Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 16:33

Чиновники с эмпатией – новая вологодская реальность?

Чиновники с эмпатией – новая вологодская реальность?
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о примерах эмпатии со стороны врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Когда в Вологодской области практически полностью обновилась команда регионального правительства, у меня, как у политтехнолога, возник интерес: как поведет себя новый губернатор (врио), что нового принесет, (а новое, оно обязательно нужно), как будет действовать.

Фраза «надо слышать людей» - несколько заезженная, но если она будет соответствовать действительности на все 100%, то вовсе не имеет значения, насколько часто ее произносят. Оригинальность здесь уже не играет роли.

И знаете, я был приятно удивлен, если не сказать поражен, тем, насколько серьезно Георгий Филимонов взялся за дело. Людей он реально слышит, я могу об этом судить не только по информационной повестке, но и по реакциям - мне ведь многие пишут в личные сообщения.

Прямое общение с жителями, личные приемы, просьбы в соцсетях - все вдруг приобрело смысл, надежду на решение проблем.

Сильный шаг врио был дать людям свой сотовый на встрече в Никольске. Я даже сначала подумал - это он номер помощника дал. Набрал вечером для интереса, а там реально Георгий Юрич ответил. У многих из вас есть номер первого лица области? А этот раздает его направо и налево, простым людям.

Яркий пример эмпатии, полного сочувствия и неравнодушия к людям - недавний пожар в доме на Советском проспекте, 82 в Вологде. Вечером того же дня Георгий Филимонов встретился с пострадавшими. В доме сгорели 22 квартиры, в которых жили более 30 человек, 7 детей.

Всех тут же заселили в самую дорогую гостиницу города - «Атриум», обеспечили питанием (а в гостинице ресторан, не столовая), одеждой, решается вопрос поддержки и компенсации за утраченное имущество. Тут же занялись восстановлением документов, прямо в гостинице работают специалисты ЗАГСа, МФЦ, Росреестра, миграционной службы УМВД.

К слову скажу, что «Атриум» - это частная дорогая гостиница, не «Спутник» и не «Вологда», и уж точно не пункт временного размещения в какой-нибудь школе.

И я уверен, что решится вопрос с жильем. Сгоревший дом находится в завидном местечке Вологды, и квартиры там стоят очень дорого.

Есть с чем сравнить. Вспомните, в октябре 2019 года сгорел дом на Козленской, 111, он был построен в 1940 году. Зарегистрированы там были 23 человека, 5 детей. Жителям были предоставлены номера в гостинице «Спутник» («тем, кому необходимо» - такая формулировка была), обеспечено горячее питание. Но никто с ними не возился. По крайне мере так, как сейчас заботятся о погорельцах дома на Советском.

И эта эмпатия проявляется не только к тем, кто пострадал от пожара. Это, похоже, принцип новой команды правительства Филимонова.

Отношение к людям как к людям (извините за тавтологию). Сочувствовать, переживать, помогать, принимать людей с их проблемами, слезами, бедами. И не оставаться в стороне. Кстати, вслед за врио прямые телефоны стали давать и остальные замы - полная открытость.

Это то, что вижу я со стороны.
Печать
Как «Счастливое материнство» помогло женщинам Сахалинской области09:53В Новосибирске прошел патриотический турнир для детей и ветеранов СВО09:40Акция протеста против перекрытия нефтепровода пройдет в Венгрии09:30Сохранившихся поставщиков в Европу можно поздравить09:18Солодов провел первую в этом году открытую встречу с жителями края09:07Адыгея перевыполнила ряд показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни»08:54Избран новый глава столицы Ингушетии08:45Турчак потребовал максимальной мобилизации на стройках соцобъектов08:42Якутия - лидер в создании социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке08:31В федеральный список КПРФ на выборах в Госдуму войдут 15 человек08:20В ЦИК РФ оценили прошедшие выборы в парламент Непала08:04В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031