Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 16:24

Послание, вселяющее уверенность

Послание, вселяющее уверенность
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об основных акцентах в послании президента России Федеральному собранию.

Послание было довольно сбалансированным. Президент уделил внимание всем аспектам внешней и внутренней политики в равной мере. Хотя многие ожидали, что он ответит на агрессивные высказывания после Мюнхенской конференции, после Рамштайна-9, после поездки Байдена в Киев. Наверное, многие надеялись, что президент пообещает показать Западу кузькину мать, будем стучать каблуком по столу, как это делал Никита Сергеевич Хрущев. Но этого ничего не произошло.

Хотя все основные цели, которые президент поставил год назад в начале специальной военной операции, были подтверждены, большую часть послания Путин все-таки он уделил внутренней повестке. В первую очередь, это макроэкономика, социальная политика, образование, здравоохранение. Президент понимает, что на одной военной силе основываться нельзя, нужны серьезные внутренние преобразования. И он о них много что сказал.

Очень важно, что, наконец, прозвучали слова о необходимости менять экономическую элиту. Если политические элиты еще некоторое время назад поменяли свою ориентацию с Запада на Россию, то с экономическими этого не происходило. Сегодня президент прямо дал понять, что России нужна национально ориентированная экономическая элита.

Решение о приостановке СНВ-3 было ожидаемым. Договор в последний год фактически не работал, поэтому вполне очевидно, что мы приостановили участи в нем. С другой стороны, президент дал понять Западу в лице США, что мы готовы к дальнейшим переговорам по ядерному оружию.

Тем не менее, на данном этапе таких переговоров быть не может из-за крайне жестких заявлений на Мюнхенской конференции. Президент прямо заявил, что нам собираются нанести стратегическое поражение. Но излишней агрессии нет, президент уверен. И эту уверенность он, по-моему, вселяет всему населению России – как элитам, так и простым гражданам.
Печать
ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30Удар по Нетаньяху17:16Жителей Томской области предупредили о фейковом «указе» о защите от БПЛА17:12Украине потребуются серьезные реформы для вступления в ЕС17:00Объявлена дата выборов в заксобрание Омской области16:55Назначены выборы депутатов Народного Собрания Дагестана16:44Эпикфейл европейской промышленности в сфере ВИЭ16:26Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930