Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 16:57

Президент обратился с посланием ко всем россиянам

Президент обратился с посланием ко всем россиянам
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о послании президента Федеральному собранию.

Главной, наверно, особенностью этого послание был значительный идеологический блок. У меня, например, сложилось впечатление, что это как раз тот блок, который Владимир Путин до последнего момента дорабатывал и писал сам.

Обычно в послании в первую очередь звучали задачи на год, какие-то основные социально-экономические направления или решения в части оборонного потенциала. Сейчас же Владимир Путин в первую очередь четко определил ряд именно идеологических тезисов. Что, собственно говоря, происходит и какие задачи стоят перед страной.

Он с самого начала особо подчеркнул, что практически на каждого в России сегодня возложена достаточно серьезная ответственность. Несколько раз президент отметил, что все, кто живет и работает в стране, в первую очередь, конечно, участники СВО, но и сотрудники оборонных предприятий, люди науки, культуры представители среднего и малого бизнеса – это все люди героические, которые каждый на своем месте мобилизованы на преодоление тех угроз, которые перед страной стоят.

И это не только специальная военная операция, но и противостояние проекту «Антироссия», которому более ста лет. И который стремятся реализовать на многих площадках, а не только на наших исторических землях Украины, цитируя Путина.

Описывая этот проект «Антироссия», президент особо подчеркнул, что это связано с обманом дипломатии, с обманом и граждан западных стран. И это вместо решения насущных проблем, развития науки, культуры, промышленности в тех странах, которые возглавляют участники проекта «Антироссия».

Здесь можно вспомнить выступления Владимира Путина на Петербургском экономическом форуме, на Валдайском клубе, где он всячески подчеркивал, что Россия противостоит подобным процессам и выступает на стороне граждан. Мы не воюем с простыми украинцами, не уничижаем простых американцев, нормально относимся к простым европейцам, к их традиционной культуре. Но мы противостоим попыткам уничтожить традиционные ценности, культуру. Это, на мой взгляд, прозвучало в послании президента достаточно жестко.

При этом у России есть и накапливаются новые ресурсы. Прежде всего это люди. Те, кто участвует в СВО, кто делает бизнес, работает в науке. На поддержку достаточно многих сфер и социальных групп Владимир Путин сделал акценты. Это и предоставление жилья работникам оборонных предприятий, и военной науки. И государственный фонд поддержки ветеранов СВО и их семей. И многое другое.

Примечательно, что Владимир Путин подчеркивает, что тот уникальный опыт, который предоставляет как специальная военная операция, как и в целом нахождение на передовой исторического противостояния должен лечь в основу получения новых технологий. В широком смысле. Начиная от науки и управленческих решений до организации социальной поддержки населения.

Насколько можно судить по посланию, все возможности у России для развития в этом направлении есть.
Печать
В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошёл XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04Бумажная агитация как дань традиции, а не инструмент победы17:42Число многодетных семей в Якутии выросло на 15% за пять лет17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031