Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 16:57

Президент обратился с посланием ко всем россиянам

Президент обратился с посланием ко всем россиянам
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о послании президента Федеральному собранию.

Главной, наверно, особенностью этого послание был значительный идеологический блок. У меня, например, сложилось впечатление, что это как раз тот блок, который Владимир Путин до последнего момента дорабатывал и писал сам.

Обычно в послании в первую очередь звучали задачи на год, какие-то основные социально-экономические направления или решения в части оборонного потенциала. Сейчас же Владимир Путин в первую очередь четко определил ряд именно идеологических тезисов. Что, собственно говоря, происходит и какие задачи стоят перед страной.

Он с самого начала особо подчеркнул, что практически на каждого в России сегодня возложена достаточно серьезная ответственность. Несколько раз президент отметил, что все, кто живет и работает в стране, в первую очередь, конечно, участники СВО, но и сотрудники оборонных предприятий, люди науки, культуры представители среднего и малого бизнеса – это все люди героические, которые каждый на своем месте мобилизованы на преодоление тех угроз, которые перед страной стоят.

И это не только специальная военная операция, но и противостояние проекту «Антироссия», которому более ста лет. И который стремятся реализовать на многих площадках, а не только на наших исторических землях Украины, цитируя Путина.

Описывая этот проект «Антироссия», президент особо подчеркнул, что это связано с обманом дипломатии, с обманом и граждан западных стран. И это вместо решения насущных проблем, развития науки, культуры, промышленности в тех странах, которые возглавляют участники проекта «Антироссия».

Здесь можно вспомнить выступления Владимира Путина на Петербургском экономическом форуме, на Валдайском клубе, где он всячески подчеркивал, что Россия противостоит подобным процессам и выступает на стороне граждан. Мы не воюем с простыми украинцами, не уничижаем простых американцев, нормально относимся к простым европейцам, к их традиционной культуре. Но мы противостоим попыткам уничтожить традиционные ценности, культуру. Это, на мой взгляд, прозвучало в послании президента достаточно жестко.

При этом у России есть и накапливаются новые ресурсы. Прежде всего это люди. Те, кто участвует в СВО, кто делает бизнес, работает в науке. На поддержку достаточно многих сфер и социальных групп Владимир Путин сделал акценты. Это и предоставление жилья работникам оборонных предприятий, и военной науки. И государственный фонд поддержки ветеранов СВО и их семей. И многое другое.

Примечательно, что Владимир Путин подчеркивает, что тот уникальный опыт, который предоставляет как специальная военная операция, как и в целом нахождение на передовой исторического противостояния должен лечь в основу получения новых технологий. В широком смысле. Начиная от науки и управленческих решений до организации социальной поддержки населения.

Насколько можно судить по посланию, все возможности у России для развития в этом направлении есть.
Печать
Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Сын Амана Тулеева намерен стать кандидатом от ЕР в Госдуму РФ20:26Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930