Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 09:54

Вологодские фестивали: «Можем ведь, когда захотим»

Вологодские фестивали: «Можем ведь, когда захотим»
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о значении фестивалей в Вологодской области.

Друзья-вологжане названивают — рассказывают про фестиваль «Русская тройка», что прошел только что в деревне Ерофейка под Вологдой. И зазывают на 9 марта в Кириллов. Обещают, что в нерастаянных снегах по-над Сиверским озером «состоится зимний фестиваль по техническим видам спорта — гонкам на снегоходах, мотокроссу и зимнему оффроаду». Слова теперь у кирилловского фестиваля новые, а идея его проверена годами.

Формат знаменитых вологодских «фестивалей», получивших, кстати, прописку не только на Вологодчине, но и в других регионах России — праздник Топора, праздник Коровы, праздник Коня, праздник Самовара, праздник Пирога, Банная ассамблея, Сенокос в Тимонихе, Лимпияда в Липках, Шоу драндулетов, «В снегах Кириллова» — появился усилиями вологодского писателя и журналиста Анатолия Ехалова. И был подхвачен неравнодушными людьми, поймавшими особое настроение и незабываемый драйв таких народных гуляний.

Бывая на фестивалях раз в 2-3 года, знаю: праздники эти всегда собирают тысячи вологжан и их гостей всех возрастов. Потому что всегда здесь движ и энергия. Потому что в их формате узнаётся позитивная среда народной культуры — всегда весело, затейливо, ярко, по-нашему. Обычные слова участников ближе к вечеру: «Мне этого так не хватало!», «Почему редкий праздник заряжает так, как этот?», «Можем ведь, когда захотим», «Когда уже следующий?»

На своей земле собираются люди. Преодолевают хмурую разобщённость повседневности. Наполняют традиции новыми смыслами. Принимают частицу общего настроя, когда «веселее вместе». И с новыми силами возвращаются к себе. Чтобы однажды снова встретиться на одном из энергичных вологодских фестивалей. И получить следующий заряд «настроения жить». Послезавтра — под Кирилловом. Через месяц-другой — где-нибудь ещё. На Вологодчине отличных мест много.

Ну и, мужики, помним: незабываемые впечатления — лучший подарок на 8 Марта. Даже девятого).
Печать
На Ставрополье стартовал Кавказский инвестиционный форум14:09В Алтайском крае выбрали главу Поспелихинского района13:57В Башкирии задержали мэра Уфы и двух его заместителей13:41Владимир Путин обсудил с Бегловым развитие Санкт-Петербурга13:27Парламент Украины продлил военное положение в стране13:15Артур Шлыков обратится в ФАС из-за взвинчивания цен на такси в снегопад13:00Мэрия: Бизнес стал драйвером обновления городской среды Владивостока12:47Система «доллар – биржа – нефть» не работает12:46Израиль vs Ливан: пауза для перегруппировки сил12:42Какова вероятность нового госпереворота на Украине12:25В Совете Федерации предложили повсеместно возродить Ленинские комнаты12:15В правительстве Ингушетии обсудили реализацию нацпроектов12:10В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21Движение в сторону уничтожения самой человеческой сути11:10Итоги образовательного акселератора «Про_города» подвели в Нижнем Новгороде11:08Владимир Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»10:57Наркокартели готовят убийство кандидата в президенты Колумбии10:48Вступление в ЕС как утешение за тяжелые уступки10:35В Банке России сообщили о росте турпотока в Республику Алтай10:23Первый самарский губернатор ушел с поста советника Федорищева10:121 мая стартует IV сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930