Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 14:15

Вологодские власти тестируют новые формы диалога с народом

Вологодские власти тестируют новые формы диалога с народом
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о викторине «Вологодчина - наш выбор».

Идея проведения викторины достаточно органично вписывается в общую канву политики идентичности губернаторской команды. Модель самоидентификации в подавляющем большинстве случаев предполагает необходимость наличия в сознании консолидируемых масс трех образов – коллективного прошлого, настоящего и общего будущего. При этом представления о событиях прошлого и «днях грядущих», в отличие от вполне профанного настоящего, должны содержать в себе долю известного пафоса. История, например, – это область сакрального, место обитания злодеев и героев, которые ценой «трудом своим великим» созидали все, что мы имеем на данный момент. Заключенная в рамки прошлого галерея образов, с одной стороны, дает нам модели одобряемого и осуждаемого поведения, а с другой – подпитывает в нас чувство гордости за принадлежность к своей нации, народу, региону, семье.

Образ настоящего Вологодской области в режиме здесь и сейчас выстраивают Георгий Филимонов и его команда, развернувшие кипучую деятельность по перестройке системы управления регионом и взаимодействия его властей с общественностью. Над созданием образа будущего для области бьются участники недавно запущенного «Гражданского форума». А викторина стала первым шагом по «ребрендингу» образа прошлого (что вполне рационально с учетом параллельной ревизии представлений о настоящем и будущем). При этом организаторы конкурса вполне рационально использовали именно развлекательный формат. То, что косвенная политическая и социальная реклама более эффективна, чем прямая, давно является аксиомой.

Но нужно подчеркнуть, что такого рода активности необходимо проводить на постоянной основе. Лишь в случае перманентного использования они принесут желаемый эффект.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031