Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2023, 11:05

В Греции стартовал второй тур местных выборов

Фото с сайта:
greekreporter.com
Избирательные участки на втором туре муниципальных и региональных выборах в Греции открылись в 07:00 по местному времени (совпадает с мск) и будут работать до 19:00, сообщает корреспондент ТАСС. Около 9,8 млн зарегистрированным избирателям предстоит избрать руководителей 6 регионов страны и 84 муниципалитетов, а также членов региональных и муниципальных советов. Участие в голосовании является обязательным, хотя санкции к тем, кто не приходит на избирательные участки, не применяются. От обязательного голосования освобождены греки, которым 70 и более лет, а также те, кто в день голосования находятся за границей.

Право голоса на нынешних выборах имеют все граждане Греции, достигшие 17-летнего возраста. В выборах также могут участвовать граждане других 26 государств-членов Евросоюза, которые не имеют греческого гражданства, но проживают в Греции. Повторные выборы теперь состоятся в шести регионах (Восточная Македония и Фракия, Северные Эгейские острова, Западная Македония, Фессалия, Ионические острова, полуостров Пелопоннес), где ни один из кандидатов в губернаторы не набрал 43% голосов или больше. Избирателям предстоит сделать свой выбор из тех кандидатов в губернаторы регионов или мэры, которые заняли первые и вторые места в ходе голосования в первом туре.

В 84 муниципалитетах, где победитель не определился в первом туре, также пройдут повторные выборы. Особый интерес в Греции проявляют к выборам в мэрию Афин и 27 других муниципалитетов столичной области Аттики, а также в мэрии Салоник, Патр и Янины. Во многом результаты выборов будут зависеть и от явки избирателей. В первом туре явка составила 52,50%. Первые предварительные итоги выборов власти обещают объявить после 22:00 по местному времени.
Печать
«Единая Россия» взаимодействует с активистами в режиме реального времени09:07Путь войны или новый миропорядок: что выберет президент Трамп?09:04В Челябинске обсудили духовные аспекты нацбезопасности России08:52Власти Хакасии и Беларуси подвели итоги сотрудничества08:50В новых муниципалитетах Южного Урала начались выборы глав08:42В Кузбассе изменился порядок выборов глав Кемерова и Новокузнецка08:31В Иркутской области назначили главу минэкономразвития08:20Россия планирует инициировать выборы нового генсека ООН08:03Кировская область намерена развивать сотрудничество с Беларусью23:00Гусев встретился с и.о. главы Бутурлиновского района Головковым22:53Ассоциация ветеранов СВО открыла в коркинской школе музей СВО22:42Ситников поблагодарил старшее поколение за вклад в развитие страны22:32На Чукотке объявлены победители премии #МЫВМЕСТЕ 202522:22Шапша побывал в калужском Центре реабилитации участников СВО22:10ЮАР — не Европа, но проблемы те же21:58В Конституцию Якутии внесут изменения21:47Депутат ЗС Кубани Анна Невзорова досрочно сложила полномочия21:35Завершился прием заявок кандидатов на должность главы Курска21:23В Орле стартовал межрегиональный форум «Добро57»21:10Середюк доложил Цивилевой о поддержке ветеранов СВО в Кузбассе21:05В Ржаксе открыли мемориал участникам СВО20:58В Ростов-на-Дону прибыл первый «Метеор»20:45Сергей Цивилев обсудил работу энергокомплекса Кубани20:34Народный Совет ЛНР договорился о сотрудничестве с думами трех регионов20:23На Ямале стартовал пятый поток молодежного проекта «ЯМОЛОД.стажировка»20:13В администрации Брейтовского округа сменился руководитель20:00Кубанский парламент внес поправки в краевой закон об энергосбережении19:49Президент Румынии: Кишинев даст Приднестровью «относительную автономию»19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031