Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2023, 14:38

Китай прощупывает почву

Китай прощупывает почву
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о китайском плане урегулирования конфликта на Украине.

Китайский план урегулирования конфликта на Украине, который Зеленский уже отверг, это скорее история про "за всё хорошее против всего плохого". К реальному прекращению боевых действий план не приведёт, а открытого вмешательства Китая во всё это нет, и не планируется в ближайшей перспективе. Но он может и даже хочет участвовать в послевоенной делёжке пирога, который останется от Украины, и продолжать вкачивать в Россию свои товары.

И к открытому противостоянию при помощи силы с США Китай сейчас тоже не готов, предпочитая вести своего рода прокси-войну руками России (собственно как это делает и Запад против Китая, только более открыто). Хотя для России предложенный план не самый плохой, скажем так, хоть там нет ничего про сохранение в составе РФ новых территорий. Но в целом, как было видно из недавнего посещения Ван И Москвы, у наших стран сложилась довольно крепкая коалиция, что не может не радовать.

Китай пока что просто обозначает, что раз он начал вступать в эту игру со своими предложениями, то мир между Россией и Украиной может быть достигнут только при договорённости КНР и США. И пока что Поднебесная не торопится предпринимать решительные шаги в этом направлении, плавно прощупывая почву и ища возможности для своей выгоды. "Если гонишься за быстротой - не достигнешь", как гласит китайская мудрость. Вот и Китай только спустя год конфликта решил начать действовать решительнее, обдумывая и планируя каждый свой шаг.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031