Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 мая 2026, 14:23

Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями

Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями
Фото с сайта:
ТГ-канал СПЧ
Включение крупных западных университетов в реестр нежелательных организаций в России вряд ли повлияет на возможность российских ученых знакомиться с результатами проводимых в них исследований, заявил РБК глава СПЧ Валерий Фадеев.

«Нельзя вести дела и проекты с этими организациями, их финансировать или от них получать деньги, вот это предполагает закон», - отметил он.

Но во многих включенных в реестр университетах, например, Стэнфорде* (внесен в реестр нежелательных организаций) «не один десяток лауреатов нобелевских премий в самых разных областях», подчеркнул Фадеев.

«Есть опасения, что нельзя будет ссылаться? Я не думаю, что так может быть, это невозможно, есть научный процесс», - сказал глава СПЧ.

Согласно данным университета, в нем работают 20 нобелевских лауреатов.

В Йельском университете* (включен в реестр нежелательных организаций), как отметил Фадеев, есть «специальные курсы по подготовке организаторов цветных революций, там учился Навальный**, много кто, и не только граждане России, но и других стран».

«Конечно, не надо иметь с ним дело и теперь, когда Йельский университет* объявлен нежелательной организацией, и учиться там не надо, и детям туда не надо ехать учиться, надо подумать о том, закончить ли там работать», - призывает Фадеев.

Однако, считает он, вряд ли возможен запрет на изучение исследований, проводимых в этих университетах:

«Да кто ж это может запретить?! Есть список запрещенной литературы, но и там возможны исключения, если это обосновано профессиональной деятельностью».

Глава СПЧ считает, что ссылаться на издания Стэнфорда* и других объявленных нежелательными организациями университетов российским ученым возможно:

«Если статья опубликована в изданиях Стэнфорда*, то надо не полениться и вписать, что университет объявлен нежелательной организацией».

При наличии сомнений «не надо стесняться» проконсультироваться с ФСБ или прокуратурой, сказал глава СПЧ.

* включен в реестр нежелательных организаций

** Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930