Глава шведской военной разведки Томас Нильссон дал мрачный прогноз по отношениям с Москвой, заявив, что кризис носит затяжной характер, а стороны находятся в долгосрочном стратегическом противостоянии. Об этом сообщают СМИ.
«Мы не рассматриваем этот кризис как временный», — сообщил Томас Нильссон, его слова передает Bloomberg. По словам Нильссона Россия сама выбрала этот путь и пути назад нет, а Финляндия не может это игнорировать.
В начале июня шведский оборонный комитет представил доклад, в котором предложил исходить из того, что военные действия между Россией и НАТО могут начаться «относительно скоро». В документе утверждается, что Москва, при благоприятных политических условиях, может пойти на силовую акцию для проверки сплоченности альянса. Комитет также констатировал ухудшение ситуации с безопасностью в регионе.
Печать