Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 14:15

Вологодские власти тестируют новые формы диалога с народом

Вологодские власти тестируют новые формы диалога с народом
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о викторине «Вологодчина - наш выбор».

Идея проведения викторины достаточно органично вписывается в общую канву политики идентичности губернаторской команды. Модель самоидентификации в подавляющем большинстве случаев предполагает необходимость наличия в сознании консолидируемых масс трех образов – коллективного прошлого, настоящего и общего будущего. При этом представления о событиях прошлого и «днях грядущих», в отличие от вполне профанного настоящего, должны содержать в себе долю известного пафоса. История, например, – это область сакрального, место обитания злодеев и героев, которые ценой «трудом своим великим» созидали все, что мы имеем на данный момент. Заключенная в рамки прошлого галерея образов, с одной стороны, дает нам модели одобряемого и осуждаемого поведения, а с другой – подпитывает в нас чувство гордости за принадлежность к своей нации, народу, региону, семье.

Образ настоящего Вологодской области в режиме здесь и сейчас выстраивают Георгий Филимонов и его команда, развернувшие кипучую деятельность по перестройке системы управления регионом и взаимодействия его властей с общественностью. Над созданием образа будущего для области бьются участники недавно запущенного «Гражданского форума». А викторина стала первым шагом по «ребрендингу» образа прошлого (что вполне рационально с учетом параллельной ревизии представлений о настоящем и будущем). При этом организаторы конкурса вполне рационально использовали именно развлекательный формат. То, что косвенная политическая и социальная реклама более эффективна, чем прямая, давно является аксиомой.

Но нужно подчеркнуть, что такого рода активности необходимо проводить на постоянной основе. Лишь в случае перманентного использования они принесут желаемый эффект.
Печать
КРДВ представила результаты реализации мастер-планов городов ДФО09:22Лимаренко провел встречу с жителями Северо-Курильска09:12Традиции Арктики объединили спортсменов из России и Ирана09:00В Кремле допускают изменение формата посланий президента08:49На Камчатке впервые пройдет масштабный трейловый фестиваль08:42В Приморье обсудили готовность к ВЭФ08:31Экс-глава минобороны Украины призвал к проведению выборов08:19Глава Приангарья ответил на вопросы жителей в ходе «Прямой линии»08:06В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31