Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2023, 09:21

Солонников: Арктику намерены сделать комфортной для жизни

Солонников: Арктику намерены сделать комфортной для жизни
 
17 февраля в Мурманской области под председательством губернатора Андрея Чибиса прошло первое заседании рабочей группы Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России.

Свое мнение относительно результатов мероприятия выразил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Ранее функционал и перспективы нового органа оценили директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин и политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец.

Заседание рабочей группы Госсовета по развитию Арктики прошло достаточно интересно. Мероприятие носило выездной характер, его участники продемонстрировали публике уникальное предприятие, на котором создаются заводы по производству сжиженного природного газа. Был затронут и вопрос о развитии Севморпути, в том числе – в контексте достижения рекордных показателей грузопотока. Эта (в хорошем смысле слова) гигантомания была вполне понятна. Арктика – это огромный регион, фронтир российской цивилизации, регион рекордов, регион вложений. Поэтому от структур, занимающихся ее развитием, ожидают реализации крупных прорывных проектов.

Но еще более важное значение имеют два момента. Первый из них – политический. Мы все понимаем, что когда зашла речь о возрождении Севморпути и возвращении России в Арктику, Россия существовала еще в иной реальности. Это был мир конкурентных, но дружественных экономик. Россия встраивалась в процесс глобализации, и участие РФ в системе международных перевозок, кооперация РФ с другими странами носили интенсивный и неограниченный извне характер. Сейчас речь идет о принципиально иных условиях освоения региона. Россия находится в состоянии гибридной войны с Западом. И потому сейчас развитие Арктики неразрывно связано с ответом России на те вызовы, которые были ей брошены. Проблемы в отношениях с Европой равнозначны затруднениям с использованием балтийской инфраструктуры. Мы видели, как были уничтожены объекты российской инфраструктуры по проводке газа через Балтику. Они были взорваны США. Это акт прямой агрессии. Мы видим целый ряд проблем, которые возникают в Черноморском регионе. И возможно, они продолжат возникать дальше.

Поэтому Россия должна использовать другие направления морских коммуникаций, в связи с чем возрастает актуальность развития трафика через Мурманск. Этот город появился как ответ на начало военных действий против нее. В период Первой мировой войны России потребовался незамерзающий порт на западе Арктики. Город также получил мощный толчок к развитию во время Великой Отечественной войны. Сейчас Мурманск в третий раз превращается в окно европейской части России в мировой океан. Не случайно на прошедшем заседании отмечали, что конфликт с Западом будет нарастать, и в этих условиях Мурманск станет одной из дверей России в «большой мир». К сожалению для Петербурга и черноморских портов, проблемы, порождаемые европейской политикой, будут только нарастать. За счет этого Мурманск обретает новое геополитическое значение.

Второй важный момент – это разговор о простом человеке, разговор о людях в Арктике. Речь шла не только о коммерческих проектах. Обсуждались не только тонны цемента и металла или километры железной дороги, но и то, как будут жить люди. Обсуждались вопросы создания комфортной среды, формирования условий для развития молодежи в Арктике. Это крайне важно. Арктика не может быть просто местом, где извлекается прибыль и обеспечивается прорыв страны в будущее. Арктика не ради рекордов и геополитики, а как место, где хочется жить. Мне показалось, что несколько за кадром остался вопрос выбора перспективы: все-таки жизнь в Арктике – это переезд на постоянной основе на несколько поколений вперед, или освоение вахтовым методом, когда человек строит свою карьеру на территории в течение нескольких лет, а потом уезжает обратно на «большую землю»? Но все равно тезис о том, что Арктика должна стать комфортным местом для жизни, прозвучал.

Речь идет не о том, чтобы привлечь людей в Арктику директивным методом. Для людей планируют создать условия, чтобы они сами захотели приехать в этот регион и внести свой вклад в его развитие.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031