Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 16:24

Послание, вселяющее уверенность

Послание, вселяющее уверенность
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об основных акцентах в послании президента России Федеральному собранию.

Послание было довольно сбалансированным. Президент уделил внимание всем аспектам внешней и внутренней политики в равной мере. Хотя многие ожидали, что он ответит на агрессивные высказывания после Мюнхенской конференции, после Рамштайна-9, после поездки Байдена в Киев. Наверное, многие надеялись, что президент пообещает показать Западу кузькину мать, будем стучать каблуком по столу, как это делал Никита Сергеевич Хрущев. Но этого ничего не произошло.

Хотя все основные цели, которые президент поставил год назад в начале специальной военной операции, были подтверждены, большую часть послания Путин все-таки он уделил внутренней повестке. В первую очередь, это макроэкономика, социальная политика, образование, здравоохранение. Президент понимает, что на одной военной силе основываться нельзя, нужны серьезные внутренние преобразования. И он о них много что сказал.

Очень важно, что, наконец, прозвучали слова о необходимости менять экономическую элиту. Если политические элиты еще некоторое время назад поменяли свою ориентацию с Запада на Россию, то с экономическими этого не происходило. Сегодня президент прямо дал понять, что России нужна национально ориентированная экономическая элита.

Решение о приостановке СНВ-3 было ожидаемым. Договор в последний год фактически не работал, поэтому вполне очевидно, что мы приостановили участи в нем. С другой стороны, президент дал понять Западу в лице США, что мы готовы к дальнейшим переговорам по ядерному оружию.

Тем не менее, на данном этапе таких переговоров быть не может из-за крайне жестких заявлений на Мюнхенской конференции. Президент прямо заявил, что нам собираются нанести стратегическое поражение. Но излишней агрессии нет, президент уверен. И эту уверенность он, по-моему, вселяет всему населению России – как элитам, так и простым гражданам.
Печать
Мизулина пожаловалась на брянских блогеров13:11В ГД внесли законопроект о выплате 5 млн рублей за рождение второго ребенка12:49Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий12:49В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31