Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 18:28

В Казахстане прошли местные выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Казахстане в воскресенье прошли выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 21 избирательном округе, сообщает Telegram-канал Ассоциации НОМ.

Избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов. В избирательные бюллетени были внесены 69 кандидатов. 15 выдвинуты политическими партиями, 6 – путем самовыдвижения.

Наибольшее количество кандидатов (шесть) было в округе №4 в Алматы, в то время как наименьшее число претендентов (два) было в округах №6, 7, 8 и 10 в области Жетысу. Явка избирателей составила – 40,25 %.

По словам доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, выборы, как и ожидалось, прошли спокойно.

«Никаких волнений на выборах и после них — не происходило. При этом накануне и в период выборов мы наблюдали попытки раскачать ситуацию в стране, посеять панику в обществе. Так, например, в Сети распространялся фейк о том, что на шахте в Караганде якобы произошёл пожар.

На самом деле кадры относились к пожару на алюминиевом заводе в Испании, который произошёл в 2022 году. В дни голосования в Сети была информация и о якобы «каруселях», однако достоверные доказательства не приводились.

Были и реальные трагические события, из-за которых выборы ушли на второй план: трагедия на шахте им. Костенко в Караганде, в результате которой погибли более 40 человек».

Как сообщается на сайте ЦИК Республики Казахстан, избирательная кампания прошла в соответствии с требованиями норм выборного законодательства республики. В день голосования наблюдение проводили более 780 доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ Республики Казахстан.
Печать
Открыта новая глава в политической истории США.20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:11В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30