Депутаты СРЗП Николай Бурляев и Елена Драпеко хотят запретить дилогию «Брат» и фильм «Война». Об этом написал в своем
телеграм-канале политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг»
Павел Дубравский.
Нет ничего хуже, чем борьба с культурой, особенно аутентичной и русской, как фильмы Балабанова. Идея запрета подается избирателю под соусом защиты традиционных ценностей.
Никакой защиты в отмене классики русского кино нет. Я второго «Брата» посмотрел в 7 лет, и на фоне всего, что тогда крутили по ТВ, это был заряд настоящего оптимизма. Реальный первый русский киногерой и фильм с хэппи-эндом.
Своих «коллег по Госдуме» раскритиковал депутат Виталий Храмушин (ЛДПР), и обратил внимание на то г...кино, которое можно встретить на федеральном ТВ про ментовские войны, эскортниц и прочие грязные темы.
Я против вообще любого ограничения творчества, ни к чему хорошему это никогда не приводило, но если и критиковать, то не классику! Невозможно разделить русскую культуру на то, что вам нравится, и то, что не нравится. Вообще странно в условиях попытки отменить русскую культуру отменять ее еще и самим внутри страны. Выстрел в ногу.
Традиционные ценности не подразумевают пересмотр культурного наследия.
Печать