Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 16:24

Послание, вселяющее уверенность

Послание, вселяющее уверенность
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об основных акцентах в послании президента России Федеральному собранию.

Послание было довольно сбалансированным. Президент уделил внимание всем аспектам внешней и внутренней политики в равной мере. Хотя многие ожидали, что он ответит на агрессивные высказывания после Мюнхенской конференции, после Рамштайна-9, после поездки Байдена в Киев. Наверное, многие надеялись, что президент пообещает показать Западу кузькину мать, будем стучать каблуком по столу, как это делал Никита Сергеевич Хрущев. Но этого ничего не произошло.

Хотя все основные цели, которые президент поставил год назад в начале специальной военной операции, были подтверждены, большую часть послания Путин все-таки он уделил внутренней повестке. В первую очередь, это макроэкономика, социальная политика, образование, здравоохранение. Президент понимает, что на одной военной силе основываться нельзя, нужны серьезные внутренние преобразования. И он о них много что сказал.

Очень важно, что, наконец, прозвучали слова о необходимости менять экономическую элиту. Если политические элиты еще некоторое время назад поменяли свою ориентацию с Запада на Россию, то с экономическими этого не происходило. Сегодня президент прямо дал понять, что России нужна национально ориентированная экономическая элита.

Решение о приостановке СНВ-3 было ожидаемым. Договор в последний год фактически не работал, поэтому вполне очевидно, что мы приостановили участи в нем. С другой стороны, президент дал понять Западу в лице США, что мы готовы к дальнейшим переговорам по ядерному оружию.

Тем не менее, на данном этапе таких переговоров быть не может из-за крайне жестких заявлений на Мюнхенской конференции. Президент прямо заявил, что нам собираются нанести стратегическое поражение. Но излишней агрессии нет, президент уверен. И эту уверенность он, по-моему, вселяет всему населению России – как элитам, так и простым гражданам.
Печать
В Ярославской области учредят региональные почетные звания08:5560% экономического роста в 2026 году будет создано в Азии08:53На Чукотке обсудили возможности использования БПЛА в оленеводстве08:41КСВО запустил уникальную образовательную программу для волонтеров08:31В четырех регионах РФ 15 февраля пройдут местные выборы08:20СМИ: в новый состав ЦИК РФ войдет ветеран СВО08:04Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728