Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 15:30

США понимают, что Китай их главный соперник

США понимают, что Китай их главный соперник
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о повышении уровня эскалации в отношениях США и Китая.

В период суровых политических процессов входит Китай. Там работают «Две сессии» («лянхуй»): Всекитайского комитета Народно-политического консультативного совета Китая и Всекитайского собрания народных представителей. На них утвердили кандидатуры председателя КНР и его заместителя, руководства Госсовета и других высших должностных лиц, новые поправки в конституцию страны, а также новую структуру правительства и административную реформу. Ожидаются важнейшие изменения в традиционной системе управления со времен Дэн Сяопина и Мао Цзэдун.

На этом фоне идет нарастание напряжения по американо-китайской линии. В США прошла CPAC - Конференция консервативного политического действия, ежегодный съезд американских правых, где звучали призывы усилить давление на Китай. И в целом Соединенные Штаты начинают всё больше понимать, что их главный соперник – КНР. А то, что происходит в отношениях с Россией, можно рассматривать либо как разминку перед глобальным конфликтом, либо как отвлекающую атаку, цель которой - переключить внимание на ложную цель, и потратить на нее ресурсы и стратегические резервы.

Огромное количество ресурсов и резервов Пентагона растрачивается на украинском направлении. Но куда более важным будет Тайвань. И чем больше США «тонет» в кризисе на Украине, тем больше проигрывает остров. С одной стороны, долго так продолжаться не может. С другой – американское общество устает от украинского конфликта, достаточно посмотреть на медийное пространство. С одной стороны, внимание к Киеву среди избирателей тает, с другой - китайский вектор становится все более активным. С нарастанием предвыборной гонки Китай будет все больше использоваться как внешнеполитический вызов, угроза безопасности США, на этом будут играть.

Весьма вероятно, что попытка не затягивать китайско-тайваньскую проблему приведет к тому, что Америка пойдет на обострение в этом кризисе. Возможна провокация с разыгрыванием карты независимости Тайваня, попытка легитимировать остров как самостоятельное государство с желанием спровоцировать военный ответ со стороны КНР. Если этого не произойдет, в США опасаются, что на следующих выборах в Тайване победит партия Гоминьдан, которая сейчас успешно движется в эту сторону, уверенно победив на региональных выборах в 2022 году. Если это случится, после президентских выборов 2024-го года речь пойдет о мирном воссоединении КНР и острова. В Соединенных Штатах такой сценарий рассматривается как полное поражение. Поэтому сейчас идет и попытка перевести с Тайваня основные промышленные центра по производству микропроцессоров, и подготовка к возможности спровоцировать кризис.

Именно в этой парадигме США сегодня громогласно объявляет о поставках вооружений Тайваню. Именно в момент двух государственных сессий Америка принимает решения о выделении новых денег и ресурсов на остров. В нынешних условиях для Вашингтона сумма в 619 миллионов не такая уж критичная. И в дальнейшем не возникнет напряженности в том, чтобы наращивать объем средств при необходимости. Хоть в десять раз, хоть в двадцать. Достаточно посмотреть на нынешние бюджеты помощи Украине, они исчисляются десятками миллиардов. Так что поставки будут нарастать, как и возможность спровоцировать горячую фазу конфликта в районе Тайваньского пролива.
Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031