Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2023, 09:21

Солонников: Арктику намерены сделать комфортной для жизни

Солонников: Арктику намерены сделать комфортной для жизни
 
17 февраля в Мурманской области под председательством губернатора Андрея Чибиса прошло первое заседании рабочей группы Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России.

Свое мнение относительно результатов мероприятия выразил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Ранее функционал и перспективы нового органа оценили директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев, председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин и политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец.

Заседание рабочей группы Госсовета по развитию Арктики прошло достаточно интересно. Мероприятие носило выездной характер, его участники продемонстрировали публике уникальное предприятие, на котором создаются заводы по производству сжиженного природного газа. Был затронут и вопрос о развитии Севморпути, в том числе – в контексте достижения рекордных показателей грузопотока. Эта (в хорошем смысле слова) гигантомания была вполне понятна. Арктика – это огромный регион, фронтир российской цивилизации, регион рекордов, регион вложений. Поэтому от структур, занимающихся ее развитием, ожидают реализации крупных прорывных проектов.

Но еще более важное значение имеют два момента. Первый из них – политический. Мы все понимаем, что когда зашла речь о возрождении Севморпути и возвращении России в Арктику, Россия существовала еще в иной реальности. Это был мир конкурентных, но дружественных экономик. Россия встраивалась в процесс глобализации, и участие РФ в системе международных перевозок, кооперация РФ с другими странами носили интенсивный и неограниченный извне характер. Сейчас речь идет о принципиально иных условиях освоения региона. Россия находится в состоянии гибридной войны с Западом. И потому сейчас развитие Арктики неразрывно связано с ответом России на те вызовы, которые были ей брошены. Проблемы в отношениях с Европой равнозначны затруднениям с использованием балтийской инфраструктуры. Мы видели, как были уничтожены объекты российской инфраструктуры по проводке газа через Балтику. Они были взорваны США. Это акт прямой агрессии. Мы видим целый ряд проблем, которые возникают в Черноморском регионе. И возможно, они продолжат возникать дальше.

Поэтому Россия должна использовать другие направления морских коммуникаций, в связи с чем возрастает актуальность развития трафика через Мурманск. Этот город появился как ответ на начало военных действий против нее. В период Первой мировой войны России потребовался незамерзающий порт на западе Арктики. Город также получил мощный толчок к развитию во время Великой Отечественной войны. Сейчас Мурманск в третий раз превращается в окно европейской части России в мировой океан. Не случайно на прошедшем заседании отмечали, что конфликт с Западом будет нарастать, и в этих условиях Мурманск станет одной из дверей России в «большой мир». К сожалению для Петербурга и черноморских портов, проблемы, порождаемые европейской политикой, будут только нарастать. За счет этого Мурманск обретает новое геополитическое значение.

Второй важный момент – это разговор о простом человеке, разговор о людях в Арктике. Речь шла не только о коммерческих проектах. Обсуждались не только тонны цемента и металла или километры железной дороги, но и то, как будут жить люди. Обсуждались вопросы создания комфортной среды, формирования условий для развития молодежи в Арктике. Это крайне важно. Арктика не может быть просто местом, где извлекается прибыль и обеспечивается прорыв страны в будущее. Арктика не ради рекордов и геополитики, а как место, где хочется жить. Мне показалось, что несколько за кадром остался вопрос выбора перспективы: все-таки жизнь в Арктике – это переезд на постоянной основе на несколько поколений вперед, или освоение вахтовым методом, когда человек строит свою карьеру на территории в течение нескольких лет, а потом уезжает обратно на «большую землю»? Но все равно тезис о том, что Арктика должна стать комфортным местом для жизни, прозвучал.

Речь идет не о том, чтобы привлечь людей в Арктику директивным методом. Для людей планируют создать условия, чтобы они сами захотели приехать в этот регион и внести свой вклад в его развитие.
Печать
Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07Революционное изменение в глобальном финансовом устройстве17:33Рейтинги власти: снижение на фоне роста17:31В центре Хабаровска установят мемориал героям СВО17:04Япония пересмотрит свой неядерный статус16:45Шесть стран ЕС заблокировали 21-й пакет санкций против России16:33Политическое землетрясение в Турции16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031