Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 18:36

Белый дом давит на республиканцев по максимуму

Белый дом давит на республиканцев по максимуму
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о позициях республиканцев и демократов в отношении помощи Украине.

Сенат США одобрил очередную версию законопроекта о помощи Украине (60 млрд. долларов), Израилю и Тайваню и направил его для рассмотрения в Палату представителей. В отличие от предыдущих вариантов, документ на этот раз не предусматривает выделение средств на усиление границы с Мексикой.

С одной стороны, шансы на одобрение законопроекта Палатой представителей невысоки. В отличие от Сената, пока ещё контролируемого демократами, в нижней палате Конгресса США преобладают республиканцы, большая часть которых – трамписты. Трампистом является и спикер Палаты представителей Майк Джонсон, который заявил, что даже не будет ставить законопроект на голосование. По его словам, отсутствие положений о безопасности южной границы – молчание о наиболее насущной проблеме, стоящей перед страной.

Напомню также, что лидер Республиканской партии и президентской гонки Дональд Трамп негласно попросил своих сторонников в Конгрессе не голосовать за помощь Украине до выборов президента США, чтобы не давать Байдену политических очков за возможность достичь сложнейшего политического компромисса.

Несмотря на это, Белый Дом оказывает максимально возможное давление на республиканцев, чтобы этот законопроект был принят, начиная от публикаций в подконтрольных СМИ и заканчивая вызовом группы поддержки из Европы. Так, на днях в Вашингтон прилетал канцлер ФРГ Шольц для переговоров о софинансировании Киева. В ответ Байден назвал задержку Республиканской партией помощи украинской стороне «сродни преступной халатности».

Под мощным давлением находится и сам Трамп, которого суд недавно лишил полного иммунитета за предполагаемые преступления, якобы совершённые им на посту президента. Сейчас Трамп подал экстренную апелляцию в Верховный Суд об отмене этого решения и восстановлении юридического иммунитета. На прошлой неделе Байден обвинил Трампа в срыве двухпартийного соглашения по финансированию Украины.

16 февраля стартует Мюнхенская конференция по безопасности, на которой тема Украины, судя по всему, будет одной из главных. Это ещё один удобный случай для Байдена обвинить республиканцев в недоговороспособности перед «лицом всего цивилизованного мира».

Таким образом, учитывая беспрецедентное давление со стороны демократов, Палата представителей всё-таки может рассмотреть законопроект и без норм о дополнительной охране границ. И в этом случае далеко не факт, что он будет отклонён. Как я уже отмечал, не все республиканцы в Палате представителей – сторонники Трампа, и если они поддержат демократов при голосовании, этого вполне может хватить для принятия законопроекта. Хотя всё же такой вариант маловероятен.
Печать
Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031