Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 13:58

Международная панорама: октябрьские выборы

 
Обзор важнейших электоральных событий на международной арене за октябрь 2023 г.

Австралия и Океания

14 октября прошли парламентские выборы в Новой Зеландии. Коалиция правых партий во главе с Национальной партией получила более половины мест в парламенте, что дало ей право сформировать правительство, премьер-министром которого станет лидер Национальной партии Кристофер Лаксон.

15 октября австралийцы проголосовали на референдуме против поправок в конституцию, позволяющих признать право аборигенов на собственный консультационный орган в федеральном парламенте страны.

Азия

29 октября в Казахстане прошли выборы депутатов маслихатов в 21 избирательном округе. Избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов. В большинстве случаев победили кандидаты правящей партии «Аманат».

31 октября законодательная (нижняя) палата Олий мажлиса (парламента) Узбекистана приняла закон о переходе от мажоритарной к смешанной избирательной системе.

2 октября на выборах президента в Мальдивской Республике победу одержал кандидат, поддерживающий Китай - Мохамед Муиззу.

Америка

15 октября выборы президента Эквадора выиграл кандидат от альянса "Национальное демократическое действие" Даниэль Нобоа.

По итогам прошедших 22 октября выборов правящая в Аргентине коалиция "Союз ради родины" сохранила относительное большинство в обеих палатах парламента. "Союза ради родины" получил 108 из 257 мест в Палате депутатов и 34 из 72 в Сенате. Коалиция потеряла 10 мандатов в нижней палате и приобретет 2 в верхней. Крупнейшая оппозиционная коалиция "Вместе за перемены" получит 93 мандата вместо 118 в Палате депутатов и 24 вместо 33 в Сенате. Третьей силой в парламенте стал альянс "Свобода наступает". Его в новом составе парламента будут представлять 37 депутатов и 8 сенаторов. Министр экономики Аргентины Серхио Масса и депутат-либертарианец Хавьер Милей вышли во второй тур выборов президента.

22 октября стало известно, что венесуэльская оппозиция по итогам праймериз выдвинула единого кандидата на президентские выборы, которые пройдут в следующем году – Николасу Мадуро будет противостоять Мария Корина Мачадо, 12 лет назад уже претендовавшая на кресло главы государства.

Африка

10 октября действующий президент Либерии Джордж Веа победил кандидата от оппозиции Джозефа Боакая на выборах главы государства.

11 октября прошли местные выборы в Мозамбике. Правящая партия FRELIMO победила в 64 из 65 муниципалитетов.

Европа

8 октября социал-демократическая партия (СДПГ) канцлера Олафа Шольца потерпела "поражение" на региональных выборах в федеральной земле Гессен, побив свой антирекорд по полученным голосам.

15 октября в Греции прошел второй тур местных выборов. Правящая консервативная партия Греции "Новая демократия" одержала победу. Кандидаты, поддержанные НД, победили в восьми регионах и многих муниципалитетах. Однако кандидаты от НД проиграли в гонках в Афинах и Салониках, имеющих большое символическое значение.

15 октября правившая в Польше уже восемь лет консервативная партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость" (PiS) набрала в ходе парламентских выборов лишь 36,8% голосов (200 мандатов).Крупнейшая оппозиционная «Гражданская коалиция» экс-премьера и бывшего главы Евросовета Дональда Туска получила 31,6% голосов (163 мандата), центристское объединение "Третий путь" - 13% (55 мандатов), "Левые" - 8,6% (30 мандатов). В совокупности это позволило оппозиционерам занять 248 кресел в парламенте.

19 октября в ходе довыборов в избирательных округах Мид-Бедфордшир и Тамуорт в Англии правящая Консервативная партия потеряла два места в Палате общин (нижней палате) британского парламента.

22 октября на парламентских выборах в Швейцарии большинство голосов (29%) получила Швейцарская народная партия (SWP). Второе место заняла Социал-демократическая партия, набрав 17,2%. Либеральная партия Швейцарии на третьем месте с 14,6%.

31 октября стали известны итоги первого тура местных выборов в Болгарии. Первая политическая сила страны, коалиция ГЕРБ-СДС, подтвердила свой статус. Она победила в 6 из 27 областных городов, ещё в 16 – прошла во второй тур. Однако коалиция впервые с момента своего создания потерпела большую неудачу в борьбе за пост мэра Софии, где победил блок «Продолжаем перемены – Демократическая Болгария». В городе Бургас победил Димитар Николов (ГЕРБ), набравший 60,49% голосов избирателей. В Стара-Загора мэр города Живко Тодоров (ГЕРБ) - 55,64%. В городе Враца мэр Калин Каменов (ГЕРБ) - 67,01%. В городе Монтана победил кандидат коалиции с участие ГЕРБ Златко Живков - 62,7%. В городе Тырговиште побеждает Дарин Димитров (ГЕРБ) - 69,09%. В Кырджали успеха добился кандидат "Движения за права и свободы" Ерол Мюмюн - 60,25%. В городе Перник успеха добился кандидат "Движения за развитие Перника" Станислав Владимиров - 79,32%. В Ямболе успеха добился кандидат от группы "Прямая демократия" Валентин Ревански - 79,15%.
Печать
НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48Российская система общественного наблюдения уникальна18:47Опрос показал отношение россиян к отечественным и импортным лекарствам18:36Форум женщин Севера собрал представителей коренных народов из 28 регионов18:29Греф обратился к Набиуллиной с просьбой17:20Текущая кампания ЕР ориентирована в будущее17:14Заполярье вошло в топ-5 регионов по приросту летнего туристического спроса17:14Челябинская область запускает новые программы поддержки роботизации17:08Мишустин провел стратсессию о повышении производительности труда16:59Участник СВО вошел в состав правительства Республики Алтай16:45В Калининграде назначили дату выборов депутатов горсовета16:31Парламент Литвы утвердил нового премьер-министра страны16:17Глава СПЧ осмотрел Центр социальной реабилитации в Казани16:00Единороссы возвращаются к прямой политической работе15:46Михаил Щербаков избран главой Липецка15:45«Единая Россия» – партия, с которой будут спрашивать15:44Путин обсудил с Токаевым развитие двусторонних отношений15:30«Женская партия»: большинство членов ЕР составляют женщины15:15В Саратовской области выбрали главу Пугачевского района15:03Сворачивание льготной ипотеки: шаг давно назрел14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930