Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 09:45

12 китайских предложений: суть и подоплека

12 китайских предложений: суть и подоплека
 
24 февраля МИД Китая опубликовал на своем официальном сайте документ под названием «Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса», содержащий в себе план урегулирования из 12 пунктов.

Содержание дипломатической инициативы Поднебесной прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.


«Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса» в принципе предполагает не урегулирование, а замораживание или затягивание конфликта. Это четко следует из того, что позиция КНР включает в себя заведомо невыполнимые пункты. Например, гарантии территориальной целостности стран-участниц конфликта предполагают если не возвращение Украины к границам 2013 г., то отказ России от претензий на Херсонскую и Запорожскую области, а также территорию ЛНР и ДНР. Предложение Китая «относиться серьезно к законным интересам безопасности отдельных стран и не допускать формирования лагерных противостояний» также можно смело отнести к категории «разговоров в пользу бедных». По сути, большая часть пунктов плана – это предложения в пользу всего хорошего и против всего плохого. Реальное значение имеют лишь положения, в рамках которых сторонам конфликта предложено прекратить огонь, а внешним акторам - создать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

Примерно 25 столетий назад один мудрый китаец заметил, что война – это путь обмана. Если ты стремишься победить противника, то должен создать у него ошибочное впечатление о своем потенциале, намерениях и планах. И потому Поднебесная вряд ли стала бы открыто демонстрировать свою стратегию в тексте «12 пунктов». Вероятнее всего, в нем мы можем отыскать лишь отдельные элементы мозаики китайских планов, скрытые за словесной мишурой.

Уверенно можно лишь утверждать, что Пекин вряд ли заинтересован в эскалации конфликта и может вмешаться в него лишь в крайнем случае. Для китайского руководства украинский конфликт – лишь часть куда более масштабного противостояния с США. Как показал тайваньский кризис, власти КНР все же решили вернуться к философским истокам ведения войн: победу в конфронтации с США они будут искать не на поле боя. Члены китайского Политбюро знают, когда можно сражаться и когда нельзя. Их цель – разбить стратегические замыслы противника и максимально ослабить заключенные им союзы.

В рамках этой парадигмы Китай заинтересован в максимальном затягивании украинского кризиса. Как заметил классик, «никогда еще не бывало, чтобы война продолжалась долго и это было бы выгодно государству». Концентрация внимания и ресурсов США на Украине открывает для Пекина «окна возможностей» в Тихоокеанском регионе, на Среднем Востоке и в Африке.

Для Китая невыгоден вариант поражения России в конфликте (в особенности, катастрофическая его вариация). Однако в отсутствие явных перспектив смены власти в РФ КНР постарается максимально ограничить свое вмешательство в украинский кризис. В том числе по причине того, что в среднесрочной перспективе устойчивость экономических и технологических связей с Западом крайне важна для успешной реализации планов развития Поднебесной. Вероятнее всего, Пекин будет поддерживать Москву в рамках экономической кооперации, не забывая извлекать выгоду за счет льготного доступа к российским ресурсам.

КНР и США пребывают в состоянии взаимозависимости, но в обозримой перспективе лидирующее положение в этом тандеме наиболее «зубастых» экономик планеты занимают именно Соединенные Штаты. И потому власти Китая, вероятнее всего, будут следовать совету одного японца, который таки дождался своего часа: «Если птица не поет, я дождусь, когда она запоет». Процесс размежевания КНР с главным партнером и по совместительству «врагом № 1» будет протекать по большей части плавно и малозаметно для широкой публики. И это разумно: время работает на Пекин. Обратный отсчет для начала упадка американской гегемонии уже запущен.




Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930