Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 10:43

Спрос рождает предложение: паленый алкоголь как бизнес

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о торговле некачественным алкоголем.

Пару слов про массовое отравление палёным сидром. Это далеко не первый случай такого массового отравления алкоголем, с 1991 года в нашей стране отравилось алкоголем более 2 миллионов человек и из них более 800 тысяч погибло. Разумеется, во многих случаях находили виновных – тех, кто производил и реализовывал палёнку, но проблема до сих пор осталась. Более того, в случае с «Мистером сидром» производитель вообще имел практически официальное производство под брендом пивоваренной фабрики.

Проблема в том, что законодательство работает с перебоями, а нелегалы находят пути производства и сбыта своей продукции, не страшась преследования. Сегодня официальная торговля алкоголем сильно зарегулирована, но регуляция заканчивается, когда приходит 11 часов вечера. В крупных ритейлерах не купишь, а в небольших круглосуточных – пожалуйста, стоит только захотеть. Спрос рождает предложение. На алкогольную продукцию, которую реализовывают неофициально, спрос очень высокий. Но наказание людей, которые хотят что-нибудь выпить ночью или днём – не решение проблемы.

Из высоких чинов ответственность редко кто несёт, т.к. вина возлагается, по большей части, на тех, кто употреблял и тех, кто производил. Но проблема гораздо глубже – недобросовестным бизнесменам нужно сократить издержки, чтобы максимизировать прибыль, для этого они стараются использовать некачественное и дешёвое сырье, а в случае с «Мистер сидр» спирт был вообще, как выясняется, украден со складов МВД. Это уже приобрело системный характер, т.к. главная доминанта сегодня – скорейшая прибыль и минимум затрат. Понятно, что в это всё вмешиваются коррупционные схемы, которые могут покрываться наверху.
Печать
Цыбульский провел заседание комиссии Госсовета23:09Соколов ответил на вопросы кировских предпринимателей23:02Поисковики Поморья в 2025 году проведут более 90 экспедиций22:52На Ставрополье 93 участника СВО получили жилье22:40В Сыктывкаре готовятся к юбилею города22:30На Ямале пройдут летние патриотические сборы «Время юных Героев»22:20I патриотический форум «Боевое братство на страже Отечества»22:10Турчак: Переходим на одноуровневую систему вместе со всей страной21:59Началась экспедиция по историческим местам Приамурья21:48Александр Брод в День Волги предложил вспомнить историю Земства21:36Ситников провел прием граждан в редакции «Парфеньевского вестника»21:25Встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской комиссии21:13Кемеровские ветераны СВО приняли участие в ярмарках вакансий21:01Россия системно решила много проблем в тушении природных пожаров20:49Калужане продвигают «Дело молодых»20:37Липецкие предприниматели с высоким ЭКГ-рейтингом получат поддержку20:25«Росатом» вошел в ТОП-рейтинг социально ответственных компаний в Арктике20:15Развитию сельского хозяйства Якутии поможет речной флот20:14Ассоциация «Ресурс» провела Неделю поддержки компостирования20:03Бастрыкин привел статистику о росте мигрантской преступности19:43ТПП Коми и Общественная палата РК подписали соглашение о сотрудничестве19:27Паслер уедет на север, чтобы изучить жизнь ключевых городов региона19:22ВЦИОМ: Большинство россиян готовы поддержать антиалкогольную кампанию19:17Собеседования в рамках программы «Герои Приангарья» прошли 170 человек19:13Пятигорск еще на пять лет остался с прежним мэром19:08Военкор Коц: Не будет никакого прекращения огня без всяких условий19:03Выборы в Румынии: админресурс и вмешательство19:00Глава СПЧ призвал найти предложения по поддержке НКО18:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031