Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2023, 10:20

Арктическая группа Госсовета – дом с прочным фундаментом

Арктическая группа Госсовета – дом с прочным фундаментом
 
17 февраля в Белокаменке (Мурманская область) прошло первое заседании рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России Государственного Совета РФ.

Предварительные итоги мероприятия подвел директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев.


Ключевые решения, озвученные в ходе заседания рабочей группы, уже широко растиражированы СМИ. И их активное обсуждение поневоле отвлекает внимание публики от системных моментов, прояснившихся по итогам мероприятия.

Во-первых, подтвердились высказанные ранее предположения относительно функционала рабочей группы. Она не будет в чем-либо дублировать межведомственную комиссию Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике, возглавляемую Дмитрием Медведевым. Также она не будет конкурировать с Государственной комиссией по вопросам развития Арктики, руководимой Юрием Трутневым. Речь идет о принципиально новой структуре, которая будет одновременно выступать и площадкой для обмена мнениями, и генератором предложений, и инструментом обратной связи между федеральным центром и регионами, и механизмом координации действий. При этом рабочая группа будет функционировать по принципу артуровского Круглого стола, вне авторитарной модели управления, что позволит минимизировать вероятность конфликтов внутри данной структуры.

Во-вторых, поле интересов участников рабочей группы охватывает одновременно и интеграцию Арктики в проекты развития, реализуемые за ее пределами, и, собственно, развитие северного макрорегиона, и налаживание взаимодействия между отдельными субъектами федерации в ее границах. Наиболее показательным в данном плане оказалось обсуждение планов развития Северного морского пути. С одной стороны, в ходе заседания обсуждалась возможность «сшивки» СМП с другими инфраструктурными проектами, такими как коридор «Север - юг» и «Северный широтный ход». С другой стороны, был поднят вопрос о развитии межрегиональных коммуникаций как фактора, обеспечивающего рост грузопотока по СМП.

В-третьих, рабочая группа ориентирована не только на решение геополитических задач и реализацию экономических проектов, но и обеспечение социального развития региона, а также улучшение динамики его демографии. При этом в данном отношении члены рабочей группы успели заручиться поддержкой профильного федерального министерства.

В-четвертых, рабочая группа не относится к числу управленческих проектов «без фундамента». Ее создание стало возможным благодаря формированию разветвленной системы горизонтальных связей как между губернаторами Арктической зоны, так и между органами власти и присутствующими в регионе бизнес-структурами, включая крупнейшие финансово-промышленные группы. Последнее, в том числе, гарантирует, что предложения рабочей группы, адресованные федеральному центру, будут отображать консолидированную позицию всех значимых игроков.

Печать
Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07Мизулина рассказала, что делать при угрозах в школах12:03Юным москвичам доступно более 140 тысяч кружков и секций11:41Более 200 наблюдателей будут следить за голосованием за границей11:41Трамп ответил Канаде новыми торговыми ограничениями11:35Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930