Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 10:49

Голосование на Генассамблее – элемент информационной войны

Голосование на Генассамблее – элемент информационной войны
 
На днях Генассамблея ООН приняла подготовленную западными странами антироссийскую резолюцию о «принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине». За резолюцию голосовало 141 государство, семь выступили против, 32 воздержались.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о нюансах голосования на Генассамблее ООН.


Во-первых, надо отметить, что это орган, который не принимает решений. То или иное голосование, которое проходит в рамках Генассамблеи – это просто элемент информационной войны. В данном случае информационной войны против России

Во-вторых, это свидетельствует о том, какой ресурс есть у Соединенных Штатов, это колоссальный ресурс влияния на те или иные страны. Но не более того. Кстати, это не первое подобное голосование. На протяжении всего года спецоперации мы наблюдаем незначительные колебания по примерно идентичным формулировкам, которые ставятся на голосование.

Если мы проанализируем страны, мы увидим, что есть, например, Латинская Америка – «задний двор Соединенных Штатов» – многие страны в которой стремятся к независимости от США. Но мы наблюдаем по этому голосованию, как сильно они на самом деле зависят от Соединенных Штатов, даже лидеры региона, страны, которые обладают достаточно серьезным ресурсом. Послушно по указке Вашингтона подавляющее большинство стран Латинской Америки поддержало эту американскую формулировку.

Несколько другая ситуация в Африке. Африка разделилась, есть страны, которые в глубокой зависимости от Соединенных Штатов, и они поддерживают США. Но есть и множество стран, которые заняли нейтральную позицию, а нейтральная позиция в данном случае это фактически позиция в пользу России. Более того, мы видим некоторые страны Африки, которые поддержали Россию.

Различна ситуация и в регионах Азии. Прежде всего нужно обратить внимание, что две крупнейшие азиатские страны и мировые страны - Китай и Индия – за нейтральную позицию. По факту за поддержку России.

Что касается наших друзей в Европе – Венгрии и Сербии – то здесь ситуация разная. Мы отдаем должное мужеству венгерских политиков, которые стремятся защитить не Россию, а национальные интересы своей собственной страны. Но Венгрия – член НАТО, мы не должны об этом забывать.

Сербия. Здесь ситуация другая. Нынешняя сербская политическая элита пытается усидеть на двух стульях – быть и умными, и красивыми. Провозглашать курс на интеграцию в Евросоюз и в то же самое время постоянно заявлять о дружбе с Россией. Эта политика лавирования может быть успешна и имеет право на существование до определенных пределов. Сейчас мы видим, что поле для маневра у Сербии уже нет. Сербия все больше обкладывается со всех сторон западными странами, и президент Сербии все более действует в русле прозападной политики. При том, что, конечно, мы по-прежнему считаем сербский народ нашим другом, родственным нам народом, думаю, как и подавляющее большинство сербов. Но мы не должны поддаваться иллюзиям и считать, что нынешняя Сербия наш союзник. Политические элиты, которые пришли к власти в результате первой цветной революции, занимают позицию лавирования все 20 лет после уничтожения независимой Югославии Соединенными Штатами.

К сожалению, политические элиты Сербии не готовы к абсолютно самостоятельной политике, маркером которой мог бы быть отказ от курса на евроинтеграцию и провозглашение нейтрального статуса страны.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031