Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 12:44

Китай может преподать ценный урок всему миру

Китай может преподать ценный урок всему миру
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о роли Тайваня в противостоянии Китая и США.

Через год на Тайване состоятся президентские выборы, которые во многом определят геополитическую ситуацию в мире. Вряд ли жители острова именно так рассматривают ценность своих голосов, но первый шаг к большой встряске они уже сделали: в конце 2022 года правящая Демократическая прогрессивная партия (ДПП), сделавшая ставку на альянс с США, потерпела сокрушительное поражение на местных выборах.

А ее лидер Цай Инвэнь ушла со своего партийного поста, хотя и осталась президентом Тайваня. Цай Инвэнь известна миру благодаря теплому приему спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси — это тот самый визит, который едва не привел к большой войне в Тихом океане. И похоже, избирателям нервотрепка и постоянные военные учения на острове порядком надоели.

Позиции на местах всерьез укрепила оппозиционная партия Гоминьдан, поддерживающая сближение с Китаем. А ее 43-летний лидер Цзян Ванань стал мэром столицы острова, Тайбэя. Между прочим, это праправнук генералиссимуса Чан Кайши, одного из создателей Гоминьдана и первого правителя Тайваня. Сплошной символизм.

От Гоминьдана ждут прагматики: восстановления и усиления тесных экономических связей с Пекином и вежливого прощания с планами Вашингтона выстроить на острове подобие украинской саморазрушительности. Речи об объединении с Китаем не пойдет, но для добрых отношений с материком этого достаточно: коварные военные планы КНР по захвату полуострова живут только в речах американских пропагандистов. Атака на Тайбэй совершенно невыгодна Пекину, именно поэтому Вашингтон так пытается ее спровоцировать.

Внутриполитические перемены на Тайване заставляют американские часики тикать быстрее, тем более что у самих Штатов президентские выборы через полтора года. Ресурсы, брошенные на Украину, отвлекают внимание от Тихоокеанского региона. При этом по российскому направлению у американских элит есть серьезные расхождения в представлении о перспективах, а вот по китайскому полный консенсус: главный вызов доминированию США представляет КНР.

Именно эта дихотомия будет лежать в основе межпартийной борьбы, тем более что американская кампания по выборам следующего главы Белого дома уже стартовала. В Конгрессе разворачивается война за бюджет, в ходе которой республиканцы будут отчаянно давить на запланированные огромные расходы, в том числе по внешнеполитическим операциям. Например, уже понятно, что украинцы в следующем году не получат и половины средств американских налогоплательщиков по сравнению с объемом последних месяцев. Вряд ли их компенсируют и европейцы.

В этих условиях администрация Байдена вынуждена спешить и работать испытанным способом: плодя хаос и поставляя вооружения в фокусные регионы. Киев получил исключительный пакет военной помощи под обещанное наступление. Что будет после его уничтожения, никто не задумывается — а ведь и собственные арсеналы, и арсеналы союзников, по сути, исчерпаны. Свой военный трансферт получил и Тайвань. Но как им распорядятся на острове после прихода к власти Гоминьдана, большой вопрос.

Внезапно «услышали» хозяина грузинские оппозиционеры. Агенты СБУ чуть не взорвали президента Приднестровья. Израильтяне вновь заговорили о военном решении иранской ядерной программы. Это все события лишь одной последней недели, а сколько еще взрывоопасных точек на карте, где пытаются удержать мир в сложившемся статус-кво, но уж слишком неаккуратно в свое время положились на защиту уходящего «гегемона».

Тем временем Китай выходит из коронакризисный спячки и завершает властные трансформации. Голос Пекина звучит все громче и тревожнее, но его инициативы все так же обтекаемы и велеречивы. Мы вряд ли увидим, как китайские товарищи тушат пожары по всему миру, а их призывы к сдержанности не уберегут ряд стран от выгорания дотла. С другой стороны, Китай может преподать миру ценный урок: как перестать искать благосклонности больших держав и научиться самостоятельно наводить порядок у себя дома.
Печать
Новый мэр Новосибирска назвал основные проблемы города10:56Глава Тувы отчитался о работе правительства в 2023 году10:44Плановая ротация губернаторского корпуса еще впереди10:40Главой Курильского округа избрана Анна Оськина10:33За неделю от обстрелов нацистов пострадали 59 мирных жителей10:22Киев дает на утилизацию людей, США дают деньги10:16Оценки и планы: о чём поговорили президент и мурманский глава10:09Каким будет административное деление Новой Москвы09:56Голубев провел онлайн-прием жителей Дона09:45Новосибирские муниципалитеты получат дополнительную поддержку09:34«Хабаровские авиалинии» отмечают свое 20-летие09:22Министр цифрового развития Приангарья покинул пост09:1812-14 августа в Бурятии пройдет Международный буддийский форум09:11В Алматы состоялась церемония закрытия Дней Якутии в Казахстане08:57В Санкт-Петербурге сменились главы двух районов08:43В план развития Арсеньева включены 36 мероприятий08:40На Камчатке построят ещё три рыболовецких завода08:30Депутаты внесли изменения в Конституцию Бурятии08:21Прокитайская партия победила на выборах на Мальдивах08:09В Волгограде проходит слет муниципальных штабов #МыВместе23:21В Приангарье создадут центр организации дорожного движения23:14Предпринимателей Петербурга наградили за поддержку бойцов СВО23:05Деятельность "Партии дела" приостановлена Верховным судом РФ22:56На Камчатке создается креативный кластер «ИКРА»22:51Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий22:4126 апреля думу ХМАО покинут два депутата22:20На праймериз ЕР в Татарстане заявилось более 40 молодых кандидатов22:03Малькевич подал документы на праймериз ЕР в ЗС Петербурга21:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930