Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2023, 09:45

12 китайских предложений: суть и подоплека

12 китайских предложений: суть и подоплека
 
24 февраля МИД Китая опубликовал на своем официальном сайте документ под названием «Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса», содержащий в себе план урегулирования из 12 пунктов.

Содержание дипломатической инициативы Поднебесной прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.


«Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса» в принципе предполагает не урегулирование, а замораживание или затягивание конфликта. Это четко следует из того, что позиция КНР включает в себя заведомо невыполнимые пункты. Например, гарантии территориальной целостности стран-участниц конфликта предполагают если не возвращение Украины к границам 2013 г., то отказ России от претензий на Херсонскую и Запорожскую области, а также территорию ЛНР и ДНР. Предложение Китая «относиться серьезно к законным интересам безопасности отдельных стран и не допускать формирования лагерных противостояний» также можно смело отнести к категории «разговоров в пользу бедных». По сути, большая часть пунктов плана – это предложения в пользу всего хорошего и против всего плохого. Реальное значение имеют лишь положения, в рамках которых сторонам конфликта предложено прекратить огонь, а внешним акторам - создать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

Примерно 25 столетий назад один мудрый китаец заметил, что война – это путь обмана. Если ты стремишься победить противника, то должен создать у него ошибочное впечатление о своем потенциале, намерениях и планах. И потому Поднебесная вряд ли стала бы открыто демонстрировать свою стратегию в тексте «12 пунктов». Вероятнее всего, в нем мы можем отыскать лишь отдельные элементы мозаики китайских планов, скрытые за словесной мишурой.

Уверенно можно лишь утверждать, что Пекин вряд ли заинтересован в эскалации конфликта и может вмешаться в него лишь в крайнем случае. Для китайского руководства украинский конфликт – лишь часть куда более масштабного противостояния с США. Как показал тайваньский кризис, власти КНР все же решили вернуться к философским истокам ведения войн: победу в конфронтации с США они будут искать не на поле боя. Члены китайского Политбюро знают, когда можно сражаться и когда нельзя. Их цель – разбить стратегические замыслы противника и максимально ослабить заключенные им союзы.

В рамках этой парадигмы Китай заинтересован в максимальном затягивании украинского кризиса. Как заметил классик, «никогда еще не бывало, чтобы война продолжалась долго и это было бы выгодно государству». Концентрация внимания и ресурсов США на Украине открывает для Пекина «окна возможностей» в Тихоокеанском регионе, на Среднем Востоке и в Африке.

Для Китая невыгоден вариант поражения России в конфликте (в особенности, катастрофическая его вариация). Однако в отсутствие явных перспектив смены власти в РФ КНР постарается максимально ограничить свое вмешательство в украинский кризис. В том числе по причине того, что в среднесрочной перспективе устойчивость экономических и технологических связей с Западом крайне важна для успешной реализации планов развития Поднебесной. Вероятнее всего, Пекин будет поддерживать Москву в рамках экономической кооперации, не забывая извлекать выгоду за счет льготного доступа к российским ресурсам.

КНР и США пребывают в состоянии взаимозависимости, но в обозримой перспективе лидирующее положение в этом тандеме наиболее «зубастых» экономик планеты занимают именно Соединенные Штаты. И потому власти Китая, вероятнее всего, будут следовать совету одного японца, который таки дождался своего часа: «Если птица не поет, я дождусь, когда она запоет». Процесс размежевания КНР с главным партнером и по совместительству «врагом № 1» будет протекать по большей части плавно и малозаметно для широкой публики. И это разумно: время работает на Пекин. Обратный отсчет для начала упадка американской гегемонии уже запущен.




Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930