Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 15:23

Александр Вучич исчерпал все возможности для маневра

 
Президент Сербии Александр Вучич не исключил своего ухода в отставку на фоне давления, которое оказывают на Сербию западные государства. Он заявил, что готов пойти на этот шаг, «если это сможет спасти страну».

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о давлении Запада на Сербию и ситуации, в которой оказался президент Вучич.


Вашингтон действительно ведет очень активную кампанию против Сербии. Она, с одной стороны, является частью долгосрочного плана США по установлению полного контроля над Западными Балканами, который начал реализовываться еще в 1992 году. С другой стороны, элементом давления на Россию путем создания дополнительных очагов напряженности по периметру границ Запад и России, давления на те страны и народы, которые в той или иной степени симпатизируют России. В эту широкую кампанию входит и дестабилизация ситуации на Кавказе, и активизация Вашингтона в Центральной Азии, и действия в Сирии, и действия в отношении Молдавии и Белоруссии. Сербия здесь не исключение, поскольку сербский народ - это дружественный России народ.

Сербию принуждают встать в один ряд с другими европейскими странами, в ряд антироссийской коалиции. И это принуждение осуществляется самыми разными способами. В том числе и откровенной военной провокацией с участием косовских албанцев, которую активировали в нужный момент. И эта широкая по инструментарию кампания по принуждению Сербии подчиниться оставляет все меньше поля для маневра сербской власти и сербскому президенту.

До последнего времени Александру Вучичу удавалось лавировать и проводить, с одной стороны, политику, направленную на взаимодействие с Западом и стратегическую линию на вхождение в Евросоюз, с другой стороны - на добрососедские, дружеские отношения с Россией. Но усидеть на двух стульях Вучичу становится все сложнее. В этой ситуации полная капитуляция перед Западом очевидно будет означать политический конец карьеры Вучича, поэтому он бросает на чащу весов всё новые и новые аргументы. По сути, сейчас на чашу весов он бросил последний аргумент политика. Думаю, у Вучича не остается серьезных козырей и, скорее всего, ему придется уйти в отставку.

Не сомневаюсь, что Сербия получила бы широкую поддержку России, если бы заняла четкую, внятную позицию в отношении Запада - позицию непринятия подобного диктата, и запросила помощь России. О том, что Россия всегда готова помощь оказать и никогда своих друзей не бросает, свидетельствует опыт Сирии. Сирийский президент не побоялся обратиться к России в том числе за военной помощью и сохранил страну, сохранил будущее для своего народа. Не менее яркие примеры - помощь, которую Россия оказала ряду африканских стран в последние годы. Можно вспомнить помощь, которую Россия постоянно демонстрировала в отношении Венесуэлы, в отношении Казахстана в январе 2022 года, в отношении Белоруссии в сложные для нее времена.

Мы своих не бросаем. А сербский народ для нас, конечно, свой, родной народ, с которым у нас связана огромная история совместных боев и подвигов по защите своей Родины. Мы всегда симпатизировали и симпатизируем сербскому народу и всегда готовы прийти на помощь.

Но нельзя усидеть на двух стульях. Нужно выбирать. Но сербские политические элиты, пришедшие к власти после государственного переворота и свержения Слободана Милошевича заигрались в своем маневрировании. Александр Вучич, при всем уважении к нему, относится к данным политическим элитам, и это может привести к печальным последствиям. 
Печать
Молодежь Тюмени поучаствовала в разработке бренд-медиа федеральных ведомств12:09Александр Хинштейн представил предвыборную программу12:03Рогов: У Зеленского извращённое представление о семейных ценностях11:35Государство и психология - точка контакта11:28Нет государства, которое могло бы полностью защититься от терроризма11:26ЛДПР знает, как справиться с кадровой катастрофой в саратовской медицине11:17Россия действует в логике исторической перспективы11:05Схемы параллельного импорта через Армению могут схлопнуться11:00Ветеран СВО назначен помощником главы Башкирии10:53Слуцкий: Расходы россиян на ЖКХ не должны превышать 10% доходов10:43Хинштейн прокомментировал задержание курского замгубернатора10:33На Ямале досрочно смогут проголосовать 16 тысяч избирателей10:23Для сотен тысяч молдаван в РФ откроют два избирательных участка10:14В Хабаровском крае собирают лучшие волонтерские практики10:03На выборах губернатора Брянской области задействуют 88 КОИБов09:50Запрос на ДЭГ демонстрируется во всех субъектах РФ09:40Глава ЦИК рассказала, как пройдут выборы в 2025 году09:40На Камчатке прошла историческая реконструкция Курильского десанта09:29Задержан врио замглавы Курской области Базаров09:1939% россиян считают себя «совершенно особым народом»09:12Глава Бурятии провел встречу с молодежью09:09Память 1589 воинов-якутян увековечена в Новгородской области08:57В Белоруссии стартовали Дни Вологодской области08:45«Единая Россия» представила план работы проекта «Здоровое будущее»08:40Китай готовится к своей войне за суверенитет08:30На выборах губернатора Камчатки проголосовали 189 моряков08:20Вячеслав Володин прибыл в Пекин с официальным визитом08:04На выборах в Тамбовской области жителям с инвалидностью помогут волонтёры18:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031