Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 21:14

Гражданское общество: новые вызовы - новые задачи

 
Группа членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (И.Киркора, С.Маковецкая, А.Точенов) весьма интенсивно поработала на X Гражданском Форуме Новосибирской области «ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ». Первый день Форума проходил под девизом: «ЕДИНСТВО РАДИ ПОБЕДЫ». Второй день: «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ – НОВЫЕ ЗАДАЧИ».

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов - об итогах работы X Гражданского Форума Новосибирской области «ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ».

Всё описывать не буду, так как несмотря на аномальную жару, на Форуме была деловая атмосфера и плотная программа. Отмечу два направления нашей работы на Форуме. На круглом столе и ряде деловых встреч обсудили необходимость и перспективы перезагрузки деятельности общественных советов при региональных исполнительных органах власти и органах местного самоуправления.

Также, на отдельных встречах и дискуссионной площадке «Добрососедство» обсудили общероссийский опыт и актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления в Новосибирской области, провели обмен опытом реализации проектов органов ТОС области. Почему выделил именно эти направления нашей работы, потому что они отвечают требованиям Президента В.Путина об активном включении граждан в процессы соуправления.

Мы говорим о более широком понимании общественного контроля: участие граждан в выработке решений, а после принятия решений соответствующими органами власти, в их реализации и контроле исполнения. Именно так действуют многие ТОС, также должны действовать и Общественные Советы. Но для этого нужна дорога с двусторонним движением. Нужны обоюдные действия и власти, и граждан, нужна партнёрская работа.

Что в целом порадовало. Первое: среди участников Форума было много молодёжи, кстати и среди награждённых на торжественной части тоже. Второе: Губернатор А.Травников глубоко в теме проблем и успехов гражданского общества, активно участвовал в дискуссиях и работал на нескольких площадках Форума. Были на Форуме и министры, и депутаты.

Кроме того, в области действует практика, когда по итогам Гражданского Форума губернатором принимается перечень поручений для министерств и ведомств, а Общественная плата области осуществляет контроль их выполнения. Также будет и в этом году, А.Травников уже дал распоряжение о подготовке такого документа.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930