Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2023, 10:20

Арктическая группа Госсовета – дом с прочным фундаментом

Арктическая группа Госсовета – дом с прочным фундаментом
 
17 февраля в Белокаменке (Мурманская область) прошло первое заседании рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России Государственного Совета РФ.

Предварительные итоги мероприятия подвел директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев.


Ключевые решения, озвученные в ходе заседания рабочей группы, уже широко растиражированы СМИ. И их активное обсуждение поневоле отвлекает внимание публики от системных моментов, прояснившихся по итогам мероприятия.

Во-первых, подтвердились высказанные ранее предположения относительно функционала рабочей группы. Она не будет в чем-либо дублировать межведомственную комиссию Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике, возглавляемую Дмитрием Медведевым. Также она не будет конкурировать с Государственной комиссией по вопросам развития Арктики, руководимой Юрием Трутневым. Речь идет о принципиально новой структуре, которая будет одновременно выступать и площадкой для обмена мнениями, и генератором предложений, и инструментом обратной связи между федеральным центром и регионами, и механизмом координации действий. При этом рабочая группа будет функционировать по принципу артуровского Круглого стола, вне авторитарной модели управления, что позволит минимизировать вероятность конфликтов внутри данной структуры.

Во-вторых, поле интересов участников рабочей группы охватывает одновременно и интеграцию Арктики в проекты развития, реализуемые за ее пределами, и, собственно, развитие северного макрорегиона, и налаживание взаимодействия между отдельными субъектами федерации в ее границах. Наиболее показательным в данном плане оказалось обсуждение планов развития Северного морского пути. С одной стороны, в ходе заседания обсуждалась возможность «сшивки» СМП с другими инфраструктурными проектами, такими как коридор «Север - юг» и «Северный широтный ход». С другой стороны, был поднят вопрос о развитии межрегиональных коммуникаций как фактора, обеспечивающего рост грузопотока по СМП.

В-третьих, рабочая группа ориентирована не только на решение геополитических задач и реализацию экономических проектов, но и обеспечение социального развития региона, а также улучшение динамики его демографии. При этом в данном отношении члены рабочей группы успели заручиться поддержкой профильного федерального министерства.

В-четвертых, рабочая группа не относится к числу управленческих проектов «без фундамента». Ее создание стало возможным благодаря формированию разветвленной системы горизонтальных связей как между губернаторами Арктической зоны, так и между органами власти и присутствующими в регионе бизнес-структурами, включая крупнейшие финансово-промышленные группы. Последнее, в том числе, гарантирует, что предложения рабочей группы, адресованные федеральному центру, будут отображать консолидированную позицию всех значимых игроков.

Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728