Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 16:33

Чиновники с эмпатией – новая вологодская реальность?

Чиновники с эмпатией – новая вологодская реальность?
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о примерах эмпатии со стороны врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Когда в Вологодской области практически полностью обновилась команда регионального правительства, у меня, как у политтехнолога, возник интерес: как поведет себя новый губернатор (врио), что нового принесет, (а новое, оно обязательно нужно), как будет действовать.

Фраза «надо слышать людей» - несколько заезженная, но если она будет соответствовать действительности на все 100%, то вовсе не имеет значения, насколько часто ее произносят. Оригинальность здесь уже не играет роли.

И знаете, я был приятно удивлен, если не сказать поражен, тем, насколько серьезно Георгий Филимонов взялся за дело. Людей он реально слышит, я могу об этом судить не только по информационной повестке, но и по реакциям - мне ведь многие пишут в личные сообщения.

Прямое общение с жителями, личные приемы, просьбы в соцсетях - все вдруг приобрело смысл, надежду на решение проблем.

Сильный шаг врио был дать людям свой сотовый на встрече в Никольске. Я даже сначала подумал - это он номер помощника дал. Набрал вечером для интереса, а там реально Георгий Юрич ответил. У многих из вас есть номер первого лица области? А этот раздает его направо и налево, простым людям.

Яркий пример эмпатии, полного сочувствия и неравнодушия к людям - недавний пожар в доме на Советском проспекте, 82 в Вологде. Вечером того же дня Георгий Филимонов встретился с пострадавшими. В доме сгорели 22 квартиры, в которых жили более 30 человек, 7 детей.

Всех тут же заселили в самую дорогую гостиницу города - «Атриум», обеспечили питанием (а в гостинице ресторан, не столовая), одеждой, решается вопрос поддержки и компенсации за утраченное имущество. Тут же занялись восстановлением документов, прямо в гостинице работают специалисты ЗАГСа, МФЦ, Росреестра, миграционной службы УМВД.

К слову скажу, что «Атриум» - это частная дорогая гостиница, не «Спутник» и не «Вологда», и уж точно не пункт временного размещения в какой-нибудь школе.

И я уверен, что решится вопрос с жильем. Сгоревший дом находится в завидном местечке Вологды, и квартиры там стоят очень дорого.

Есть с чем сравнить. Вспомните, в октябре 2019 года сгорел дом на Козленской, 111, он был построен в 1940 году. Зарегистрированы там были 23 человека, 5 детей. Жителям были предоставлены номера в гостинице «Спутник» («тем, кому необходимо» - такая формулировка была), обеспечено горячее питание. Но никто с ними не возился. По крайне мере так, как сейчас заботятся о погорельцах дома на Советском.

И эта эмпатия проявляется не только к тем, кто пострадал от пожара. Это, похоже, принцип новой команды правительства Филимонова.

Отношение к людям как к людям (извините за тавтологию). Сочувствовать, переживать, помогать, принимать людей с их проблемами, слезами, бедами. И не оставаться в стороне. Кстати, вслед за врио прямые телефоны стали давать и остальные замы - полная открытость.

Это то, что вижу я со стороны.
Печать
Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07Одна семья – один кредит: Минфин меняет правила льготной ипотеки11:41Марий Эл и Владимирская область заключили туристический альянс11:36Калачев назвал беспомощным решение о запрете многократного шенгена11:31ИИ: где проходит граница между «помощью» и «заменой человека»?11:26Праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму пройдет с 25 по 31 мая11:13Развитие мурманской транспортной системы – общегосударственная задача10:27В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930