Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 13:01

На выборах в Ульяновской области партии лишат «паровозов»

 
На сайте Заксобрания Ульяновской области опубликовали законопроекты, регламентирующие новый порядок формирования списков кандидатов в депутаты и распределение мандатов. Руководитель исполкома партии «Единая Россия» Константин Долгов предлагает ликвидировать так называемые «паровозы». При выдвижении списков политических партий на выборах в ЗСО будет убрана «головная часть», останутся только территориальные группы. По мнению единоросса, это должно в хорошем смысле усилить конкурентную борьбу за места в областном парламенте. Эксперты считают, что явка на выборы будет низкой, поэтому партиям необходимо мобилизовать своих сторонников и узнаваемых лиц.

Напомним, сейчас в «паровоз» можно включить до трех человек – это люди (как правило, известные медийные личности), которых избиратели видят в бюллетенях. По устоявшейся практике после выборов «паровозы» передают свои мандаты другим кандидатам от партии. Фактически эта практика началась в электоральных циклах 2018-2019 годов.

Константин Долгов говорит, что отказ от «паровозной» системы формирования партийных списков на выборах в парламенты субъектов сегодня становится тенденцией. Причина — повышение недоверия к институту выборов со стороны избирателей:

— Участие в избирательных кампаниях так называемых «паровозов» — лидеров партийных списков — зачастую сводилось исключительно к виртуальному присутствию на баннерах. В подавляющем большинстве случаев такие кандидаты после попадания соответствующей партии в региональный парламент просто отказывались от мандата. В итоге получалась ситуация, при которой избиратель отдавал свой голос за конкретного политика, а этот политик прекращал свое участие в региональной политической жизни на следующий день после распределения мандатов. Переход на формирование списков при отсутствии общеобластной части увеличивает шансы попадания в региональные законодательные органы власти кандидатам, которые ведут работу в конкретных территориях. А это, в свою очередь, приводит к более тесному взаимодействию политических партий с избирателями на местах.

По мнению Долгова, отказ от «паровозов» стимулирует партийное руководство наполнять списки реальными лидерами общественного мнения, авторитетными на конкретных территориях общественными деятелями, политиками, а не ограничиваться одним-двумя яркими фигурами. В такой ситуации завоевывать голоса избирателей придется фактически всем кандидатам, находящимся в списке, а не только лидерам.

Также в законопроекте предложено изменить порядок распределения депутатских мандатов между территориальными группами кандидатов: поочерёдно по одному в порядке уменьшения числа голосов избирателей, поданных за список кандидатов на территории, соответствующей данной территориальной группе кандидатов. При равном числе голосов избирателей, поданных за территориальные группы кандидатов, преимущество отдаётся той территориальной группе кандидатов, которой соответствует территория с меньшим числом избирателей.

— Такая система увеличивает в хорошем смысле конкурентную борьбу даже внутри избирательного объединения. Заранее спрогнозировать, какая именно территориальная группа наберет количество голосов, достаточное для получения мандата, довольно сложно. Полагаю, что тенденция на формирование партийных списков по территориальным группам на региональных выборах будет иметь в стратегическом плане положительный эффект, — пояснил депутат.

Глава облизбиркома Юрий Андриенко отнесся к инициативе с позиции гаранта проведения легитимных выборов:

— Главное, чтобы изменения и нововведения не выходили за рамки нашего основного закона о выборах — это Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ».

Политолог Николай Васин считает, что сегодня беда большинства региональных отделений политических партий — отсутствие ярких лидеров общественного мнения.

— В сегодняшних условиях люди столкнулись с экономическими проблемами, и «паровозы», которые состояли из артистов, спортсменов, даже военных, несмотря на рост уважения к ним, уже не потянут. Из всех региональных отделений партий яркая фигура есть только у КПРФ — это Алексей Куринный. Поэтому, думаю, «ЕР», ЛДПР, «Справедливая Россия» предложенный законопроект, скорее, одобрят, а КПРФ может голосовать против, так как это урезает ее возможности. В сложной ситуации (пандемия, СВО) люди не увидели в политических партиях и законодательных органах власти сильных структур, способных принести им большую пользу и ценность. Поэтому можно спрогнозировать, что явка на выборах в ЗСО будет невысокой. А в условиях низкой явки шансы на победу выше у тех партий, которые располагают лучшими возможностями по мобилизации свои сторонников, а также тщательно подобранным, узнаваемым и обученным составом претендентов на депутатские мандаты.

Президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин полагает, что если «паровозы» отменят, в выигрыше останется избиратель:

— Тактика «паровозов» отчасти вводит людей в заблуждение. Есть политические партии, которые этим вопросом сильно злоупотребляют. Особенно, на мой взгляд, ЛДПР. Несколько лет назад имя Владимира Вольфовича Жириновского было в более 30 региональных и муниципальных списках. Понятно, что не взял ни одного мандата. Все это не способствует повышению доверия со стороны избирателей.

Можно предположить, что конкуренция между территориальными группами действительно усилится. Распределение мандатов происходит с учетом количества голосов, полученных на территории. Поэтому перед каждой группой встанет задача как можно лучше провести избирательную кампанию, чтобы максимизировать количество сторонников. От этого результата будет зависеть, представители каких территориальных групп получат шанс попасть в законодательный орган.
Печать
Сургут возглавила Людмила Батракова15:23В Якутии не выявили фактов двойного голосования на выборах15:02Инвестиции крупного бизнеса в Вологодчину - знак доверия губернатору14:42В Хакасии отказались от салюта на День Победы14:31Украину ждет очередной «Майдан»14:12Процесс «Партии дела»: негативные тенденции13:56Гатчинский район Ленобласти преобразуют в округ13:37Проблема с финансовыми мошенниками вышла на первый план13:19Росфинмониторинг раскрыл финансирование теракта в «Крокусе»13:01Bloomberg: Швеция начала готовиться к войне с Россией12:42Экс-зампред правительства Подмосковья задержана за взятку12:30ВЦИОМ: Большинство россиян уважают многодетных родителей12:19Жизнь и работа под обстрелами – особый статус12:12Игорь Мамонтов – оптимальный кандидат в депутаты Госдумы от Хакасии12:08Российская молодежь хотела бы протестировать цифровой рубль11:56Программа «Время героев» откроет в Екатеринбурге пункт оценки11:39Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС+11:14Промышленный симбиоз как экологическая стратегия бизнеса11:09«Единая Россия» продлила срок подачи документов на праймериз11:03Шаповалов: Путь эскалации, выбранный США, – путь в никуда10:50Лукашенко рассказал, когда уйдет в отставку10:39Сенатор от Тувы заявила о пытках в силовых структурах10:25«Президентская» партия одержала победу на Мальдивах10:10Глава Заполярья провел рабочую встречу с мэром Североморска10:00Поморские депутаты поддержали II пакет мер поддержки детей войны09:49Котюков обсудил с общественниками развитие добровольчества09:37В Иране репера приговорили к смертной казни за поддержку протестов09:25Делегация Краснодарского края посетила Великий Новгород09:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930