Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 20:57

Выборы в Болгарии: скупка голосов и низкая явка

Фото с сайта: wikipedia.org
На местных выборах в Болгарии партии ГЕРБ и СДС укрепили свои позиции. Однако, как отмечают эксперты НОМ, говорить об окончательных итогах ещё рано: 5 ноября предстоит второй тур, который может изменить соотношение между правительственными силами. По словам аналитиков, явка на прошедших выборах оказалась ожидаемо низкой, что связано с недоверием общества к политикам и непрозрачной системой выборов, где голоса можно купить за деньги. Как прошли местные выборы в Болгарии – рассказали эксперты НОМ.

«ГЕРБ-СДС сохранили ведущие позиции»

Как сообщил научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Николай Подчасов, первая политическая сила страны, коалиция ГЕРБ-СДС, подтвердила свой статус. Она победила в 6 из 27 областных городов, ещё в 16 – прошла во второй тур. Однако, эксперт отметил, что коалиция впервые с момента своего создания потерпела большую неудачу в борьбе за пост мэра Софии, где победил блок «Продолжаем перемены – Демократическая Болгария». «Всё дело в том, что жители Софии составляют основу электората ПП-ДБ, в то время как поддержка этой политической силы в других областях страны заметно ниже», – объяснил эксперт.

Есть некоторая вероятность того, что итоги второго тура изменят соотношение сил между участниками правительства до степени пересмотра договорённостей между ними, считает Н. Подчасов, однако пока, добавил эксперт, такие прогнозы делать преждевременно.

«Победит американское и британское посольства»

По словам политолога Пламена Паскова, местная власть в Болгарии «управляется американцами в ручном режиме». «На финишную прямую в столице Болгарии вышли два кандидата. Один из них представляет либерально-демократическую американскую, англосаксонскую и евроориентированную общественность. Второй кандидат Варя Григорова, прошедшая во второй тур, является членом Болгарской Социалистической Партии и связана со структурами Сороса», – рассказал эксперт, назвав состав претендентов на победу русской поговоркой «Два сапога – пара». Как подчеркнул П. Пасков, в стране остались лишь две или три области, не попавшие под управление США: «В любом случае победят американское и британское посольства».

«Голосование при помощи автоматов было дискредитировано накануне выборов»

Как рассказала старший научный сотрудник Отдела Европейских политических исследований ИМЭМО РАН Екатерина Шумицкая, главной неожиданностью, вызвавшей большой общественный резонанс, стала отмена ЦИК машинного голосования на всех участках. Решение было принято на основании доклада Государственного агентства национальной безопасности (ГАНБ), в котором утверждалось, что замглавы министерства электронного управления Михаил Стойнов скопировал цифровой код-ключ, предназначенный для защиты устройств подсчета голосов от несанкционированного доступа.

«Накануне выборов в Софии и Варне прошли акции протеста против отмены машинного голосования. Протестующие заявили, что машинам они доверяют больше, чем политикам, поскольку машинное голосование – самый надежный способ правильно подсчитать голоса», – сообщила Е. Шумицкая о существующем в обществе запросе.

В итоге электронное голосование будет возвращено, несмотря на его дискредитацию. Как сообщает ТАСС, Верховный административный суд Болгарии по итогам пятичасового заседания отменил решение Центральной избирательной комиссии о запрете использования специализированных машин для голосования на выборах в местные органы власти, разрешив их применение во втором туре выборов 5 ноября. Об этом говорится в решении суда, которое обжалованию не подлежит.

«На выборах в Болгарии часто скупают голоса избирателей»

Е. Шумицкая в целом отметила, что выборы в Болгарии часто проходят с большим количеством нарушений и одно из них – скупка голосов в пользу кандидатов. «Эту деятельность, к сожалению, правоохранительные органы пока пресечь не могут. Процедура устраивается следующим образом: к избирателю перед участком подходят ангажированные люди, предлагают деньги за голосование в пользу определённого кандидата и после подтверждения отдают обговоренную сумму. По сведениям СММ, плата за голоса варьируется от 50 до 300 левов. На состоявшихся выборах несколько исполнителей скупки голосов было задержано. Возбуждено 157 дел о нарушении процедуры выборов», – сообщила эксперт.

«Своё отношение к выборам избиратели выразили низкой явкой»[justify][/justify]

Как прогнозировал ранее политический аналитик Игорь Перминов, интерес избирателей к выборам окажется традиционно низок. «Для самих же простых болгар принадлежность кандидатов к той или иной партии будет иметь малое значение. Люди будут голосовать за тех, кого они знают годами. Болгарский менталитет очень консервативен», – говорил эксперт. В зависимости от местности явка по итогам первого тура местных выборов составила от 37 до 41% избирателей. «Активность избирателей была традиционно низкой. Участки – безлюдны, во всяком случае, в Стара Загора, где я проживаю», – рассказал И. Перминов.

По мнению Е. Шумицкой, низкий процент явки избирателей говорит о том, что у болгар мало доверия к политикам, партиям, и, в целом, к избирательной системе. «Это подтверждает и опрос Центра общественных исследований «Gallup International», согласно которому 11,4% представителей болгарского электората выразили желание продать свой голос», – привела данные она.

В Болгарии 5 ноября будет проведен второй тур голосования, в котором предстоит выбрать мэров городов, в том числе мэров Софии, Пловдива и Варны, а также глав местных администраций. Всего в стране будет открыто более 12 тыс. участков для голосования.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031