Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 мая 2026, 12:42

Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам

Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам
 
Депутат Госдумы Алексей Канаев публично раскритиковал вологодского губернатора Георгия Филимонова за то, что заявления о «победе над абортами» и росте рождаемости не соответствуют реальности. В регионе продолжается противостояние Филимонова с владельцем «Северстали» Алексеем Мордашовым. В праймериз «Единой России» не вошли представители компании.

Политтехнолог Юлия Милешкина – о том. как скажется отсутствие кандидатов «Северстали» на выборах в Вологодской области.

На праймериз «Единой России» в Вологодской области пока не заявился ни один кандидат, представляющий прямо или косвенно «Северсталь». И в данной ситуации это нормально. В дофилимоновские времена именно управленцы «Северстали» составляли основной костяк политической машины Вологодской области, и не только потому, что финансирование избирательной кампании кандидатов осуществлялось могущественной корпорацией, но, в первую очередь, потому что управленческая школа «Северстали» является одной из сильнейших. И компетенции специалистов, выходцев из компании были востребованы как на производстве, так и в административно-хозяйственном процессе, и на поле политических баталий.

Сейчас ситуация кардинально поменялась. Все выходцы из «Северстали» отстранены от участия в политической и административно-хозяйственной деятельности в области. В медийном поле бушует конфликт между корпорацией и главой региона, где губернатор подозревает корпорацию в сокрытии расходов и нежелании помогать родному региону, а корпорация апеллирует к законности происходящего и выражает недоверие главе региона в разных аспектах.

Какие последствия для региона несет отсутствие кандидатов от «Северстали» в выборах?

Отсутствие поддержки и финансирования выборных процессов и самих кандидатов как от «Единой России», так и любых других кандидатов, разве что в скрытой, непубличной форме.

Снизится качество политического и управленческого процесса. Основу нынешних кандидатов составляют профессиональные чиновники, бюджетники (врачи, учителя, директора школ и техникумов), а также очень много женщин, что определено их работой в социальной сфере. А как мы знаем, врач должен лечить, учитель должен учить и так далее. Как правило, этих людей никто не обучал публичной политике, или административно-хозяйственной деятельности, их задача – обучить, вылечить, помочь.

Количество персонала в «Северстали» в Череповце около 22 тысяч человек с членами семей и обслуживающими организациями, а это уже 40-50 тысяч человек, которые могут не только не поддержать кандидатов от правительства, но проголосовать, за кого хотят, а не «за кого скажут». В целом электоральный ресурс компании по региону может быть оценен как 6-7% от общей численности избирателей, а от прогнозируемой явки – 12%. Это существенно.

Медиа-холдинг «Северстали» не будет работать на кандидатов от правительства региона, кроме как в стиле «за деньги – да!». А это существенно удорожает медиа-кампанию.

Качество административно-производственной мобилизации существенно снизится. Большая часть людей, занимающих должности чиновников – свеженазначенные люди, они будут первый раз в своей жизни уговаривать людей пойти на выборы и пытаться как-то этим процессом управлять.

Не боги горшки обжигают. Но первый раз и в условии дефицита ресурса – это тяжело, и понизит эффективность привычной работы.

Худой мир – лучше доброй ссоры. Удастся ли договориться главе региона и металлургам на пути к выборам – самая большая интрига этого электорального сезона в Вологодской области. И состав кандидатов на праймериз – это лакмусовая бумажка политических процессов в области.
Печать
Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40Почему Кабардино-Балкария стала антилидером экологического рейтинга регионов17:35Проект «МедиаЛидер района» запустят в Международный день блогера в Москве17:23В ЕС анонсировали 21-й пакет санкций против России16:59В Омске началась подготовка к форуму регионов России и Казахстана16:46Госдума усилила государственный контроль за иноагентами16:32Главой администрации Керчи избран Иван Кошель16:14Пашинян явно не собирается менять курс16:14В Курске проходит съезд Всероссийского общества охраны памятников16:00Террор как последняя надежда переломить ход СВО15:46Госдума приняла законопроект о совершенствовании института омбудсмена15:43Доходы жителей Вологодчины за квартал выросли на 11,3%15:30Завершение эпохи сверхцентрализации15:18Победителями праймериз ЕР стали 20 участников «Времени Героев»15:14Госдума разрешила регионам запрещать продажу вейпов14:59В Крыму завершился конкурс на пост главы Керчи14:44Рязанский губернатор подвел итоги пяти лет Народной программы ЕР14:30Путин обсудил с Фальковым развитие исследовательской инфраструктуры14:15В Госдуме может быть создан комитет по делам ветеранов СВО14:01Белгородской и Курской областям возместят затраты на переселенцев13:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930