Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 21:14

Гражданское общество: новые вызовы - новые задачи

 
Группа членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (И.Киркора, С.Маковецкая, А.Точенов) весьма интенсивно поработала на X Гражданском Форуме Новосибирской области «ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ». Первый день Форума проходил под девизом: «ЕДИНСТВО РАДИ ПОБЕДЫ». Второй день: «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ – НОВЫЕ ЗАДАЧИ».

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов - об итогах работы X Гражданского Форума Новосибирской области «ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ».

Всё описывать не буду, так как несмотря на аномальную жару, на Форуме была деловая атмосфера и плотная программа. Отмечу два направления нашей работы на Форуме. На круглом столе и ряде деловых встреч обсудили необходимость и перспективы перезагрузки деятельности общественных советов при региональных исполнительных органах власти и органах местного самоуправления.

Также, на отдельных встречах и дискуссионной площадке «Добрососедство» обсудили общероссийский опыт и актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления в Новосибирской области, провели обмен опытом реализации проектов органов ТОС области. Почему выделил именно эти направления нашей работы, потому что они отвечают требованиям Президента В.Путина об активном включении граждан в процессы соуправления.

Мы говорим о более широком понимании общественного контроля: участие граждан в выработке решений, а после принятия решений соответствующими органами власти, в их реализации и контроле исполнения. Именно так действуют многие ТОС, также должны действовать и Общественные Советы. Но для этого нужна дорога с двусторонним движением. Нужны обоюдные действия и власти, и граждан, нужна партнёрская работа.

Что в целом порадовало. Первое: среди участников Форума было много молодёжи, кстати и среди награждённых на торжественной части тоже. Второе: Губернатор А.Травников глубоко в теме проблем и успехов гражданского общества, активно участвовал в дискуссиях и работал на нескольких площадках Форума. Были на Форуме и министры, и депутаты.

Кроме того, в области действует практика, когда по итогам Гражданского Форума губернатором принимается перечень поручений для министерств и ведомств, а Общественная плата области осуществляет контроль их выполнения. Также будет и в этом году, А.Травников уже дал распоряжение о подготовке такого документа.
Печать
Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29Нейросети стали избирателями17:07Союзники Киева победить кому попало на выборах не дадут17:05Хинштейн подвел итоги работы седьмого созыва Курской облдумы16:59Электронный сбор подписей на федеральных кампаниях неизбежен16:45Российские войска освободили Матяшево и Николайполье в ДНР16:29Мурманск – в центре арктической логистики16:15Демичева обсудила с Гладковым голосование россиян в Абхазии16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31