Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 14:15

Вологодские власти тестируют новые формы диалога с народом

Вологодские власти тестируют новые формы диалога с народом
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о викторине «Вологодчина - наш выбор».

Идея проведения викторины достаточно органично вписывается в общую канву политики идентичности губернаторской команды. Модель самоидентификации в подавляющем большинстве случаев предполагает необходимость наличия в сознании консолидируемых масс трех образов – коллективного прошлого, настоящего и общего будущего. При этом представления о событиях прошлого и «днях грядущих», в отличие от вполне профанного настоящего, должны содержать в себе долю известного пафоса. История, например, – это область сакрального, место обитания злодеев и героев, которые ценой «трудом своим великим» созидали все, что мы имеем на данный момент. Заключенная в рамки прошлого галерея образов, с одной стороны, дает нам модели одобряемого и осуждаемого поведения, а с другой – подпитывает в нас чувство гордости за принадлежность к своей нации, народу, региону, семье.

Образ настоящего Вологодской области в режиме здесь и сейчас выстраивают Георгий Филимонов и его команда, развернувшие кипучую деятельность по перестройке системы управления регионом и взаимодействия его властей с общественностью. Над созданием образа будущего для области бьются участники недавно запущенного «Гражданского форума». А викторина стала первым шагом по «ребрендингу» образа прошлого (что вполне рационально с учетом параллельной ревизии представлений о настоящем и будущем). При этом организаторы конкурса вполне рационально использовали именно развлекательный формат. То, что косвенная политическая и социальная реклама более эффективна, чем прямая, давно является аксиомой.

Но нужно подчеркнуть, что такого рода активности необходимо проводить на постоянной основе. Лишь в случае перманентного использования они принесут желаемый эффект.
Печать
Очередная попытка легализовать одну из доходных тем14:17Павел Солодков ушел с поста замгубернатора Красноярского края14:07Еще два ветерана СВО стали управленцами в Красноярском крае13:58Мишустин подписал документ о мерах безопасности на выборах-202613:42В ОП РФ обсудили права семей, путешествующих с детьми13:28Транспортный комплекс Поморья динамично развивается13:13В Москве обсудили будущее Каспийского медиафорума12:58Интерес приморских участниц к программе «Мама-предприниматель» вырос вдвое12:51Кандидат на пост генсека ООН Бачелет в ближайшие дни посетит Россию12:44«Лидера России» из Карелии посадили в тюрьму в Чите12:37Нижегородские предприниматели приглашаются к участию в бизнес-миссии12:30Бывший топ-чиновник из Кургана продолжит работу в Тюменской области12:23Дятлова предложила горожанам придумать название для центра Калининграда12:15Сергей Аксенов и Марат Хуснуллин обсудили ускоренное развитие Крыма11:58Число банков в РФ может опуститься ниже 300 уже до конца года11:51Екатеринбург рискует недополучить миллионы на туристическом налоге11:45Власти предполагают одно, люди реагируют по-другому11:43В Донецке казачью молодежь из 12 регионов обучили тактической медицине11:29Будущих защитников леса подготовили в Приморье11:16Герой России возглавил возрожденное Челябинское танковое училище11:04Спикер думы Великого Новгорода стал вице-губернатором11:03Президент наградил Сергея Рыбальченко орденом Дружбы10:53В Амурской области отмечают 170-летие Благовещенска10:43Бутина и Кочев победили на праймериз ЕР в Коми по выборам в ГД10:32В преддверии Дня защиты детей ВСУ убили 3 и ранили 8 детей10:23Не закрытый фильтр, а реальный шанс взломать систему изнутри10:13Бут может войти в тройку лидеров списка ЛДПР на выборах в ГД10:02Демешин: Нет ничего ближе, чем наши дети09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930