Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 14:15

Вологодские власти тестируют новые формы диалога с народом

Вологодские власти тестируют новые формы диалога с народом
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о викторине «Вологодчина - наш выбор».

Идея проведения викторины достаточно органично вписывается в общую канву политики идентичности губернаторской команды. Модель самоидентификации в подавляющем большинстве случаев предполагает необходимость наличия в сознании консолидируемых масс трех образов – коллективного прошлого, настоящего и общего будущего. При этом представления о событиях прошлого и «днях грядущих», в отличие от вполне профанного настоящего, должны содержать в себе долю известного пафоса. История, например, – это область сакрального, место обитания злодеев и героев, которые ценой «трудом своим великим» созидали все, что мы имеем на данный момент. Заключенная в рамки прошлого галерея образов, с одной стороны, дает нам модели одобряемого и осуждаемого поведения, а с другой – подпитывает в нас чувство гордости за принадлежность к своей нации, народу, региону, семье.

Образ настоящего Вологодской области в режиме здесь и сейчас выстраивают Георгий Филимонов и его команда, развернувшие кипучую деятельность по перестройке системы управления регионом и взаимодействия его властей с общественностью. Над созданием образа будущего для области бьются участники недавно запущенного «Гражданского форума». А викторина стала первым шагом по «ребрендингу» образа прошлого (что вполне рационально с учетом параллельной ревизии представлений о настоящем и будущем). При этом организаторы конкурса вполне рационально использовали именно развлекательный формат. То, что косвенная политическая и социальная реклама более эффективна, чем прямая, давно является аксиомой.

Но нужно подчеркнуть, что такого рода активности необходимо проводить на постоянной основе. Лишь в случае перманентного использования они принесут желаемый эффект.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31