Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 16:57

Президент обратился с посланием ко всем россиянам

Президент обратился с посланием ко всем россиянам
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о послании президента Федеральному собранию.

Главной, наверно, особенностью этого послание был значительный идеологический блок. У меня, например, сложилось впечатление, что это как раз тот блок, который Владимир Путин до последнего момента дорабатывал и писал сам.

Обычно в послании в первую очередь звучали задачи на год, какие-то основные социально-экономические направления или решения в части оборонного потенциала. Сейчас же Владимир Путин в первую очередь четко определил ряд именно идеологических тезисов. Что, собственно говоря, происходит и какие задачи стоят перед страной.

Он с самого начала особо подчеркнул, что практически на каждого в России сегодня возложена достаточно серьезная ответственность. Несколько раз президент отметил, что все, кто живет и работает в стране, в первую очередь, конечно, участники СВО, но и сотрудники оборонных предприятий, люди науки, культуры представители среднего и малого бизнеса – это все люди героические, которые каждый на своем месте мобилизованы на преодоление тех угроз, которые перед страной стоят.

И это не только специальная военная операция, но и противостояние проекту «Антироссия», которому более ста лет. И который стремятся реализовать на многих площадках, а не только на наших исторических землях Украины, цитируя Путина.

Описывая этот проект «Антироссия», президент особо подчеркнул, что это связано с обманом дипломатии, с обманом и граждан западных стран. И это вместо решения насущных проблем, развития науки, культуры, промышленности в тех странах, которые возглавляют участники проекта «Антироссия».

Здесь можно вспомнить выступления Владимира Путина на Петербургском экономическом форуме, на Валдайском клубе, где он всячески подчеркивал, что Россия противостоит подобным процессам и выступает на стороне граждан. Мы не воюем с простыми украинцами, не уничижаем простых американцев, нормально относимся к простым европейцам, к их традиционной культуре. Но мы противостоим попыткам уничтожить традиционные ценности, культуру. Это, на мой взгляд, прозвучало в послании президента достаточно жестко.

При этом у России есть и накапливаются новые ресурсы. Прежде всего это люди. Те, кто участвует в СВО, кто делает бизнес, работает в науке. На поддержку достаточно многих сфер и социальных групп Владимир Путин сделал акценты. Это и предоставление жилья работникам оборонных предприятий, и военной науки. И государственный фонд поддержки ветеранов СВО и их семей. И многое другое.

Примечательно, что Владимир Путин подчеркивает, что тот уникальный опыт, который предоставляет как специальная военная операция, как и в целом нахождение на передовой исторического противостояния должен лечь в основу получения новых технологий. В широком смысле. Начиная от науки и управленческих решений до организации социальной поддержки населения.

Насколько можно судить по посланию, все возможности у России для развития в этом направлении есть.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930