Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2023, 09:21

Солонников: Арктику намерены сделать комфортной для жизни

Солонников: Арктику намерены сделать комфортной для жизни
 
17 февраля в Мурманской области под председательством губернатора Андрея Чибиса прошло первое заседании рабочей группы Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России.

Свое мнение относительно результатов мероприятия выразил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Ранее функционал и перспективы нового органа оценили директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин и политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец.

Заседание рабочей группы Госсовета по развитию Арктики прошло достаточно интересно. Мероприятие носило выездной характер, его участники продемонстрировали публике уникальное предприятие, на котором создаются заводы по производству сжиженного природного газа. Был затронут и вопрос о развитии Севморпути, в том числе – в контексте достижения рекордных показателей грузопотока. Эта (в хорошем смысле слова) гигантомания была вполне понятна. Арктика – это огромный регион, фронтир российской цивилизации, регион рекордов, регион вложений. Поэтому от структур, занимающихся ее развитием, ожидают реализации крупных прорывных проектов.

Но еще более важное значение имеют два момента. Первый из них – политический. Мы все понимаем, что когда зашла речь о возрождении Севморпути и возвращении России в Арктику, Россия существовала еще в иной реальности. Это был мир конкурентных, но дружественных экономик. Россия встраивалась в процесс глобализации, и участие РФ в системе международных перевозок, кооперация РФ с другими странами носили интенсивный и неограниченный извне характер. Сейчас речь идет о принципиально иных условиях освоения региона. Россия находится в состоянии гибридной войны с Западом. И потому сейчас развитие Арктики неразрывно связано с ответом России на те вызовы, которые были ей брошены. Проблемы в отношениях с Европой равнозначны затруднениям с использованием балтийской инфраструктуры. Мы видели, как были уничтожены объекты российской инфраструктуры по проводке газа через Балтику. Они были взорваны США. Это акт прямой агрессии. Мы видим целый ряд проблем, которые возникают в Черноморском регионе. И возможно, они продолжат возникать дальше.

Поэтому Россия должна использовать другие направления морских коммуникаций, в связи с чем возрастает актуальность развития трафика через Мурманск. Этот город появился как ответ на начало военных действий против нее. В период Первой мировой войны России потребовался незамерзающий порт на западе Арктики. Город также получил мощный толчок к развитию во время Великой Отечественной войны. Сейчас Мурманск в третий раз превращается в окно европейской части России в мировой океан. Не случайно на прошедшем заседании отмечали, что конфликт с Западом будет нарастать, и в этих условиях Мурманск станет одной из дверей России в «большой мир». К сожалению для Петербурга и черноморских портов, проблемы, порождаемые европейской политикой, будут только нарастать. За счет этого Мурманск обретает новое геополитическое значение.

Второй важный момент – это разговор о простом человеке, разговор о людях в Арктике. Речь шла не только о коммерческих проектах. Обсуждались не только тонны цемента и металла или километры железной дороги, но и то, как будут жить люди. Обсуждались вопросы создания комфортной среды, формирования условий для развития молодежи в Арктике. Это крайне важно. Арктика не может быть просто местом, где извлекается прибыль и обеспечивается прорыв страны в будущее. Арктика не ради рекордов и геополитики, а как место, где хочется жить. Мне показалось, что несколько за кадром остался вопрос выбора перспективы: все-таки жизнь в Арктике – это переезд на постоянной основе на несколько поколений вперед, или освоение вахтовым методом, когда человек строит свою карьеру на территории в течение нескольких лет, а потом уезжает обратно на «большую землю»? Но все равно тезис о том, что Арктика должна стать комфортным местом для жизни, прозвучал.

Речь идет не о том, чтобы привлечь людей в Арктику директивным методом. Для людей планируют создать условия, чтобы они сами захотели приехать в этот регион и внести свой вклад в его развитие.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930