Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 14:50

Культурные успехи команды Кувшинникова: не только кремль

Культурные успехи команды Кувшинникова: не только кремль
 
30 января состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. В ходе мероприятия глава региона отчитался о выполнении поручений первого лица и анонсировал долгосрочные планы развития области.

Эксперты Центра ПРИСП ранее оценили как влияние итогов встречи на политическое будущее Кувшинникова, так и результативность реализации им проектов в области экологии и социально-экономического развития.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов охарактеризовал вклад команды губернатора в реализацию культурной политики и туристических проектов.


Оценка работы губернаторов традиционно дается на основе весьма ограниченного и предельно «прагматичного» набора показателей. В итоге немалая часть вполне реальных заслуг главы региона остается «за бортом» официальных отчетов.

К сожалению, этот подход отчасти был продублирован и при оценке эффективности работы Олега Кувшинникова. Коллеги упомянули о просьбе губернатора выделить средства из федерального бюджета на завершение работ по реставрации вологодского кремля. Но упустили из виду, что за ней скрывается целый комплекс мероприятий по развитию туризма и сохранению культурного наследия. Местный кремль – это лишь верхушка айсберга.

Усилиями Олега Кувшинникова и Сергея Воропанова сама Вологда давно превратилась в живой музей деревянного зодчества, который по своим масштабам превосходит и Томск, и Иркутск. По улицам областной столицы проложена «кружевная линия», объединяющая десятки деревянных домов с ажурным декором. Она охватывает не только сохранившиеся в «товарном виде» дома. Деревянное зодчество начало активно возрождаться.

Вологодский кремль также гарантировано станет «приманкой для туристов». Эту крепость начали возводить еще по замыслу Ивана Грозного. Во времена опричнины в Вологде в течение трех лет находилась царская резиденция. Город стал неофициальной столицей государства, и потому местный Кремль должен был стать самым большим в России.

«Второе рождение» переживают и кулинарные бренды: Вологодчина уверенно движется к тому, чтобы потеснить наиболее именитые «пирожковые» регионы на пьедестале.

Что особенно важно, «культурная революция» не замыкается на одной только Вологде. Достаточно вспомнить о том, сколько усилий было приложено для развития вотчины Деда Мороза – Великого Устюга. Стоит упомянуть хотя бы тот факт, что именно благодаря усилиям областного руководства было открыто авиасообщение между городом и Москвой.

И напоследок стоит подчеркнуть: все это стало возможно именно потому, что команда Кувшинникова ведет работу на культурном фронте системно и планомерно. Низовые инициативы органично встраиваются в программы развития, утвержденные сверху. Власти не мешают бизнесу и общественникам сохранять наследие Вологодчины, а создают наиболее благоприятные условия для их работы. Все это дополняет «бульдожья» хватка в вопросах лоббирования культурных инициатив на федеральном уровне. Именно такой состав имеет рецепт успеха культурной политики команды Кувшинникова.
Печать
В РФ создана платформа для сотрудничества со странами Африки18:30Народный совет ДНР договорился о сотрудничестве с парламентами18:25Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран18:13На инаугурацию попадут не все главы регионов18:10Гладков встретился с выпускниками конкурса «Лидеры России»18:05Михаил Котюков стал лидером по политустойчивости среди глав СФО17:56Сторонники Трампа более активны на выборах, чем поддержка Байдена17:51Национальный проект «Семья» появится в стране в 2025 году17:40Депутаты Заксобрания одобрили поправки в бюджет Челябинской области17:34Владимир Путин выступил на съезде РСПП17:28Перспективы военного сотрудничества РФ с другими странами17:01Глава района в Челябинской области подал в отставку16:52Глава Алексеевского городского округа покидает пост16:39На Алтае стартует патриотическая акция «Окна Победы»16:29Красноярский губернатор уволил главу Канска16:23Глава Хакасии назначил руководителей двух ведомств16:10Дорогу осилит идущий вместе с Россией16:00Страна, в которую едут зарабатывать, имеет право ставить условия15:47Сургут возглавила Людмила Батракова15:23В Якутии не выявили фактов двойного голосования на выборах15:02Инвестиции крупного бизнеса в Вологодчину - знак доверия губернатору14:42В Хакасии отказались от салюта на День Победы14:31Украину ждет очередной «Майдан»14:12Процесс «Партии дела»: негативные тенденции13:56Гатчинский район Ленобласти преобразуют в округ13:37Проблема с финансовыми мошенниками вышла на первый план13:19Росфинмониторинг раскрыл финансирование теракта в «Крокусе»13:01Bloomberg: Швеция начала готовиться к войне с Россией12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930