Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2023, 14:38

Китай прощупывает почву

Китай прощупывает почву
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовскийо китайском плане урегулирования конфликта на Украине.

Китайский план урегулирования конфликта на Украине, который Зеленский уже отверг, это скорее история про "за всё хорошее против всего плохого". К реальному прекращению боевых действий план не приведёт, а открытого вмешательства Китая во всё это нет, и не планируется в ближайшей перспективе. Но он может и даже хочет участвовать в послевоенной делёжке пирога, который останется от Украины, и продолжать вкачивать в Россию свои товары.

И к открытому противостоянию при помощи силы с США Китай сейчас тоже не готов, предпочитая вести своего рода прокси-войну руками России (собственно как это делает и Запад против Китая, только более открыто). Хотя для России предложенный план не самый плохой, скажем так, хоть там нет ничего про сохранение в составе РФ новых территорий. Но в целом, как было видно из недавнего посещения Ван И Москвы, у наших стран сложилась довольно крепкая коалиция, что не может не радовать.

Китай пока что просто обозначает, что раз он начал вступать в эту игру со своими предложениями, то мир между Россией и Украиной может быть достигнут только при договорённости КНР и США. И пока что Поднебесная не торопится предпринимать решительные шаги в этом направлении, плавно прощупывая почву и ища возможности для своей выгоды. "Если гонишься за быстротой - не достигнешь", как гласит китайская мудрость. Вот и Китай только спустя год конфликта решил начать действовать решительнее, обдумывая и планируя каждый свой шаг.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31