Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 09:54

Вологодские фестивали: «Можем ведь, когда захотим»

Вологодские фестивали: «Можем ведь, когда захотим»
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о значении фестивалей в Вологодской области.

Друзья-вологжане названивают — рассказывают про фестиваль «Русская тройка», что прошел только что в деревне Ерофейка под Вологдой. И зазывают на 9 марта в Кириллов. Обещают, что в нерастаянных снегах по-над Сиверским озером «состоится зимний фестиваль по техническим видам спорта — гонкам на снегоходах, мотокроссу и зимнему оффроаду». Слова теперь у кирилловского фестиваля новые, а идея его проверена годами.

Формат знаменитых вологодских «фестивалей», получивших, кстати, прописку не только на Вологодчине, но и в других регионах России — праздник Топора, праздник Коровы, праздник Коня, праздник Самовара, праздник Пирога, Банная ассамблея, Сенокос в Тимонихе, Лимпияда в Липках, Шоу драндулетов, «В снегах Кириллова» — появился усилиями вологодского писателя и журналиста Анатолия Ехалова. И был подхвачен неравнодушными людьми, поймавшими особое настроение и незабываемый драйв таких народных гуляний.

Бывая на фестивалях раз в 2-3 года, знаю: праздники эти всегда собирают тысячи вологжан и их гостей всех возрастов. Потому что всегда здесь движ и энергия. Потому что в их формате узнаётся позитивная среда народной культуры — всегда весело, затейливо, ярко, по-нашему. Обычные слова участников ближе к вечеру: «Мне этого так не хватало!», «Почему редкий праздник заряжает так, как этот?», «Можем ведь, когда захотим», «Когда уже следующий?»

На своей земле собираются люди. Преодолевают хмурую разобщённость повседневности. Наполняют традиции новыми смыслами. Принимают частицу общего настроя, когда «веселее вместе». И с новыми силами возвращаются к себе. Чтобы однажды снова встретиться на одном из энергичных вологодских фестивалей. И получить следующий заряд «настроения жить». Послезавтра — под Кирилловом. Через месяц-другой — где-нибудь ещё. На Вологодчине отличных мест много.

Ну и, мужики, помним: незабываемые впечатления — лучший подарок на 8 Марта. Даже девятого).
Печать
Отчет правительства Якутии стартует с Момского района08:33В ЕР создали Совет по инновационному и технологическому развитию08:21Олег Николаев назначил зампреда правительства Чувашии08:05В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728