Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 21:14

Гражданское общество: новые вызовы - новые задачи

 
Группа членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (И.Киркора, С.Маковецкая, А.Точенов) весьма интенсивно поработала на X Гражданском Форуме Новосибирской области «ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ». Первый день Форума проходил под девизом: «ЕДИНСТВО РАДИ ПОБЕДЫ». Второй день: «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ – НОВЫЕ ЗАДАЧИ».

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов - об итогах работы X Гражданского Форума Новосибирской области «ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ».

Всё описывать не буду, так как несмотря на аномальную жару, на Форуме была деловая атмосфера и плотная программа. Отмечу два направления нашей работы на Форуме. На круглом столе и ряде деловых встреч обсудили необходимость и перспективы перезагрузки деятельности общественных советов при региональных исполнительных органах власти и органах местного самоуправления.

Также, на отдельных встречах и дискуссионной площадке «Добрососедство» обсудили общероссийский опыт и актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления в Новосибирской области, провели обмен опытом реализации проектов органов ТОС области. Почему выделил именно эти направления нашей работы, потому что они отвечают требованиям Президента В.Путина об активном включении граждан в процессы соуправления.

Мы говорим о более широком понимании общественного контроля: участие граждан в выработке решений, а после принятия решений соответствующими органами власти, в их реализации и контроле исполнения. Именно так действуют многие ТОС, также должны действовать и Общественные Советы. Но для этого нужна дорога с двусторонним движением. Нужны обоюдные действия и власти, и граждан, нужна партнёрская работа.

Что в целом порадовало. Первое: среди участников Форума было много молодёжи, кстати и среди награждённых на торжественной части тоже. Второе: Губернатор А.Травников глубоко в теме проблем и успехов гражданского общества, активно участвовал в дискуссиях и работал на нескольких площадках Форума. Были на Форуме и министры, и депутаты.

Кроме того, в области действует практика, когда по итогам Гражданского Форума губернатором принимается перечень поручений для министерств и ведомств, а Общественная плата области осуществляет контроль их выполнения. Также будет и в этом году, А.Травников уже дал распоряжение о подготовке такого документа.
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930