлять это осознанно, на системной основе, в рамках четкой системы методов еще более узок. Однако такие люди действительно существуют.

Приведем наглядный пример. Вологодский губернатор Георгий Филимонов не эпатирует публику появлением на официальных мероприятиях с бородой до пупа и кафтане, подпоясанном кушаком, и равным образом не тратит время на гневные филиппики в адрес «богомерзкого Запада». Вместо этого он и его команда организуют на территории управляемого региона крупные фестивали, либо посвященные традиционным формам отдыха населения Вологодчины, либо привязанные территориально к местам концентрации исторических памятников. Например, совсем недавно завершился фестиваль «Русская тройка» под Вологдой, а 9 марта в Кириллове (известном как центр сосредоточения старинных монастырей) был открыт фестиваль «В снегах Кириллова», посвященный зимним техническим видам спорта – гонкам на снегоходах, мотокроссу и т.д.

Именно так и должна работать политика идентичности здорового человека. Символы и связанные с ними смыслы и ценности нельзя транслировать в директивной, лобовой форме, щедро приправляя цинизмом и лицемерием. Любовь к собственной истории и культуре подтверждается не пафосными декларациями. Они должны проникать в повседневную жизнь человека, становясь естественной частью его образа жизни. И власти должны скорее помочь человеку вспомнить о его корнях в максимально ненавязчивой форме.

«Сим победиши», как любил говаривать (возможно) Константин Великий.
Печать
В Якутске стартовали курсы по работе с кризисными семьями12:35Вячеслав Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД12:25В Курской области упростили порядок выдачи сертификатов12:22Новак рассказал о новой программе кредитования малого бизнеса12:15США поставили «ультиматум» Ирану: есть только два выхода12:08Новые коммунальные объекты улучшат жизнь десятков тысяч приморцев12:02Аналитики выяснили, на что совместно копят жители ЮФО11:50В районах Бурятии вовсю устраняют последствия подтоплений11:45Финалисты проекта «Герои Кубани» готовы брать ответственность за развитие края11:30В Бресте подписан план сотрудничества с делегацией из Казани11:11Нефтегазовые компании вынуждены идти за «трудной» нефтью11:02Президент Сербии заявил, что скоро может уйти в отставку11:00Россия подаст на страны Прибалтики в Международный суд ООН10:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе10:26Избранный президент Бенина Ваданьи вступил в должность10:12В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры10:00III Форум ректоров университетов России и Вьетнама проходит в Ханое09:55Якутск разместит II второй выпуск народных облигаций для реализации мастер-плана09:46Министерский контроль: управление субъектами РФ меняется09:38Избирательная система РФ справится с любыми вызовами09:31Иностранным СМИ показали последствия удара ВСУ в Старобельске09:30Ховалыг доложил Путину о социально‑экономическом развитии Тывы09:2925 мая — День памяти Северных юнг09:28В семи регионах ДФО открыли 13 кинозалов «Экстра Синема»09:17В Хабаровске состоялось выездное заседание комитета СФ по экономической политике09:06В Приморском крае стартовал праймериз «Единой России»08:55Скончался мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов08:46На заводе «Звезда» в Приморье строят суда для Севморпути08:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031