Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2023, 12:40

Выборы в Казахстане покажут, что ситуация в стране управляемая

Фото с сайта: wikipedia.org
29 октября в Казахстане пройдут выборы депутатов маслихатов в ряде муниципальных образований. На победу претендуют все парламентские партии. По словам доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, сюрпризов выборы не принесут, ожидаема победа правящей партии «Аманат». Об избирательной кампании и её политическом фоне – эксперт рассказал в комментарии для портала НОМ.

29 октября в 21 избирательном округе пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших. Выборы пройдут в соответствии с пунктом 3-1 статьи 101 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Голосование пройдёт в 11 регионах Республики: областях Абай, Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская, г. Алматы и других территориях. Всего будут избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов. В выборах примут участие все парламентские партии.

По словам директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, ожидаема победа партии «Аманат» – правящей пропрезидентской и крупнейшей политической партии Казахстана. «Вряд ли здесь можно ожидать каких-либо сюрпризов. Возможно, в маслихаты также пройдет народно-демократическая патриотическая партия «АУЫЛ», – предположил эксперт.

А. Кобринский также отметил, что День Республики Казахстан, который отмечается 25 декабря, показал, что настроения в обществе спокойные. «Главный оппозиционер Казахстана Мухтар Аблязов призывал выйти на улицы, на марши протеста. Фактически активности не было», – сообщил эксперт. В будущем, считает он, никаких протестов и волнений на общегосударственном уровне пока ожидать не приходится.

В целом, считает А. Кобринский, выборы, скорее всего, покажут, что ситуация в Казахстане спокойная и управляемая, несмотря на некоторые сложные моменты, даже на местном уровне. Например, давно идут споры по вопросу строительства АЭС. «Ожидается, что на участках будут общественные и партийные наблюдатели. Но учитывая, что проводятся выборы местного уровня, широкого резонанса, вероятно, у них не будет», – поделился мнением эксперт.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031