Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 13:03

ВСУ после Авдеевки. На грани поражения

ВСУ после Авдеевки. На грани поражения
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о значении полного освобождения Авдеевки.

Победа в Авдеевке – очень важная часть специальной военной операции. Географически Авдеевка граничит с Донецком, именно из Авдеевки велись практически ежедневные обстрелы столицы ДНР. И одна из задач, которая решалась в ходе освобождения Авдеевки это, конечно, вопрос безопасности мирных жителей Донецка. Эту проблему не удавалось решить очень долго, потому что начиная с 2014 года из Авдеевки создавали крепость, основой которой стал городской Коксохимический комбинат. И они действительно верили, что мы не сможем взять эту крепость. ВСУ даже не стала строить вторую линию обороны. Правда и денег на это у Киева не было. Запад не выделил.

После Авдеевки началось отступление ВСУ на запад, взято Ласточкино. Вопрос теперь в том, где остановится линия фронта. Понятно только, что он будет откатываться все дальше на запад.

Еще один важный момент. Вместе с боями за Авдеевку мы начали наступление и по другим направлениям – в районе Купянска, Марьинки, на Запорожском фронте в районе Часова Яра. Наши военные воспользовались данным им преимуществом. Дело в том, что ВСУ перекинуло под Авдеевку большое количество сил. Этим, конечно, надо было пользоваться. И мы воспользовались, уже есть информация, что российские военные вошли в Работино, которое оставляли во время Запорожской кампании прошлого лета.

На мой взгляд, Украина сейчас находится на грани военного поражения. Скорее всего, после Авдеевки, ВСУ будет терпеть поражения и на других направлениях фронта. Битва за Авдеевку – начало конца украинской армии. Тем более, что международное положение, прежде всего в США, для Украины сейчас неблагоприятное.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930