Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2023, 10:20

Арктическая группа Госсовета – дом с прочным фундаментом

Арктическая группа Госсовета – дом с прочным фундаментом
 
17 февраля в Белокаменке (Мурманская область) прошло первое заседании рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России Государственного Совета РФ.

Предварительные итоги мероприятия подвел директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев.


Ключевые решения, озвученные в ходе заседания рабочей группы, уже широко растиражированы СМИ. И их активное обсуждение поневоле отвлекает внимание публики от системных моментов, прояснившихся по итогам мероприятия.

Во-первых, подтвердились высказанные ранее предположения относительно функционала рабочей группы. Она не будет в чем-либо дублировать межведомственную комиссию Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике, возглавляемую Дмитрием Медведевым. Также она не будет конкурировать с Государственной комиссией по вопросам развития Арктики, руководимой Юрием Трутневым. Речь идет о принципиально новой структуре, которая будет одновременно выступать и площадкой для обмена мнениями, и генератором предложений, и инструментом обратной связи между федеральным центром и регионами, и механизмом координации действий. При этом рабочая группа будет функционировать по принципу артуровского Круглого стола, вне авторитарной модели управления, что позволит минимизировать вероятность конфликтов внутри данной структуры.

Во-вторых, поле интересов участников рабочей группы охватывает одновременно и интеграцию Арктики в проекты развития, реализуемые за ее пределами, и, собственно, развитие северного макрорегиона, и налаживание взаимодействия между отдельными субъектами федерации в ее границах. Наиболее показательным в данном плане оказалось обсуждение планов развития Северного морского пути. С одной стороны, в ходе заседания обсуждалась возможность «сшивки» СМП с другими инфраструктурными проектами, такими как коридор «Север - юг» и «Северный широтный ход». С другой стороны, был поднят вопрос о развитии межрегиональных коммуникаций как фактора, обеспечивающего рост грузопотока по СМП.

В-третьих, рабочая группа ориентирована не только на решение геополитических задач и реализацию экономических проектов, но и обеспечение социального развития региона, а также улучшение динамики его демографии. При этом в данном отношении члены рабочей группы успели заручиться поддержкой профильного федерального министерства.

В-четвертых, рабочая группа не относится к числу управленческих проектов «без фундамента». Ее создание стало возможным благодаря формированию разветвленной системы горизонтальных связей как между губернаторами Арктической зоны, так и между органами власти и присутствующими в регионе бизнес-структурами, включая крупнейшие финансово-промышленные группы. Последнее, в том числе, гарантирует, что предложения рабочей группы, адресованные федеральному центру, будут отображать консолидированную позицию всех значимых игроков.

Печать
Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930