Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 18:28

В Казахстане прошли местные выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Казахстане в воскресенье прошли выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 21 избирательном округе, сообщает Telegram-канал Ассоциации НОМ.

Избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов. В избирательные бюллетени были внесены 69 кандидатов. 15 выдвинуты политическими партиями, 6 – путем самовыдвижения.

Наибольшее количество кандидатов (шесть) было в округе №4 в Алматы, в то время как наименьшее число претендентов (два) было в округах №6, 7, 8 и 10 в области Жетысу. Явка избирателей составила – 40,25 %.

По словам доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, выборы, как и ожидалось, прошли спокойно.

«Никаких волнений на выборах и после них — не происходило. При этом накануне и в период выборов мы наблюдали попытки раскачать ситуацию в стране, посеять панику в обществе. Так, например, в Сети распространялся фейк о том, что на шахте в Караганде якобы произошёл пожар.

На самом деле кадры относились к пожару на алюминиевом заводе в Испании, который произошёл в 2022 году. В дни голосования в Сети была информация и о якобы «каруселях», однако достоверные доказательства не приводились.

Были и реальные трагические события, из-за которых выборы ушли на второй план: трагедия на шахте им. Костенко в Караганде, в результате которой погибли более 40 человек».

Как сообщается на сайте ЦИК Республики Казахстан, избирательная кампания прошла в соответствии с требованиями норм выборного законодательства республики. В день голосования наблюдение проводили более 780 доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ Республики Казахстан.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031