Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2023, 14:38

Китай прощупывает почву

Китай прощупывает почву
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовскийо китайском плане урегулирования конфликта на Украине.

Китайский план урегулирования конфликта на Украине, который Зеленский уже отверг, это скорее история про "за всё хорошее против всего плохого". К реальному прекращению боевых действий план не приведёт, а открытого вмешательства Китая во всё это нет, и не планируется в ближайшей перспективе. Но он может и даже хочет участвовать в послевоенной делёжке пирога, который останется от Украины, и продолжать вкачивать в Россию свои товары.

И к открытому противостоянию при помощи силы с США Китай сейчас тоже не готов, предпочитая вести своего рода прокси-войну руками России (собственно как это делает и Запад против Китая, только более открыто). Хотя для России предложенный план не самый плохой, скажем так, хоть там нет ничего про сохранение в составе РФ новых территорий. Но в целом, как было видно из недавнего посещения Ван И Москвы, у наших стран сложилась довольно крепкая коалиция, что не может не радовать.

Китай пока что просто обозначает, что раз он начал вступать в эту игру со своими предложениями, то мир между Россией и Украиной может быть достигнут только при договорённости КНР и США. И пока что Поднебесная не торопится предпринимать решительные шаги в этом направлении, плавно прощупывая почву и ища возможности для своей выгоды. "Если гонишься за быстротой - не достигнешь", как гласит китайская мудрость. Вот и Китай только спустя год конфликта решил начать действовать решительнее, обдумывая и планируя каждый свой шаг.
Печать
Глава Нерюнгринского района Якутии уходит добровольцем на СВО10:56Социалисты забирают Париж и Марсель, союзник Ле Пен - Ниццу10:41В отделении СРЗП Ленинградской области назревает раскол10:32Между данными статистики и повседневной жизнью большой разрыв10:23Мурманский губернатор рассказал об итогах недели в регионе10:22Россия ставит заслон радикальным идеологиям10:10СДПГ терпит поражение на региональных выборах в Рейнланд-Пфальце10:10В Архангельске стартовала программа развития молодежных инициатив10:00Участники экспедиций открыли на Чукотке маршруты для автотуристов09:50Травников встретился с жителями Козихи, потерявшими животных09:40Конец идеи «Великого Ливана»09:36В Тыве отметили День пропаганды трезвости09:30Стали известны итоги парламентских выборов в Словении09:20В Приморье пройдет Форум корпоративного волонтерства09:08Легендарному заповеднику «Остров Врангеля» на Чукотке - 50 лет08:56Филиал Национального центра «Россия» появится на Большом Уссурийском08:45Коммунистическая партия Вьетнама получила 97% мест в парламенте08:45«Проводники безопасности» будут следить за порядком в Сахалинской области08:35На местных выборах в Хакасии победил кандидат от КПРФ08:23Польский президент поддержал на выборах в Венгрии Орбана08:05Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031