Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 21:14

Гражданское общество: новые вызовы - новые задачи

 
Группа членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (И.Киркора, С.Маковецкая, А.Точенов) весьма интенсивно поработала на X Гражданском Форуме Новосибирской области «ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ». Первый день Форума проходил под девизом: «ЕДИНСТВО РАДИ ПОБЕДЫ». Второй день: «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ – НОВЫЕ ЗАДАЧИ».

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов - об итогах работы X Гражданского Форума Новосибирской области «ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ».

Всё описывать не буду, так как несмотря на аномальную жару, на Форуме была деловая атмосфера и плотная программа. Отмечу два направления нашей работы на Форуме. На круглом столе и ряде деловых встреч обсудили необходимость и перспективы перезагрузки деятельности общественных советов при региональных исполнительных органах власти и органах местного самоуправления.

Также, на отдельных встречах и дискуссионной площадке «Добрососедство» обсудили общероссийский опыт и актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления в Новосибирской области, провели обмен опытом реализации проектов органов ТОС области. Почему выделил именно эти направления нашей работы, потому что они отвечают требованиям Президента В.Путина об активном включении граждан в процессы соуправления.

Мы говорим о более широком понимании общественного контроля: участие граждан в выработке решений, а после принятия решений соответствующими органами власти, в их реализации и контроле исполнения. Именно так действуют многие ТОС, также должны действовать и Общественные Советы. Но для этого нужна дорога с двусторонним движением. Нужны обоюдные действия и власти, и граждан, нужна партнёрская работа.

Что в целом порадовало. Первое: среди участников Форума было много молодёжи, кстати и среди награждённых на торжественной части тоже. Второе: Губернатор А.Травников глубоко в теме проблем и успехов гражданского общества, активно участвовал в дискуссиях и работал на нескольких площадках Форума. Были на Форуме и министры, и депутаты.

Кроме того, в области действует практика, когда по итогам Гражданского Форума губернатором принимается перечень поручений для министерств и ведомств, а Общественная плата области осуществляет контроль их выполнения. Также будет и в этом году, А.Травников уже дал распоряжение о подготовке такого документа.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930