Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 09:54

Вологодские фестивали: «Можем ведь, когда захотим»

Вологодские фестивали: «Можем ведь, когда захотим»
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о значении фестивалей в Вологодской области.

Друзья-вологжане названивают — рассказывают про фестиваль «Русская тройка», что прошел только что в деревне Ерофейка под Вологдой. И зазывают на 9 марта в Кириллов. Обещают, что в нерастаянных снегах по-над Сиверским озером «состоится зимний фестиваль по техническим видам спорта — гонкам на снегоходах, мотокроссу и зимнему оффроаду». Слова теперь у кирилловского фестиваля новые, а идея его проверена годами.

Формат знаменитых вологодских «фестивалей», получивших, кстати, прописку не только на Вологодчине, но и в других регионах России — праздник Топора, праздник Коровы, праздник Коня, праздник Самовара, праздник Пирога, Банная ассамблея, Сенокос в Тимонихе, Лимпияда в Липках, Шоу драндулетов, «В снегах Кириллова» — появился усилиями вологодского писателя и журналиста Анатолия Ехалова. И был подхвачен неравнодушными людьми, поймавшими особое настроение и незабываемый драйв таких народных гуляний.

Бывая на фестивалях раз в 2-3 года, знаю: праздники эти всегда собирают тысячи вологжан и их гостей всех возрастов. Потому что всегда здесь движ и энергия. Потому что в их формате узнаётся позитивная среда народной культуры — всегда весело, затейливо, ярко, по-нашему. Обычные слова участников ближе к вечеру: «Мне этого так не хватало!», «Почему редкий праздник заряжает так, как этот?», «Можем ведь, когда захотим», «Когда уже следующий?»

На своей земле собираются люди. Преодолевают хмурую разобщённость повседневности. Наполняют традиции новыми смыслами. Принимают частицу общего настроя, когда «веселее вместе». И с новыми силами возвращаются к себе. Чтобы однажды снова встретиться на одном из энергичных вологодских фестивалей. И получить следующий заряд «настроения жить». Послезавтра — под Кирилловом. Через месяц-другой — где-нибудь ещё. На Вологодчине отличных мест много.

Ну и, мужики, помним: незабываемые впечатления — лучший подарок на 8 Марта. Даже девятого).
Печать
В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30Удар по Нетаньяху17:16Жителей Томской области предупредили о фейковом «указе» о защите от БПЛА17:12Украине потребуются серьезные реформы для вступления в ЕС17:00Объявлена дата выборов в заксобрание Омской области16:55Назначены выборы депутатов Народного Собрания Дагестана16:44Эпикфейл европейской промышленности в сфере ВИЭ16:26Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930