Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2023, 15:30

США понимают, что Китай их главный соперник

США понимают, что Китай их главный соперник
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о повышении уровня эскалации в отношениях США и Китая.

В период суровых политических процессов входит Китай. Там работают «Две сессии» («лянхуй»): Всекитайского комитета Народно-политического консультативного совета Китая и Всекитайского собрания народных представителей. На них утвердили кандидатуры председателя КНР и его заместителя, руководства Госсовета и других высших должностных лиц, новые поправки в конституцию страны, а также новую структуру правительства и административную реформу. Ожидаются важнейшие изменения в традиционной системе управления со времен Дэн Сяопина и Мао Цзэдун.

На этом фоне идет нарастание напряжения по американо-китайской линии. В США прошла CPAC - Конференция консервативного политического действия, ежегодный съезд американских правых, где звучали призывы усилить давление на Китай. И в целом Соединенные Штаты начинают всё больше понимать, что их главный соперник – КНР. А то, что происходит в отношениях с Россией, можно рассматривать либо как разминку перед глобальным конфликтом, либо как отвлекающую атаку, цель которой - переключить внимание на ложную цель, и потратить на нее ресурсы и стратегические резервы.

Огромное количество ресурсов и резервов Пентагона растрачивается на украинском направлении. Но куда более важным будет Тайвань. И чем больше США «тонет» в кризисе на Украине, тем больше проигрывает остров. С одной стороны, долго так продолжаться не может. С другой – американское общество устает от украинского конфликта, достаточно посмотреть на медийное пространство. С одной стороны, внимание к Киеву среди избирателей тает, с другой - китайский вектор становится все более активным. С нарастанием предвыборной гонки Китай будет все больше использоваться как внешнеполитический вызов, угроза безопасности США, на этом будут играть.

Весьма вероятно, что попытка не затягивать китайско-тайваньскую проблему приведет к тому, что Америка пойдет на обострение в этом кризисе. Возможна провокация с разыгрыванием карты независимости Тайваня, попытка легитимировать остров как самостоятельное государство с желанием спровоцировать военный ответ со стороны КНР. Если этого не произойдет, в США опасаются, что на следующих выборах в Тайване победит партия Гоминьдан, которая сейчас успешно движется в эту сторону, уверенно победив на региональных выборах в 2022 году. Если это случится, после президентских выборов 2024-го года речь пойдет о мирном воссоединении КНР и острова. В Соединенных Штатах такой сценарий рассматривается как полное поражение. Поэтому сейчас идет и попытка перевести с Тайваня основные промышленные центра по производству микропроцессоров, и подготовка к возможности спровоцировать кризис.

Именно в этой парадигме США сегодня громогласно объявляет о поставках вооружений Тайваню. Именно в момент двух государственных сессий Америка принимает решения о выделении новых денег и ресурсов на остров. В нынешних условиях для Вашингтона сумма в 619 миллионов не такая уж критичная. И в дальнейшем не возникнет напряженности в том, чтобы наращивать объем средств при необходимости. Хоть в десять раз, хоть в двадцать. Достаточно посмотреть на нынешние бюджеты помощи Украине, они исчисляются десятками миллиардов. Так что поставки будут нарастать, как и возможность спровоцировать горячую фазу конфликта в районе Тайваньского пролива.
Печать
Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: Приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031