Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 18:28

В Казахстане прошли местные выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Казахстане в воскресенье прошли выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 21 избирательном округе, сообщает Telegram-канал Ассоциации НОМ.

Избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов. В избирательные бюллетени были внесены 69 кандидатов. 15 выдвинуты политическими партиями, 6 – путем самовыдвижения.

Наибольшее количество кандидатов (шесть) было в округе №4 в Алматы, в то время как наименьшее число претендентов (два) было в округах №6, 7, 8 и 10 в области Жетысу. Явка избирателей составила – 40,25 %.

По словам доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, выборы, как и ожидалось, прошли спокойно.

«Никаких волнений на выборах и после них — не происходило. При этом накануне и в период выборов мы наблюдали попытки раскачать ситуацию в стране, посеять панику в обществе. Так, например, в Сети распространялся фейк о том, что на шахте в Караганде якобы произошёл пожар.

На самом деле кадры относились к пожару на алюминиевом заводе в Испании, который произошёл в 2022 году. В дни голосования в Сети была информация и о якобы «каруселях», однако достоверные доказательства не приводились.

Были и реальные трагические события, из-за которых выборы ушли на второй план: трагедия на шахте им. Костенко в Караганде, в результате которой погибли более 40 человек».

Как сообщается на сайте ЦИК Республики Казахстан, избирательная кампания прошла в соответствии с требованиями норм выборного законодательства республики. В день голосования наблюдение проводили более 780 доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ Республики Казахстан.
Печать
Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30