Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 18:28

В Казахстане прошли местные выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Казахстане в воскресенье прошли выборы депутатов маслихатов вместо выбывших в 21 избирательном округе, сообщает Telegram-канал Ассоциации НОМ.

Избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов. В избирательные бюллетени были внесены 69 кандидатов. 15 выдвинуты политическими партиями, 6 – путем самовыдвижения.

Наибольшее количество кандидатов (шесть) было в округе №4 в Алматы, в то время как наименьшее число претендентов (два) было в округах №6, 7, 8 и 10 в области Жетысу. Явка избирателей составила – 40,25 %.

По словам доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, выборы, как и ожидалось, прошли спокойно.

«Никаких волнений на выборах и после них — не происходило. При этом накануне и в период выборов мы наблюдали попытки раскачать ситуацию в стране, посеять панику в обществе. Так, например, в Сети распространялся фейк о том, что на шахте в Караганде якобы произошёл пожар.

На самом деле кадры относились к пожару на алюминиевом заводе в Испании, который произошёл в 2022 году. В дни голосования в Сети была информация и о якобы «каруселях», однако достоверные доказательства не приводились.

Были и реальные трагические события, из-за которых выборы ушли на второй план: трагедия на шахте им. Костенко в Караганде, в результате которой погибли более 40 человек».

Как сообщается на сайте ЦИК Республики Казахстан, избирательная кампания прошла в соответствии с требованиями норм выборного законодательства республики. В день голосования наблюдение проводили более 780 доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ Республики Казахстан.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031