Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 16:57

Президент обратился с посланием ко всем россиянам

Президент обратился с посланием ко всем россиянам
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о послании президента Федеральному собранию.

Главной, наверно, особенностью этого послание был значительный идеологический блок. У меня, например, сложилось впечатление, что это как раз тот блок, который Владимир Путин до последнего момента дорабатывал и писал сам.

Обычно в послании в первую очередь звучали задачи на год, какие-то основные социально-экономические направления или решения в части оборонного потенциала. Сейчас же Владимир Путин в первую очередь четко определил ряд именно идеологических тезисов. Что, собственно говоря, происходит и какие задачи стоят перед страной.

Он с самого начала особо подчеркнул, что практически на каждого в России сегодня возложена достаточно серьезная ответственность. Несколько раз президент отметил, что все, кто живет и работает в стране, в первую очередь, конечно, участники СВО, но и сотрудники оборонных предприятий, люди науки, культуры представители среднего и малого бизнеса – это все люди героические, которые каждый на своем месте мобилизованы на преодоление тех угроз, которые перед страной стоят.

И это не только специальная военная операция, но и противостояние проекту «Антироссия», которому более ста лет. И который стремятся реализовать на многих площадках, а не только на наших исторических землях Украины, цитируя Путина.

Описывая этот проект «Антироссия», президент особо подчеркнул, что это связано с обманом дипломатии, с обманом и граждан западных стран. И это вместо решения насущных проблем, развития науки, культуры, промышленности в тех странах, которые возглавляют участники проекта «Антироссия».

Здесь можно вспомнить выступления Владимира Путина на Петербургском экономическом форуме, на Валдайском клубе, где он всячески подчеркивал, что Россия противостоит подобным процессам и выступает на стороне граждан. Мы не воюем с простыми украинцами, не уничижаем простых американцев, нормально относимся к простым европейцам, к их традиционной культуре. Но мы противостоим попыткам уничтожить традиционные ценности, культуру. Это, на мой взгляд, прозвучало в послании президента достаточно жестко.

При этом у России есть и накапливаются новые ресурсы. Прежде всего это люди. Те, кто участвует в СВО, кто делает бизнес, работает в науке. На поддержку достаточно многих сфер и социальных групп Владимир Путин сделал акценты. Это и предоставление жилья работникам оборонных предприятий, и военной науки. И государственный фонд поддержки ветеранов СВО и их семей. И многое другое.

Примечательно, что Владимир Путин подчеркивает, что тот уникальный опыт, который предоставляет как специальная военная операция, как и в целом нахождение на передовой исторического противостояния должен лечь в основу получения новых технологий. В широком смысле. Начиная от науки и управленческих решений до организации социальной поддержки населения.

Насколько можно судить по посланию, все возможности у России для развития в этом направлении есть.
Печать
Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59Роль экспертов в период выборов важна17:58Курские молодожены регистрируют брак в русском народном стиле17:49Кровавый крах немецкого автопрома набирает обороты17:26ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий17:11Конвертация проблемы тарифообразования в политический продукт16:59Брюссель обманывает украинцев перспективой вступления в ЕС16:48Айсен Николаев предложил двух кандидатов в мэры Якутска16:36РАПК провел семинар для внутриполитического блока Оренбуржья16:22Иллюзия простоты управления убивает16:09Спасение Почты России за счет граждан?15:56Выборы 21 июня: анонс15:46Чита будет сотрудничать с городами Монголии и Китая15:31Мир погружается в новую цифровую гонку15:18Вступил в силу закон о геномной регистрации участников СВО15:05Пензенского губернатора выберут в ЕДГ-202614:53Кто победит на выборах президента Колумбии?14:41На Украине разрабатывают биологическое оружие14:23Парадокс «Альтернативы»: рекордная популярность и политическая изоляция14:11ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам13:57Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ13:42Ирине Крым передали вакантный мандат в парламенте Кузбасса13:27Югра как реальный центр компетенций13:12Московский форум соцбизнеса будет состоять из четырех тематических блоков12:57Каллас призвала требовать от России уступок во время переговоров12:54Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты12:50О чем говорил губернатор Соколов с новым начальником ФСБ в Кирове12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930