Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 08:30

«Мозговой трест» для перезапуска Арктики

«Мозговой трест» для перезапуска Арктики
 
30 января стало известно, что во второй половине февраля в Мурманске пройдёт первое заседание рабочей группы Госсовета по обеспечению развития Арктической зоны РФ под руководством Андрея Чибиса. Чуть позже в соцмедиа начали распространяться материалы повестки мероприятия, оказавшиеся в публичном доступе благодаря утечке информации.

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров оценил содержание оказавшихся в сети материалов.


В сети появилась повестка первого заседания рабочей группы Госсовета по развитию Арктики: соответствующие документы опубликовал Telegram-канал «Первый Арктический». Мероприятие, напомним, должно состояться 17 февраля в Мурманске.

Из материалов повестки следует, что рабочая группа Госсовета по развитию Арктики уже в ближайшее время превратится в один из ключевых центров управления развитием северных территорий.

В состав рабочей группы вошел Алексей Чекунков – глава федерального министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Управленцы такого уровня не выступают в роли «свадебных генералов» при запуске структур с символическими полномочиями. Появление Чекунова среди членов группы свидетельствует о том, что министр рассматривает ее как один из значимых инструментов реализации арктической политики.

Структура рабочей группы вполне однозначно дает понять, какой будет ее базовая функция. Группа станет площадкой для согласования и координации действий всех губернаторов арктической зоны и присутствующих в регионе финансово-промышленных групп.

Новый статус Чибиса

Это автоматически поднимет на качественно иной уровень аппаратный вес ее председателя – мурманского губернатора Андрея Чибиса, который фактически займет положение «первого среди равных» внутри корпуса арктических губернаторов. И в данном случае карьерный взлет Чибиса будет обусловлен его собственной активностью. Ведь именно по инициативе главы Мурманской области данная рабочая группа и была сформирована.

Назначение Чибиса на должность председателя группы неслучайно и в том плане, что мурманский губернатор объективно соответствует целому ряду критериев, которым так или иначе должен соответствовать глава новой структуры. За почти что 4 года на посту главы региона он успел «врасти» в местную повестку и превратиться в одного из самых активных ее лоббистов на федеральном уровне. И в то же время Чибис не стал частью региональных элит.

Без иллюзий

Безусловно, рабочая группа Госсовета не станет единственным центром принятия решений. Она будет заниматься выработкой консолидированной позиции губернаторов и промышленников относительно наиболее значимых для арктического региона проблем. К их числу можно отнести такие наболевшие темы, как северные льготы, повышение реального уровня доходов населения, развитие Севморпути и т.д.

В свою очередь Госкомиссия по вопросам развития Арктики, возглавляемая полпредом президента Юрием Трутневым продолжит выработку решений по защите национальных интересов РФ в Арктике и контроль за реализацией стратегических проектов.

Кто-нибудь наверняка увидит в рабочей группе угрозу возникновения сепаратизма. Однако вряд ли эти страхи получат распространение в высших эшелонах власти. С одной стороны, в Кремле прекрасно отдают себе отчет в том, что в экономическом и логистическом плане все арктические проекты жестко завязаны на помощь с материка. С другой стороны, рабочая группа Госсовета даже формально мало походит на полноценное объединение губернаторов, не просто выражающее коллективную волю «Большой Арктики», но способное диктовать ее Москве.

«Среднестатистическая» выгода

Вполне очевидно, зачем создание рабочей группы в текущем виде нужно как самому Андрею Чибису, так и прочим арктическим губернаторам. Остается вопрос, какие выгоды это может принести не обремененным властью жителям арктической зоны России, то есть среднестатистическому обывателю?

Как и всегда при запуске новых органов управления, существует риск впасть в маниловщину. И потому не стоит торопиться с позитивными прогнозами. Однако создание рабочей группы так или иначе повлечет за собой ряд позитивных перемен в жизни северян.

Во-первых, следует учесть, что губернаторы наверняка воспользуются возможностью заострить внимание центра на универсальных проблемах региона, решение которых требует федеральной поддержки. Хотя бы потому, что эффективное решение обозначенных проблем – один из главных KPI, на основе которых Кремль оценивает работу губернаторов.

Во-вторых, участие финансово-промышленных групп в продвижении инициатив рабочей группы позволит заметно ускорить процесс «доведения сигнала» от участников площадки до обитателей высоких кабинетов в Москве (лиц, принимающих решения).

В-третьих, если потенциал рабочей группы будет задействован хотя бы на 50%, это неизбежно приведет к расширению проектов по освоению арктического шельфа и развитию Севморпути. Которые закономерно превратятся в драйвер для развития экономики региона. В переводе на человеческий язык: северяне получат новые рабочие места, увеличение доходов и новую социальную инфраструктуру – школы, больницы, детские сады и далее по списку.
Печать
Девять тысяч детей вывезут из Белгородчины в другие регионы12:42Захарова прокомментировала заявления Пашиняна о войне с Баку12:36Пермь показала рекордно высокую явку на выборах президента РФ12:16На поддержку Херсонской области выделено более 4 млрд рублей12:08Арктические регионы оценили заботу президента по достоинству12:00По подозрению в мошенничестве задержана вице-мэр Тулуна11:38Избирательную кампанию в Поморье назвали открытой и легитимной11:23Приднестровье попросило помощи у России11:16От Смоленщины до Камчатки: непрямые выборы11:08Свердловский избирком утвердил итоги голосования на выборах11:07С 2025 года в России запустят пул прорывных мегапроектов11:01Глава Приангарья: Специалисты прогнозировали более высокую явку10:45Настроения в Москве соответствуют средней по стране картине10:37«Теневой бан» на вооружении западной цензуры10:31Казалось бы, простые правила10:27В Смоленской области утвердили итоги голосования10:25Саудовский принц поздравил Владимира Путина с победой на выборах10:14Депутаты Госдумы РФ предложили отменить транспортный налог10:06«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно10:02На кресло мэра Новосибирска претендует 21 человек09:49На Кубе во всех заведениях будут принимать карту «Мир»09:39В мэрии Хабаровска обсудили алгоритм работы центра медиации09:30Глава Якутии провел рабочую встречу с президентом ОК РФ09:18Травников прокомментировал итоги выборов президента РФ09:07В столице Хакасии стартовала акция «Пластиковый Бум»08:58Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах08:47На пост главы Вилючинского ГО претендуют два кандидата08:37Явка на выборах президента РФ в Дагестане составила 90,59 %08:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031