Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2023, 10:20

Арктическая группа Госсовета – дом с прочным фундаментом

Арктическая группа Госсовета – дом с прочным фундаментом
 
17 февраля в Белокаменке (Мурманская область) прошло первое заседании рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России Государственного Совета РФ.

Предварительные итоги мероприятия подвел директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев.


Ключевые решения, озвученные в ходе заседания рабочей группы, уже широко растиражированы СМИ. И их активное обсуждение поневоле отвлекает внимание публики от системных моментов, прояснившихся по итогам мероприятия.

Во-первых, подтвердились высказанные ранее предположения относительно функционала рабочей группы. Она не будет в чем-либо дублировать межведомственную комиссию Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике, возглавляемую Дмитрием Медведевым. Также она не будет конкурировать с Государственной комиссией по вопросам развития Арктики, руководимой Юрием Трутневым. Речь идет о принципиально новой структуре, которая будет одновременно выступать и площадкой для обмена мнениями, и генератором предложений, и инструментом обратной связи между федеральным центром и регионами, и механизмом координации действий. При этом рабочая группа будет функционировать по принципу артуровского Круглого стола, вне авторитарной модели управления, что позволит минимизировать вероятность конфликтов внутри данной структуры.

Во-вторых, поле интересов участников рабочей группы охватывает одновременно и интеграцию Арктики в проекты развития, реализуемые за ее пределами, и, собственно, развитие северного макрорегиона, и налаживание взаимодействия между отдельными субъектами федерации в ее границах. Наиболее показательным в данном плане оказалось обсуждение планов развития Северного морского пути. С одной стороны, в ходе заседания обсуждалась возможность «сшивки» СМП с другими инфраструктурными проектами, такими как коридор «Север - юг» и «Северный широтный ход». С другой стороны, был поднят вопрос о развитии межрегиональных коммуникаций как фактора, обеспечивающего рост грузопотока по СМП.

В-третьих, рабочая группа ориентирована не только на решение геополитических задач и реализацию экономических проектов, но и обеспечение социального развития региона, а также улучшение динамики его демографии. При этом в данном отношении члены рабочей группы успели заручиться поддержкой профильного федерального министерства.

В-четвертых, рабочая группа не относится к числу управленческих проектов «без фундамента». Ее создание стало возможным благодаря формированию разветвленной системы горизонтальных связей как между губернаторами Арктической зоны, так и между органами власти и присутствующими в регионе бизнес-структурами, включая крупнейшие финансово-промышленные группы. Последнее, в том числе, гарантирует, что предложения рабочей группы, адресованные федеральному центру, будут отображать консолидированную позицию всех значимых игроков.

Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031