Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 09:54

Вологодские фестивали: «Можем ведь, когда захотим»

Вологодские фестивали: «Можем ведь, когда захотим»
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о значении фестивалей в Вологодской области.

Друзья-вологжане названивают — рассказывают про фестиваль «Русская тройка», что прошел только что в деревне Ерофейка под Вологдой. И зазывают на 9 марта в Кириллов. Обещают, что в нерастаянных снегах по-над Сиверским озером «состоится зимний фестиваль по техническим видам спорта — гонкам на снегоходах, мотокроссу и зимнему оффроаду». Слова теперь у кирилловского фестиваля новые, а идея его проверена годами.

Формат знаменитых вологодских «фестивалей», получивших, кстати, прописку не только на Вологодчине, но и в других регионах России — праздник Топора, праздник Коровы, праздник Коня, праздник Самовара, праздник Пирога, Банная ассамблея, Сенокос в Тимонихе, Лимпияда в Липках, Шоу драндулетов, «В снегах Кириллова» — появился усилиями вологодского писателя и журналиста Анатолия Ехалова. И был подхвачен неравнодушными людьми, поймавшими особое настроение и незабываемый драйв таких народных гуляний.

Бывая на фестивалях раз в 2-3 года, знаю: праздники эти всегда собирают тысячи вологжан и их гостей всех возрастов. Потому что всегда здесь движ и энергия. Потому что в их формате узнаётся позитивная среда народной культуры — всегда весело, затейливо, ярко, по-нашему. Обычные слова участников ближе к вечеру: «Мне этого так не хватало!», «Почему редкий праздник заряжает так, как этот?», «Можем ведь, когда захотим», «Когда уже следующий?»

На своей земле собираются люди. Преодолевают хмурую разобщённость повседневности. Наполняют традиции новыми смыслами. Принимают частицу общего настроя, когда «веселее вместе». И с новыми силами возвращаются к себе. Чтобы однажды снова встретиться на одном из энергичных вологодских фестивалей. И получить следующий заряд «настроения жить». Послезавтра — под Кирилловом. Через месяц-другой — где-нибудь ещё. На Вологодчине отличных мест много.

Ну и, мужики, помним: незабываемые впечатления — лучший подарок на 8 Марта. Даже девятого).
Печать
Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10Губернатор Свердловской области вновь пропустит ПМЭФ17:04Мазур утвердил состав правительства Томской области16:58Определены победители праймериз «Единой России» в ДНР16:43В новых регионах восстановили более 1,7 тысяч школ и детсадов16:28Минюст требует ликвидировать Партию социальной защиты16:14Приморский губернатор встретился с президентом Беларуси15:59Левые идеи все популярнее среди россиян15:49Кравцов: ЕГЭ-2026 стартовал в штатном режиме15:47Азаматгерий Ашхотов избран и.о. главы Нальчика15:29Кандидат зарегистрирован, чего вам еще надо?15:29Электоральный календарь. Июнь 202615:15В Якутии определились кандидаты от «Единой России» в Госдуму15:00В Москве отрылся Дом милосердия для тяжелобольных и раненых детей14:47В Забайкалье сменился зампред правительства по строительству14:31Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству14:15Столицу Башкирии возглавил экс-глава Хайбуллинского района14:01На праймериз ЕР в Бурятии по выборам в ГД лидирует Герой России13:45Заммэра Уфы по экономике и промышленности ушел в отставку13:30Путин обсудил с Пашиняном итоги заседания ВЕЭС в Астане13:15Экспортеров Приморья приглашают оценить качество мер господдержки12:58Живые сотрудники обходятся компаниям гораздо дешевле ИИ12:53Путин поручил обеспечить стабильное электроснабжение в Мурманской области12:50Выборы в Колумбии. Правые против левых12:48Главное о старте эксперимента с посадкой в самолет по биометрии12:41Глава Запорожской области Балицкий: ВСУ ударили по школе в Васильевке12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930