Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 18:36

Белый дом давит на республиканцев по максимуму

Белый дом давит на республиканцев по максимуму
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о позициях республиканцев и демократов в отношении помощи Украине.

Сенат США одобрил очередную версию законопроекта о помощи Украине (60 млрд. долларов), Израилю и Тайваню и направил его для рассмотрения в Палату представителей. В отличие от предыдущих вариантов, документ на этот раз не предусматривает выделение средств на усиление границы с Мексикой.

С одной стороны, шансы на одобрение законопроекта Палатой представителей невысоки. В отличие от Сената, пока ещё контролируемого демократами, в нижней палате Конгресса США преобладают республиканцы, большая часть которых – трамписты. Трампистом является и спикер Палаты представителей Майк Джонсон, который заявил, что даже не будет ставить законопроект на голосование. По его словам, отсутствие положений о безопасности южной границы – молчание о наиболее насущной проблеме, стоящей перед страной.

Напомню также, что лидер Республиканской партии и президентской гонки Дональд Трамп негласно попросил своих сторонников в Конгрессе не голосовать за помощь Украине до выборов президента США, чтобы не давать Байдену политических очков за возможность достичь сложнейшего политического компромисса.

Несмотря на это, Белый Дом оказывает максимально возможное давление на республиканцев, чтобы этот законопроект был принят, начиная от публикаций в подконтрольных СМИ и заканчивая вызовом группы поддержки из Европы. Так, на днях в Вашингтон прилетал канцлер ФРГ Шольц для переговоров о софинансировании Киева. В ответ Байден назвал задержку Республиканской партией помощи украинской стороне «сродни преступной халатности».

Под мощным давлением находится и сам Трамп, которого суд недавно лишил полного иммунитета за предполагаемые преступления, якобы совершённые им на посту президента. Сейчас Трамп подал экстренную апелляцию в Верховный Суд об отмене этого решения и восстановлении юридического иммунитета. На прошлой неделе Байден обвинил Трампа в срыве двухпартийного соглашения по финансированию Украины.

16 февраля стартует Мюнхенская конференция по безопасности, на которой тема Украины, судя по всему, будет одной из главных. Это ещё один удобный случай для Байдена обвинить республиканцев в недоговороспособности перед «лицом всего цивилизованного мира».

Таким образом, учитывая беспрецедентное давление со стороны демократов, Палата представителей всё-таки может рассмотреть законопроект и без норм о дополнительной охране границ. И в этом случае далеко не факт, что он будет отклонён. Как я уже отмечал, не все республиканцы в Палате представителей – сторонники Трампа, и если они поддержат демократов при голосовании, этого вполне может хватить для принятия законопроекта. Хотя всё же такой вариант маловероятен.
Печать
В Турочаке пройдет первый муниципальный инвестиционный форум23:09Чибис и Мантуров обсудили подготовку комплексного проекта развития Арктики22:56Кличко призвал жителей Киева готовиться к трудной зиме22:44Глава Липецкой области встретился с новым руководителем РО МГЕР22:32Завершается первый модуль обучения «Zапорожских героев»22:20В Челябинске проходит Всероссийский детский экологический форум22:08СПЧ подвел итоги опроса о возвращении школьной формы21:55Новый аэропорт Луганска обеспечит авиасообщение с регионами РФ21:44Главой Лабинска вновь избран Сергей Шеремет21:32Александр Соколов: Для Опарино нужен комплексный план развития21:20Дети из приграничных районов Курской области отдохнут в Абхазии21:07Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха20:55Для мам, жен и сестер Героев в ЕАО провели особенный фотодень20:44Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска20:32Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент20:20В Магаданской области работают пикеты экстренной связи20:12Вашингтон анонсировал важное заявление по поставкам оружия Украине19:55В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО19:45Грубые санкции и пошлины — это выстрел в собственное колено19:29Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00Непрямые выборы: от Курска до Махачкалы17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031