Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2025, 09:11

К 2027 году в Алтайском крае планируют провести реформу МСУ

Фото с сайта:
akzs.ru
Обновление системы местного самоуправления в Алтайском крае начали с широкомасштабного обсуждения. 15 августа вопрос вынесли на заседание Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, который прошел в Первомайском районе. В состав этого авторитетного органа входят главы советов и собраний депутатов из всех городов, округов и районов края.

Муниципальная реформа ставит перед органами власти много вопросов. Предстоит заново решить, как распределять бюджетные средства между регионом и районами, за что должны отвечать краевые ведомства, а за что – на местах, как формировать руководящие органы в органах местного самоуправления. Новый федеральный закон определяет рамки этой работы, но конкретную конфигурацию каждый регион, в том числе и Алтайский край, должен настроить под себя. Порядок выбора глав муниципалитетов – один из ключевых.

Председатель Совета депутатов Шелаболихинского района Константин Антропов в ходе заседания выступил с предложением о новом способе избрания глав: «Большая часть бюджета района – это краевые средства. Глава муниципалитета отвечает за распределение и эффективное использование этих средств, поэтому несет персональную ответственность перед губернатором. Было бы логично, если бы потенциальных кандидатов согласовывал глава региона. Такая форма предусмотрена в федеральном законе. Я и многие мои коллеги считаем, что она одна из самых оптимальных. Кандидатов смогут выдвигать ведущие общественные силы– это Общественная палата края, Совет муниципальных образований, а также политические партии. И правильно, что самых достойных кандидатов определит Губернатор».

Предложение на Совете поддержали и передали для рассмотрения рабочей группе по подготовке изменений в законодательство региона. Обсуждали на Совете и много других нюансов нового федерального закона. Одно из них – распределение полномочий между краем и муниципалитетами. Среди таких полномочий – тепло- и водоснабжение населения, обеспечение малоимущих жильем, дорожная деятельность, транспортное обслуживание лесоустройство, безопасность людей на воде и так далее.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко подчеркнул, что в связи с принятием федерального закона предстоит серьезно изменить правила работы органов местного самоуправления.

«Вертикаль власти будет простроена до местного уровня, чтобы вся управленческая команда края работала в едином ключе. Поэтому необходимо заново разграничить полномочия между субъектом Российской Федерации, муниципальными образованиями, сельскими поселениями. Иными словами – четко определить, какие задачи в интересах населения решает краевая власть, какие – муниципалитеты. В соответствии с этим распределяются финансы, верстается бюджет. И для того, чтобы принять правильное решение, мы этот вопрос рассматриваем на Совете, обсуждаем его с главами представительных органов».

Решения Совета стали рекомендацией для дальнейшей работы в области муниципальной реформы. Их будет воплощать в жизнь созданная в Заксобрании рабочая группа под руководством заместителя председателя АКЗС Дениса Голобородько. Краевым депутатам предстоит принять более полутора десятков законов, которые влияют на организацию жизни граждан. По словам вице-спикера, постепенное внесение изменений в законодательство, связанное с МСУ, будет идти до ноября 2026 года. С 1 января 2027 года муниципальная реформа в стране должна завершиться.

Отметим, что Совет по взаимодействию АКЗС с представительными органами муниципальных образований – одно из самых влиятельных объединений муниципалов в регионе. Он уже 20 лет собирает на одной площадке краевых и местных депутатов, чтобы вместе вырабатывать решения в интересах жителей края. За годы работы рассмотрено более 150 значимых для региона тем, принято более 500 законов, связанных с деятельностью органов местного самоуправления.

«Совет выявляет позиции местных властей по всех ключевым законопроектам. Зачастую у нас происходит жаркая дискуссия. И на протяжении всех 20 лет все значимые для муниципалитетов вопросы: бюджеты, вопросы выборов органов власти, наделения полномочиями – все сначала обсуждалось в рамках Совета. И могу заверить – краевые депутаты нас слышат, наши замечания, мнения городов и районов отражаются в краевых законах», - сообщил председатель Красногорского районного Совета депутатов Евгений Дайбов.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031