Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 14:50

Культурные успехи команды Кувшинникова: не только кремль

Культурные успехи команды Кувшинникова: не только кремль
 
30 января состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. В ходе мероприятия глава региона отчитался о выполнении поручений первого лица и анонсировал долгосрочные планы развития области.

Эксперты Центра ПРИСП ранее оценили как влияние итогов встречи на политическое будущее Кувшинникова, так и результативность реализации им проектов в области экологии и социально-экономического развития.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов охарактеризовал вклад команды губернатора в реализацию культурной политики и туристических проектов.


Оценка работы губернаторов традиционно дается на основе весьма ограниченного и предельно «прагматичного» набора показателей. В итоге немалая часть вполне реальных заслуг главы региона остается «за бортом» официальных отчетов.

К сожалению, этот подход отчасти был продублирован и при оценке эффективности работы Олега Кувшинникова. Коллеги упомянули о просьбе губернатора выделить средства из федерального бюджета на завершение работ по реставрации вологодского кремля. Но упустили из виду, что за ней скрывается целый комплекс мероприятий по развитию туризма и сохранению культурного наследия. Местный кремль – это лишь верхушка айсберга.

Усилиями Олега Кувшинникова и Сергея Воропанова сама Вологда давно превратилась в живой музей деревянного зодчества, который по своим масштабам превосходит и Томск, и Иркутск. По улицам областной столицы проложена «кружевная линия», объединяющая десятки деревянных домов с ажурным декором. Она охватывает не только сохранившиеся в «товарном виде» дома. Деревянное зодчество начало активно возрождаться.

Вологодский кремль также гарантировано станет «приманкой для туристов». Эту крепость начали возводить еще по замыслу Ивана Грозного. Во времена опричнины в Вологде в течение трех лет находилась царская резиденция. Город стал неофициальной столицей государства, и потому местный Кремль должен был стать самым большим в России.

«Второе рождение» переживают и кулинарные бренды: Вологодчина уверенно движется к тому, чтобы потеснить наиболее именитые «пирожковые» регионы на пьедестале.

Что особенно важно, «культурная революция» не замыкается на одной только Вологде. Достаточно вспомнить о том, сколько усилий было приложено для развития вотчины Деда Мороза – Великого Устюга. Стоит упомянуть хотя бы тот факт, что именно благодаря усилиям областного руководства было открыто авиасообщение между городом и Москвой.

И напоследок стоит подчеркнуть: все это стало возможно именно потому, что команда Кувшинникова ведет работу на культурном фронте системно и планомерно. Низовые инициативы органично встраиваются в программы развития, утвержденные сверху. Власти не мешают бизнесу и общественникам сохранять наследие Вологодчины, а создают наиболее благоприятные условия для их работы. Все это дополняет «бульдожья» хватка в вопросах лоббирования культурных инициатив на федеральном уровне. Именно такой состав имеет рецепт успеха культурной политики команды Кувшинникова.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031