Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2023, 12:40

Выборы в Казахстане покажут, что ситуация в стране управляемая

Фото с сайта: wikipedia.org
29 октября в Казахстане пройдут выборы депутатов маслихатов в ряде муниципальных образований. На победу претендуют все парламентские партии. По словам доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, сюрпризов выборы не принесут, ожидаема победа правящей партии «Аманат». Об избирательной кампании и её политическом фоне – эксперт рассказал в комментарии для портала НОМ.

29 октября в 21 избирательном округе пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших. Выборы пройдут в соответствии с пунктом 3-1 статьи 101 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Голосование пройдёт в 11 регионах Республики: областях Абай, Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская, г. Алматы и других территориях. Всего будут избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов. В выборах примут участие все парламентские партии.

По словам директора Агентства этнонациональных стратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, ожидаема победа партии «Аманат» – правящей пропрезидентской и крупнейшей политической партии Казахстана. «Вряд ли здесь можно ожидать каких-либо сюрпризов. Возможно, в маслихаты также пройдет народно-демократическая патриотическая партия «АУЫЛ», – предположил эксперт.

А. Кобринский также отметил, что День Республики Казахстан, который отмечается 25 декабря, показал, что настроения в обществе спокойные. «Главный оппозиционер Казахстана Мухтар Аблязов призывал выйти на улицы, на марши протеста. Фактически активности не было», – сообщил эксперт. В будущем, считает он, никаких протестов и волнений на общегосударственном уровне пока ожидать не приходится.

В целом, считает А. Кобринский, выборы, скорее всего, покажут, что ситуация в Казахстане спокойная и управляемая, несмотря на некоторые сложные моменты, даже на местном уровне. Например, давно идут споры по вопросу строительства АЭС. «Ожидается, что на участках будут общественные и партийные наблюдатели. Но учитывая, что проводятся выборы местного уровня, широкого резонанса, вероятно, у них не будет», – поделился мнением эксперт.
Печать
СМИ: место Усса в СФ может занять замглавы Красноярского края10:37В Горном Алтае отметили 29-летие конституции республики10:25Выступление президента на ПМЭФ имеет программный характер10:15В Нижнекамске завершились Дни Якутии10:00Специалистов ИТ-сферы в Приморье начинают готовить уже в школе09:53Консерватор Фухимори лидирует на выборах президента Перу09:44В Хакасии проходит благотворительная акция «Операция Улыбка»09:39Камчатцы начали получать компенсацию за ЖКХ при рождении второго ребенка09:27Татоян назвал заявление Пашиняна о победе антиконституционным09:16Партия премьера Косово лидирует на парламентских выборах09:05В Тверской области усилят контроль за соблюдением избирательных прав инвалидов08:55Израиль нанес удары по территории Ирана08:44В Армении возбудили 59 дел о нарушениях на выборах08:40Выборы в Армении: партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов08:29Травников уволил первого вице-губернатора Новосибирской области08:19Пашинян заявил о победе своей партии на выборах в Армении08:04Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930