Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 16:33

Чиновники с эмпатией – новая вологодская реальность?

Чиновники с эмпатией – новая вологодская реальность?
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о примерах эмпатии со стороны врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Когда в Вологодской области практически полностью обновилась команда регионального правительства, у меня, как у политтехнолога, возник интерес: как поведет себя новый губернатор (врио), что нового принесет, (а новое, оно обязательно нужно), как будет действовать.

Фраза «надо слышать людей» - несколько заезженная, но если она будет соответствовать действительности на все 100%, то вовсе не имеет значения, насколько часто ее произносят. Оригинальность здесь уже не играет роли.

И знаете, я был приятно удивлен, если не сказать поражен, тем, насколько серьезно Георгий Филимонов взялся за дело. Людей он реально слышит, я могу об этом судить не только по информационной повестке, но и по реакциям - мне ведь многие пишут в личные сообщения.

Прямое общение с жителями, личные приемы, просьбы в соцсетях - все вдруг приобрело смысл, надежду на решение проблем.

Сильный шаг врио был дать людям свой сотовый на встрече в Никольске. Я даже сначала подумал - это он номер помощника дал. Набрал вечером для интереса, а там реально Георгий Юрич ответил. У многих из вас есть номер первого лица области? А этот раздает его направо и налево, простым людям.

Яркий пример эмпатии, полного сочувствия и неравнодушия к людям - недавний пожар в доме на Советском проспекте, 82 в Вологде. Вечером того же дня Георгий Филимонов встретился с пострадавшими. В доме сгорели 22 квартиры, в которых жили более 30 человек, 7 детей.

Всех тут же заселили в самую дорогую гостиницу города - «Атриум», обеспечили питанием (а в гостинице ресторан, не столовая), одеждой, решается вопрос поддержки и компенсации за утраченное имущество. Тут же занялись восстановлением документов, прямо в гостинице работают специалисты ЗАГСа, МФЦ, Росреестра, миграционной службы УМВД.

К слову скажу, что «Атриум» - это частная дорогая гостиница, не «Спутник» и не «Вологда», и уж точно не пункт временного размещения в какой-нибудь школе.

И я уверен, что решится вопрос с жильем. Сгоревший дом находится в завидном местечке Вологды, и квартиры там стоят очень дорого.

Есть с чем сравнить. Вспомните, в октябре 2019 года сгорел дом на Козленской, 111, он был построен в 1940 году. Зарегистрированы там были 23 человека, 5 детей. Жителям были предоставлены номера в гостинице «Спутник» («тем, кому необходимо» - такая формулировка была), обеспечено горячее питание. Но никто с ними не возился. По крайне мере так, как сейчас заботятся о погорельцах дома на Советском.

И эта эмпатия проявляется не только к тем, кто пострадал от пожара. Это, похоже, принцип новой команды правительства Филимонова.

Отношение к людям как к людям (извините за тавтологию). Сочувствовать, переживать, помогать, принимать людей с их проблемами, слезами, бедами. И не оставаться в стороне. Кстати, вслед за врио прямые телефоны стали давать и остальные замы - полная открытость.

Это то, что вижу я со стороны.
Печать
Фернанду Диаш заявил о победе на выборах президента Гвинеи-Бисау22:02Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28В Госдуме назвали опасным использование WhatsApp*20:23Артюхов выступил на межрегиональной конференции «Ямолод.конф»20:23Убрать дыру в законодательстве20:17Мажоритарная система на региональном уровне становится нормой20:14Демонстрация понятных и измеримых результатов на местах20:05Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии строительной отрасли и ЖКХ19:51Российская армия отключила левый берег Киева19:45Суд национализировал второй пакет активов тюменских олигархов19:33В Челябинске «Новые люди» запустили социальный проект «Жить по-новому»19:06ВСУ ударили по поликлинике в Таганроге18:57ЛНР: Новая республика — руками молодежи18:35Мы стоим на пороге трансформации18:30Сенатор Гумерова предложила закрепить в законе поддержку российской анимации18:19В Астраханской области избрали главу Лиманского округа18:09Внутренний рынок газа в США стремится к дефициту18:05Предприниматели вступились за программы лояльности на маркетплейсах перед ЦБ17:42Евгений Первышов: Ремонт моста в Уметском округе стоит в приоритете17:35Стали известны кандидаты на пост главы администрации Суздаля16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930