Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 21:14

Гражданское общество: новые вызовы - новые задачи

 
Группа членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (И.Киркора, С.Маковецкая, А.Точенов) весьма интенсивно поработала на X Гражданском Форуме Новосибирской области «ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ». Первый день Форума проходил под девизом: «ЕДИНСТВО РАДИ ПОБЕДЫ». Второй день: «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ – НОВЫЕ ЗАДАЧИ».

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов - об итогах работы X Гражданского Форума Новосибирской области «ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ».

Всё описывать не буду, так как несмотря на аномальную жару, на Форуме была деловая атмосфера и плотная программа. Отмечу два направления нашей работы на Форуме. На круглом столе и ряде деловых встреч обсудили необходимость и перспективы перезагрузки деятельности общественных советов при региональных исполнительных органах власти и органах местного самоуправления.

Также, на отдельных встречах и дискуссионной площадке «Добрососедство» обсудили общероссийский опыт и актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления в Новосибирской области, провели обмен опытом реализации проектов органов ТОС области. Почему выделил именно эти направления нашей работы, потому что они отвечают требованиям Президента В.Путина об активном включении граждан в процессы соуправления.

Мы говорим о более широком понимании общественного контроля: участие граждан в выработке решений, а после принятия решений соответствующими органами власти, в их реализации и контроле исполнения. Именно так действуют многие ТОС, также должны действовать и Общественные Советы. Но для этого нужна дорога с двусторонним движением. Нужны обоюдные действия и власти, и граждан, нужна партнёрская работа.

Что в целом порадовало. Первое: среди участников Форума было много молодёжи, кстати и среди награждённых на торжественной части тоже. Второе: Губернатор А.Травников глубоко в теме проблем и успехов гражданского общества, активно участвовал в дискуссиях и работал на нескольких площадках Форума. Были на Форуме и министры, и депутаты.

Кроме того, в области действует практика, когда по итогам Гражданского Форума губернатором принимается перечень поручений для министерств и ведомств, а Общественная плата области осуществляет контроль их выполнения. Также будет и в этом году, А.Травников уже дал распоряжение о подготовке такого документа.
Печать
Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34Пушков предсказал гибель британской нации17:25ГД рассмотрит возможность применения ЧОП боевого стрелкового оружия17:14Неделя дипломатических маневров17:00В Россию с официальным визитом приедет президент Мадагаскара16:51Глава Алапаевска в Свердловской области досрочно покидает пост16:43В приоритете социальные проекты, показывающие силу духа народа16:34Практически каждый россиянин причастен к креативной экономике16:21Социальная архитектура развивается системно16:11Ветеран СВО возглавит Заволжье в Нижегородской области15:59Необходимы прозрачные правила распространения видеоигр15:31У Тегерана два варианта: капитуляция или война15:17Владимир Путин поздравил буддистов РФ с праздником Белого месяца15:01В Хакасии назначили нового министра спорта14:47Федеральный центр начал бить регионы по рукам14:2921 февраля выйдет шестой выпуск программы «Земля будущего»14:19Почему республиканцы потеряют Конгресс?14:10Сергей Мужальских переизбран главой Ступино в Подмосковье13:56Дрозденко демонстрирует, что он один из опорных губернаторов СЗФО13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728