Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 20:57

Выборы в Болгарии: скупка голосов и низкая явка

Фото с сайта: wikipedia.org
На местных выборах в Болгарии партии ГЕРБ и СДС укрепили свои позиции. Однако, как отмечают эксперты НОМ, говорить об окончательных итогах ещё рано: 5 ноября предстоит второй тур, который может изменить соотношение между правительственными силами. По словам аналитиков, явка на прошедших выборах оказалась ожидаемо низкой, что связано с недоверием общества к политикам и непрозрачной системой выборов, где голоса можно купить за деньги. Как прошли местные выборы в Болгарии – рассказали эксперты НОМ.

«ГЕРБ-СДС сохранили ведущие позиции»

Как сообщил научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Николай Подчасов, первая политическая сила страны, коалиция ГЕРБ-СДС, подтвердила свой статус. Она победила в 6 из 27 областных городов, ещё в 16 – прошла во второй тур. Однако, эксперт отметил, что коалиция впервые с момента своего создания потерпела большую неудачу в борьбе за пост мэра Софии, где победил блок «Продолжаем перемены – Демократическая Болгария». «Всё дело в том, что жители Софии составляют основу электората ПП-ДБ, в то время как поддержка этой политической силы в других областях страны заметно ниже», – объяснил эксперт.

Есть некоторая вероятность того, что итоги второго тура изменят соотношение сил между участниками правительства до степени пересмотра договорённостей между ними, считает Н. Подчасов, однако пока, добавил эксперт, такие прогнозы делать преждевременно.

«Победит американское и британское посольства»

По словам политолога Пламена Паскова, местная власть в Болгарии «управляется американцами в ручном режиме». «На финишную прямую в столице Болгарии вышли два кандидата. Один из них представляет либерально-демократическую американскую, англосаксонскую и евроориентированную общественность. Второй кандидат Варя Григорова, прошедшая во второй тур, является членом Болгарской Социалистической Партии и связана со структурами Сороса», – рассказал эксперт, назвав состав претендентов на победу русской поговоркой «Два сапога – пара». Как подчеркнул П. Пасков, в стране остались лишь две или три области, не попавшие под управление США: «В любом случае победят американское и британское посольства».

«Голосование при помощи автоматов было дискредитировано накануне выборов»

Как рассказала старший научный сотрудник Отдела Европейских политических исследований ИМЭМО РАН Екатерина Шумицкая, главной неожиданностью, вызвавшей большой общественный резонанс, стала отмена ЦИК машинного голосования на всех участках. Решение было принято на основании доклада Государственного агентства национальной безопасности (ГАНБ), в котором утверждалось, что замглавы министерства электронного управления Михаил Стойнов скопировал цифровой код-ключ, предназначенный для защиты устройств подсчета голосов от несанкционированного доступа.

«Накануне выборов в Софии и Варне прошли акции протеста против отмены машинного голосования. Протестующие заявили, что машинам они доверяют больше, чем политикам, поскольку машинное голосование – самый надежный способ правильно подсчитать голоса», – сообщила Е. Шумицкая о существующем в обществе запросе.

В итоге электронное голосование будет возвращено, несмотря на его дискредитацию. Как сообщает ТАСС, Верховный административный суд Болгарии по итогам пятичасового заседания отменил решение Центральной избирательной комиссии о запрете использования специализированных машин для голосования на выборах в местные органы власти, разрешив их применение во втором туре выборов 5 ноября. Об этом говорится в решении суда, которое обжалованию не подлежит.

«На выборах в Болгарии часто скупают голоса избирателей»

Е. Шумицкая в целом отметила, что выборы в Болгарии часто проходят с большим количеством нарушений и одно из них – скупка голосов в пользу кандидатов. «Эту деятельность, к сожалению, правоохранительные органы пока пресечь не могут. Процедура устраивается следующим образом: к избирателю перед участком подходят ангажированные люди, предлагают деньги за голосование в пользу определённого кандидата и после подтверждения отдают обговоренную сумму. По сведениям СММ, плата за голоса варьируется от 50 до 300 левов. На состоявшихся выборах несколько исполнителей скупки голосов было задержано. Возбуждено 157 дел о нарушении процедуры выборов», – сообщила эксперт.

«Своё отношение к выборам избиратели выразили низкой явкой»[justify][/justify]

Как прогнозировал ранее политический аналитик Игорь Перминов, интерес избирателей к выборам окажется традиционно низок. «Для самих же простых болгар принадлежность кандидатов к той или иной партии будет иметь малое значение. Люди будут голосовать за тех, кого они знают годами. Болгарский менталитет очень консервативен», – говорил эксперт. В зависимости от местности явка по итогам первого тура местных выборов составила от 37 до 41% избирателей. «Активность избирателей была традиционно низкой. Участки – безлюдны, во всяком случае, в Стара Загора, где я проживаю», – рассказал И. Перминов.

По мнению Е. Шумицкой, низкий процент явки избирателей говорит о том, что у болгар мало доверия к политикам, партиям, и, в целом, к избирательной системе. «Это подтверждает и опрос Центра общественных исследований «Gallup International», согласно которому 11,4% представителей болгарского электората выразили желание продать свой голос», – привела данные она.

В Болгарии 5 ноября будет проведен второй тур голосования, в котором предстоит выбрать мэров городов, в том числе мэров Софии, Пловдива и Варны, а также глав местных администраций. Всего в стране будет открыто более 12 тыс. участков для голосования.
Печать
«Нездоровый» экономический рост15:08Иван Лебедев назначен врио главы Мурманска14:48Разговор Путина с Макроном: разрядка или предупреждение?14:31Позиции действующего губернатора Камчатки стабильные14:09День образования Республики Алтай объявлен нерабочим13:52Глава минтранса Кемеровской области ушел в отставку13:34Ответственность должна быть «по законам военного времени»13:16Марина Ахмедова: Диаспоры надо отменять12:55Генерал Попов: Дроны могли атаковать Ижевск с территории России12:44Сенатор призвал отправлять на общественные работы за репост фейков12:26В ОП РФ предложили создавать Русские дома на частные средства12:21Куда двинется армия РФ после освобождения ЛНР12:14Назначен глава департамента молодежной политики Тюменской области11:55Глава Адыгеи встретился с потенциальными резидентами промышленного парка11:51Ким Чен Ын почтил память погибших в Курской области солдат КНДР11:47Губернатор ХМАО обозначил меры поддержки для ветеранов боевых действий11:41Геннадий Баев примет участие в выборах губернатора Курской области11:25С внесением в ГД обсуждение законопроекта только начинается10:58СМИ: экс-глава Чувашии может лишиться поста сенатора10:46Владивосток отмечает 165 лет со дня основания10:36Кандидат в главы Севастополя от КПРФ первым представил документы10:26Выборы в июне: международная панорама10:14Премия за достижения в патриотическом воспитании молодежи10:03Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29Ситников проверил ход капитального ремонта дорог в Костроме09:17В Чувашии подал документы шестой кандидат в губернаторы09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031