Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 18:28

В Казахстане прошли местные выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Казахстане в воскресенье прошли выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 21 избирательном округе, сообщает Telegram-канал Ассоциации НОМ.

Избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов. В избирательные бюллетени были внесены 69 кандидатов. 15 выдвинуты политическими партиями, 6 – путем самовыдвижения.

Наибольшее количество кандидатов (шесть) было в округе №4 в Алматы, в то время как наименьшее число претендентов (два) было в округах №6, 7, 8 и 10 в области Жетысу. Явка избирателей составила – 40,25 %.

По словам доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, выборы, как и ожидалось, прошли спокойно.

«Никаких волнений на выборах и после них — не происходило. При этом накануне и в период выборов мы наблюдали попытки раскачать ситуацию в стране, посеять панику в обществе. Так, например, в Сети распространялся фейк о том, что на шахте в Караганде якобы произошёл пожар.

На самом деле кадры относились к пожару на алюминиевом заводе в Испании, который произошёл в 2022 году. В дни голосования в Сети была информация и о якобы «каруселях», однако достоверные доказательства не приводились.

Были и реальные трагические события, из-за которых выборы ушли на второй план: трагедия на шахте им. Костенко в Караганде, в результате которой погибли более 40 человек».

Как сообщается на сайте ЦИК Республики Казахстан, избирательная кампания прошла в соответствии с требованиями норм выборного законодательства республики. В день голосования наблюдение проводили более 780 доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ Республики Казахстан.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31