Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2023, 14:38

Китай прощупывает почву

Китай прощупывает почву
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовскийо китайском плане урегулирования конфликта на Украине.

Китайский план урегулирования конфликта на Украине, который Зеленский уже отверг, это скорее история про "за всё хорошее против всего плохого". К реальному прекращению боевых действий план не приведёт, а открытого вмешательства Китая во всё это нет, и не планируется в ближайшей перспективе. Но он может и даже хочет участвовать в послевоенной делёжке пирога, который останется от Украины, и продолжать вкачивать в Россию свои товары.

И к открытому противостоянию при помощи силы с США Китай сейчас тоже не готов, предпочитая вести своего рода прокси-войну руками России (собственно как это делает и Запад против Китая, только более открыто). Хотя для России предложенный план не самый плохой, скажем так, хоть там нет ничего про сохранение в составе РФ новых территорий. Но в целом, как было видно из недавнего посещения Ван И Москвы, у наших стран сложилась довольно крепкая коалиция, что не может не радовать.

Китай пока что просто обозначает, что раз он начал вступать в эту игру со своими предложениями, то мир между Россией и Украиной может быть достигнут только при договорённости КНР и США. И пока что Поднебесная не торопится предпринимать решительные шаги в этом направлении, плавно прощупывая почву и ища возможности для своей выгоды. "Если гонишься за быстротой - не достигнешь", как гласит китайская мудрость. Вот и Китай только спустя год конфликта решил начать действовать решительнее, обдумывая и планируя каждый свой шаг.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031