Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 16:33

Чиновники с эмпатией – новая вологодская реальность?

Чиновники с эмпатией – новая вологодская реальность?
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о примерах эмпатии со стороны врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Когда в Вологодской области практически полностью обновилась команда регионального правительства, у меня, как у политтехнолога, возник интерес: как поведет себя новый губернатор (врио), что нового принесет, (а новое, оно обязательно нужно), как будет действовать.

Фраза «надо слышать людей» - несколько заезженная, но если она будет соответствовать действительности на все 100%, то вовсе не имеет значения, насколько часто ее произносят. Оригинальность здесь уже не играет роли.

И знаете, я был приятно удивлен, если не сказать поражен, тем, насколько серьезно Георгий Филимонов взялся за дело. Людей он реально слышит, я могу об этом судить не только по информационной повестке, но и по реакциям - мне ведь многие пишут в личные сообщения.

Прямое общение с жителями, личные приемы, просьбы в соцсетях - все вдруг приобрело смысл, надежду на решение проблем.

Сильный шаг врио был дать людям свой сотовый на встрече в Никольске. Я даже сначала подумал - это он номер помощника дал. Набрал вечером для интереса, а там реально Георгий Юрич ответил. У многих из вас есть номер первого лица области? А этот раздает его направо и налево, простым людям.

Яркий пример эмпатии, полного сочувствия и неравнодушия к людям - недавний пожар в доме на Советском проспекте, 82 в Вологде. Вечером того же дня Георгий Филимонов встретился с пострадавшими. В доме сгорели 22 квартиры, в которых жили более 30 человек, 7 детей.

Всех тут же заселили в самую дорогую гостиницу города - «Атриум», обеспечили питанием (а в гостинице ресторан, не столовая), одеждой, решается вопрос поддержки и компенсации за утраченное имущество. Тут же занялись восстановлением документов, прямо в гостинице работают специалисты ЗАГСа, МФЦ, Росреестра, миграционной службы УМВД.

К слову скажу, что «Атриум» - это частная дорогая гостиница, не «Спутник» и не «Вологда», и уж точно не пункт временного размещения в какой-нибудь школе.

И я уверен, что решится вопрос с жильем. Сгоревший дом находится в завидном местечке Вологды, и квартиры там стоят очень дорого.

Есть с чем сравнить. Вспомните, в октябре 2019 года сгорел дом на Козленской, 111, он был построен в 1940 году. Зарегистрированы там были 23 человека, 5 детей. Жителям были предоставлены номера в гостинице «Спутник» («тем, кому необходимо» - такая формулировка была), обеспечено горячее питание. Но никто с ними не возился. По крайне мере так, как сейчас заботятся о погорельцах дома на Советском.

И эта эмпатия проявляется не только к тем, кто пострадал от пожара. Это, похоже, принцип новой команды правительства Филимонова.

Отношение к людям как к людям (извините за тавтологию). Сочувствовать, переживать, помогать, принимать людей с их проблемами, слезами, бедами. И не оставаться в стороне. Кстати, вслед за врио прямые телефоны стали давать и остальные замы - полная открытость.

Это то, что вижу я со стороны.
Печать
Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031