Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2024, 10:45

Маркер для искусственного интеллекта

Маркер для искусственного интеллекта
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о маркировки контента, созданного при помощи ИИ.

Тут ведущие технологические гиганты подписали совместное соглашение о маркировке и выявлении контента, созданного при помощи ИИ. Не все, правда, это сделали, например запрещённый экс-Твиттер-X* не присоединился к коллегам (что интересно, поскольку это делает его во многом архитектором ИИ-политики, учитывая его политическую ангажированность, а также позволяет ему быть лазейкой для любителей чёрного пиара).

Значит ли это, что с недобросовестным использованием ИИ будут бороться? Вопрос сложный, ведь учитывая то, как, например, борются с Трампом в США, контролирующие данные соцсети политики могут использовать ИИ в своих целях и прикрываться тем, что они за честную политическую конкуренцию. Речь в данном случае может идти не об угрозе ИИ для политического процесса, а об использовании ИИ для устранения угроз в политическом процессе.

У нас, кстати, об этом тоже задумывались – о маркировке дипфейков. Пока ИИ в руках людей, всегда есть угроза использования его в недобросовестной конкуренции, а вот в случае осознания ИИ себя самого как политического актора, думается, что маркировка дипфейков людям не особо поможет.

*Х –социальная сеть заблокирована в РФ
Печать
Появились подробности о взрывах в Мурманской области16:20Электоральный календарь - июнь 202515:46Нужно официальное заявление о террористических действиях Украины15:36Губернатор Иркутской области назвал цель атаки БПЛА по региону15:20Киевский режим раскачивает ситуацию перед переговорами в Стамбуле14:43В Польше начался второй этап выборов президента14:08Депутаты Иркутского ЗСО встретились с участниками федерального проекта14:01Историческая победа Эди Рамы на фоне демарша оппозиции13:54Продвижение семейных ценностей — главный общенациональный приоритет РФ13:42Подрывы мостов в Брянской и Курской областях квалифицированы как теракт13:24Александр Богомаз и Оксана Лут обсудили аграрные успехи региона12:55Фонд «Круг добра» сделал огромный вклад в снижение детской смертности12:34Денис Паслер назвал основные приоритеты развития Свердловской области12:23Как Россия будет отказываться от зарубежных ИТ-технологий11:55Россияне отмечают День защиты детей11:48На пути поезда в Брянской области рухнул мост11:33ЕР готова помочь финалистам конкурса «Лидеры России. Политика»11:22Сделать вечное настоящее реальностью07:47Марафон на выживание07:44Как предложения Миляева изменят жизнь миллионов07:41Паслер возглавил реготделение ЕР в Свердловской области16:34Команда Цыбульского выстраивает модель «умного» управления регионом16:18В Костроме формируется уникальный кейс15:46Украина погрузится в жесточайший экономический кризис15:29Пермская ЕР подвела итоги праймериз по выборам губернатора15:17Форум «Согласие. Единство» в Екатеринбурге объединил женщин со всей РФ15:02Открытия счета онлайн способствуют соблюдению законности14:55Сторонники концепции того, что СССР жив, нашли новый аргумент14:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30