Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 11:18

Рука помощи и дружбы: Вологодчина – Донбассу

Рука помощи и дружбы: Вологодчина – Донбассу
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о визите губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в Алчевск.

Состоявшийся недавно визит Олега Кувшинникова в донбасский город Алчевск можно было бы назвать дежурным событием. Многие губернаторы имеют «подшефные» города в пределах ДНР и ЛНР, и помощь им давно превратилась в одну из базовых функций регионального руководства. Однако в случае с Алчевском мы наблюдаем более сложную картину. Помощь жителям Донбасса в данном случае органично сочетается с формированием перспектив стратегического партнерства на межрегиональном уровне.

Сердцем города является металлургический комбинат (АМК), за контроль над которым раньше активно соперничали финансово-промышленные группы России и Украины. Предприятие можно было смело назвать одной из жемчужин Индустриального союза Донбасса. Сейчас оно входит в структуру Южного горно-металлургического комплекса. ЮГМК, для общего понимания, представляет собой компанию, управляющую крупнейшими металлургическими и коксохимическими предприятиями ДНР и ЛНР. Сейчас в Алчевске планируют восстанавливать производство стального листа, чугуна, швеллеров и слябов. И это открывает «окно возможностей» для металлургов из других регионов России, готовых к кооперации с донбасскими коллегами.

Когда речь заходит о Вологодской области, в голову первым делом приходят не только молоко, резной палисад и Дед Мороз. К этим ассоциациям в обязательном порядке добавляется сталь. Череповецкий металлургический комбинат – одно из самых рентабельных металлургических предприятий в мире, драйвер развития экономики Вологодчины. И для него сотрудничество с алчевскими коллегами может стать основным путем проникновения в свободную экономическую зону, формируемую в Донбассе.

Решению данной задачи должно предшествовать налаживание связей с АМК. Чем по факту и занимается областное руководство во главе с Кувшинниковым. С одной стороны, вологжане восстанавливают нормальные условия для жизни в Алчевске. Их руками восстанавливается подъезд к городу, они оборудовали новый МФЦ, обновили технологическую базу центра матери и ребенка и местной физико-математической школы. Все это позволяет сохранить кадровую базу работы АМК и защищает предприятие от риска возникновения дефицита сотрудников. С другой стороны, вологодские компании успели делом подтвердить репутацию надежных партнеров, работающих четко в соответствии с графиком и с должным уровнем качества.

Вполне понятно, что вологодские инициативы помощи Алческу, это в первую, вторую (и далее по списку) очередь – гуманитарные инициативы. Их главная цель заключается в восстановлении достойного уровня жизни для горожан. Труд вологодских строителей и ремонтников буквально возвращает каждому из детей Алчевска возможность почувствовать себя ребенком. Он избавляет женщин города от страха за судьбу младенцев, все еще находящихся в материнской утробе. Помощь вологжан дает возможность школьникам продолжать учиться, открывая для них дорогу к построению карьеры.

Однако решение чисто филантропических задач вполне сочетается с реализацией проектов экономического партнерства. Более того, хозяйственная кооперация лишь усилит экономический и политический эффект помощи городам Донбасса. Поэтому опыт властей Вологодской области заслуживает не только признания, но и популяризации.

Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031