Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 16:33

Чиновники с эмпатией – новая вологодская реальность?

Чиновники с эмпатией – новая вологодская реальность?
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о примерах эмпатии со стороны врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Когда в Вологодской области практически полностью обновилась команда регионального правительства, у меня, как у политтехнолога, возник интерес: как поведет себя новый губернатор (врио), что нового принесет, (а новое, оно обязательно нужно), как будет действовать.

Фраза «надо слышать людей» - несколько заезженная, но если она будет соответствовать действительности на все 100%, то вовсе не имеет значения, насколько часто ее произносят. Оригинальность здесь уже не играет роли.

И знаете, я был приятно удивлен, если не сказать поражен, тем, насколько серьезно Георгий Филимонов взялся за дело. Людей он реально слышит, я могу об этом судить не только по информационной повестке, но и по реакциям - мне ведь многие пишут в личные сообщения.

Прямое общение с жителями, личные приемы, просьбы в соцсетях - все вдруг приобрело смысл, надежду на решение проблем.

Сильный шаг врио был дать людям свой сотовый на встрече в Никольске. Я даже сначала подумал - это он номер помощника дал. Набрал вечером для интереса, а там реально Георгий Юрич ответил. У многих из вас есть номер первого лица области? А этот раздает его направо и налево, простым людям.

Яркий пример эмпатии, полного сочувствия и неравнодушия к людям - недавний пожар в доме на Советском проспекте, 82 в Вологде. Вечером того же дня Георгий Филимонов встретился с пострадавшими. В доме сгорели 22 квартиры, в которых жили более 30 человек, 7 детей.

Всех тут же заселили в самую дорогую гостиницу города - «Атриум», обеспечили питанием (а в гостинице ресторан, не столовая), одеждой, решается вопрос поддержки и компенсации за утраченное имущество. Тут же занялись восстановлением документов, прямо в гостинице работают специалисты ЗАГСа, МФЦ, Росреестра, миграционной службы УМВД.

К слову скажу, что «Атриум» - это частная дорогая гостиница, не «Спутник» и не «Вологда», и уж точно не пункт временного размещения в какой-нибудь школе.

И я уверен, что решится вопрос с жильем. Сгоревший дом находится в завидном местечке Вологды, и квартиры там стоят очень дорого.

Есть с чем сравнить. Вспомните, в октябре 2019 года сгорел дом на Козленской, 111, он был построен в 1940 году. Зарегистрированы там были 23 человека, 5 детей. Жителям были предоставлены номера в гостинице «Спутник» («тем, кому необходимо» - такая формулировка была), обеспечено горячее питание. Но никто с ними не возился. По крайне мере так, как сейчас заботятся о погорельцах дома на Советском.

И эта эмпатия проявляется не только к тем, кто пострадал от пожара. Это, похоже, принцип новой команды правительства Филимонова.

Отношение к людям как к людям (извините за тавтологию). Сочувствовать, переживать, помогать, принимать людей с их проблемами, слезами, бедами. И не оставаться в стороне. Кстати, вслед за врио прямые телефоны стали давать и остальные замы - полная открытость.

Это то, что вижу я со стороны.
Печать
В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16На Чукотке растет добыча золота09:05В ЛНР при ударе ВСУ разрушено помещение избирательной комиссии08:54Артюхов провел первое заседание межведомственного совета по ИИ08:51Глава Хабаровского края отчитался перед депутатами о работе08:40Лимаренко встретился с сахалинскими воинами в донецком Шахтерске08:29Солнцев предложил замглавы Минстроя РФ пойти в ГД от Оренбуржья08:19Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах08:04Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930