Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2023, 12:40

Выборы в Казахстане покажут, что ситуация в стране управляемая

Фото с сайта: wikipedia.org
29 октября в Казахстане пройдут выборы депутатов маслихатов в ряде муниципальных образований. На победу претендуют все парламентские партии. По словам доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, сюрпризов выборы не принесут, ожидаема победа правящей партии «Аманат». Об избирательной кампании и её политическом фоне – эксперт рассказал в комментарии для портала НОМ.

29 октября в 21 избирательном округе пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших. Выборы пройдут в соответствии с пунктом 3-1 статьи 101 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Голосование пройдёт в 11 регионах Республики: областях Абай, Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская, г. Алматы и других территориях. Всего будут избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов. В выборах примут участие все парламентские партии.

По словам директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, ожидаема победа партии «Аманат» – правящей пропрезидентской и крупнейшей политической партии Казахстана. «Вряд ли здесь можно ожидать каких-либо сюрпризов. Возможно, в маслихаты также пройдет народно-демократическая патриотическая партия «АУЫЛ», – предположил эксперт.

А. Кобринский также отметил, что День Республики Казахстан, который отмечается 25 декабря, показал, что настроения в обществе спокойные. «Главный оппозиционер Казахстана Мухтар Аблязов призывал выйти на улицы, на марши протеста. Фактически активности не было», – сообщил эксперт. В будущем, считает он, никаких протестов и волнений на общегосударственном уровне пока ожидать не приходится.

В целом, считает А. Кобринский, выборы, скорее всего, покажут, что ситуация в Казахстане спокойная и управляемая, несмотря на некоторые сложные моменты, даже на местном уровне. Например, давно идут споры по вопросу строительства АЭС. «Ожидается, что на участках будут общественные и партийные наблюдатели. Но учитывая, что проводятся выборы местного уровня, широкого резонанса, вероятно, у них не будет», – поделился мнением эксперт.
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031