Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2023, 15:19

Страна переходит в новый формат

Страна переходит в новый формат
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов– об основных тезисах Владимира Путина в ходе послания Федеральному собранию.

Заявлений о кардинальных переменах не прозвучало. В этом президент остается верен себе. Спокойно, уверенно, шаг за шагом, движение без резких рывков и революций.

Из положительного стоит отметить прямое и честное раскрытие нашего вскрытого врага в лице элиты коллективного запада. Маски сорваны, розовые очки упали с глаз и о действиях врага говорится уже напрямую, без реверансов.

Накал первой части речи был довольно филигранным и позволяет сохранить военные действия исключительно с прокладкой в виде киевского режима, без объявления прямой войны государствам НАТО. Но перечисленные факты масштабов всесторонних действий вероятного противника не оставляют нам надежды на мирное сосуществование. Действия вероятного противника на мировой арене по разжиганию дестабилизации, смуты и прямых военных операций возрастают по своему масштабу и интенсивности.

Президент озвучил то, что мы все видим, все знаем и готовы защищать свои интересы. Время односторонней дружбы прошло. Вероятный противник озвучил свои планы о нанесении России стратегического поражения. Мы не будем пускать вероятного противника на осмотр наших баз и производств. Мы приостанавливаем свое участие в договоре СНВ.

Много было сказано про научную сферу и образование. Внимание к отрасли огромное, подходы требуют качественных изменений. Модернизация системы образования под современные запросы рынка труда. Контроль над образованием и научной сферой возложили на ОНФ. Это новое направление и новые задачи для этой организации.

Возвращение к традиционной системе подготовки в сфере высшего образования – 4-6 лет специалитет для конкретных профессий и отраслей по запросу рынка труда. Если есть желание и потребность у студентов, то продолжается магистратура или ординатура.

Озвучено изменение отношения к участникам СВО. Проявивших себя офицеров необходимо продвигать по службе, в том числе и на гражданке. Чем подтверждается отчасти тезис про кадровые лифты для «обстрелянных» кадров. Инициатива президента по созданию специального фонда поддержки ветеранов СВО и семей погибших.

Акцент на производственно-технологическую сферу. От льготной аренды жилья для сотрудников ВПК и льготной производственной ипотеки до серьезной подготовки миллиона специалистов технологической сферы в ближайшие 5 лет. Новый режим работы промышленных кластеров, поддержка заказами и субсидиями от государства.

Скорее всего, мы видим создание новой плановой экономики на рыночных рельсах. Чем-то это напоминает китайскую модель.

Требуется изменение уголовных норм, касающихся экономических преступлений. Необходима декриминализация экономики и деофшоризация. Бизнес должен действовать в российской юрисдикции – это базовый принцип.

Страна плавно переходит в новый национально ориентированный формат.
Печать
Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930