Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2023, 14:38

Китай прощупывает почву

Китай прощупывает почву
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовскийо китайском плане урегулирования конфликта на Украине.

Китайский план урегулирования конфликта на Украине, который Зеленский уже отверг, это скорее история про "за всё хорошее против всего плохого". К реальному прекращению боевых действий план не приведёт, а открытого вмешательства Китая во всё это нет, и не планируется в ближайшей перспективе. Но он может и даже хочет участвовать в послевоенной делёжке пирога, который останется от Украины, и продолжать вкачивать в Россию свои товары.

И к открытому противостоянию при помощи силы с США Китай сейчас тоже не готов, предпочитая вести своего рода прокси-войну руками России (собственно как это делает и Запад против Китая, только более открыто). Хотя для России предложенный план не самый плохой, скажем так, хоть там нет ничего про сохранение в составе РФ новых территорий. Но в целом, как было видно из недавнего посещения Ван И Москвы, у наших стран сложилась довольно крепкая коалиция, что не может не радовать.

Китай пока что просто обозначает, что раз он начал вступать в эту игру со своими предложениями, то мир между Россией и Украиной может быть достигнут только при договорённости КНР и США. И пока что Поднебесная не торопится предпринимать решительные шаги в этом направлении, плавно прощупывая почву и ища возможности для своей выгоды. "Если гонишься за быстротой - не достигнешь", как гласит китайская мудрость. Вот и Китай только спустя год конфликта решил начать действовать решительнее, обдумывая и планируя каждый свой шаг.
Печать
Крупный бизнес идет на праймериз ЕР по выборам в Госдуму08:48Алексею Цыденову вручена Благодарность президента РФ08:42Солодов назвал приоритеты Камчатки в рамках новой Стратегии развития ДФО08:30Зеленский ответил на заявление Путина о пасхальном перемирии08:21Иркутский вице-губернатор может возглавить Белгородскую область08:08Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930