Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 15:19

Страна переходит в новый формат

Страна переходит в новый формат
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов– об основных тезисах Владимира Путина в ходе послания Федеральному собранию.

Заявлений о кардинальных переменах не прозвучало. В этом президент остается верен себе. Спокойно, уверенно, шаг за шагом, движение без резких рывков и революций.

Из положительного стоит отметить прямое и честное раскрытие нашего вскрытого врага в лице элиты коллективного запада. Маски сорваны, розовые очки упали с глаз и о действиях врага говорится уже напрямую, без реверансов.

Накал первой части речи был довольно филигранным и позволяет сохранить военные действия исключительно с прокладкой в виде киевского режима, без объявления прямой войны государствам НАТО. Но перечисленные факты масштабов всесторонних действий вероятного противника не оставляют нам надежды на мирное сосуществование. Действия вероятного противника на мировой арене по разжиганию дестабилизации, смуты и прямых военных операций возрастают по своему масштабу и интенсивности.

Президент озвучил то, что мы все видим, все знаем и готовы защищать свои интересы. Время односторонней дружбы прошло. Вероятный противник озвучил свои планы о нанесении России стратегического поражения. Мы не будем пускать вероятного противника на осмотр наших баз и производств. Мы приостанавливаем свое участие в договоре СНВ.

Много было сказано про научную сферу и образование. Внимание к отрасли огромное, подходы требуют качественных изменений. Модернизация системы образования под современные запросы рынка труда. Контроль над образованием и научной сферой возложили на ОНФ. Это новое направление и новые задачи для этой организации.

Возвращение к традиционной системе подготовки в сфере высшего образования – 4-6 лет специалитет для конкретных профессий и отраслей по запросу рынка труда. Если есть желание и потребность у студентов, то продолжается магистратура или ординатура.

Озвучено изменение отношения к участникам СВО. Проявивших себя офицеров необходимо продвигать по службе, в том числе и на гражданке. Чем подтверждается отчасти тезис про кадровые лифты для «обстрелянных» кадров. Инициатива президента по созданию специального фонда поддержки ветеранов СВО и семей погибших.

Акцент на производственно-технологическую сферу. От льготной аренды жилья для сотрудников ВПК и льготной производственной ипотеки до серьезной подготовки миллиона специалистов технологической сферы в ближайшие 5 лет. Новый режим работы промышленных кластеров, поддержка заказами и субсидиями от государства.

Скорее всего, мы видим создание новой плановой экономики на рыночных рельсах. Чем-то это напоминает китайскую модель.

Требуется изменение уголовных норм, касающихся экономических преступлений. Необходима декриминализация экономики и деофшоризация. Бизнес должен действовать в российской юрисдикции – это базовый принцип.

Страна плавно переходит в новый национально ориентированный формат.
Печать
Солнечные электростанции не покроют весь новый спрос16:59У Государственной Думы не было единой непрерывной истории16:47В Хабаровском крае завершено формирование новых составов ТИК16:42Бывший член КПРФ возглавил район в Омской области16:33Возможно, речь пойдет о разводе войск16:22Депутаты согласовали кадровые изменения в правительстве Крыма16:0725 января в Непале пройдут парламентские выборы15:53Илияна Йотова стала первой женщиной на посту президента Болгарии15:402026-й год для российской экономики будет трудным15:25В 2026 году в Заполярье пройдут выборы в Госдуму и облдуму15:09Парламент Франции отклонил вотум недоверия правительству14:57Регионам придется непросто14:42В Курской области установлена численность избирателей14:27Мамади Думбуя отправил в отставку правительство Гвинеи14:12Кому-то захотелось понагнетать13:59Марина Кожарина возглавила минсельхоз Иркутской области13:47То Лам переизбран генсеком Компартии Вьетнама13:42Доклад идеально обосновывает будущую победу ЕР?13:14Народный Совет ЛНР почти полностью сформировал законодательную базу12:54В Общественной палате предложили создать отдельные полосы для самокатчиков12:50Проект медицинской реабилитации участников СВО представили в Приморье12:43Внеочередных выборов в парламент Грузии не будет – Кобахидзе12:29«Облом» в Давосе12:21Пушилин обсудил внедрение интеллектуальных транспортных систем в ДНР12:13Реестр маркетплейсов будет создан в России11:59Фарадж раскритиковал перенос выборов в 29 муниципалитетах Великобритании11:51Долиной грозит скандал, но уже с новым жильем11:41Три основные задачи глав регионов11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031