Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2023, 10:48

Кравец: В Арктике неуместны методы «умеренных» территорий

Кравец: В Арктике неуместны методы «умеренных» территорий
 
17 февраля в Мурманской области провели первое заседании рабочей группы Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России.

Свое мнение относительно функционала нового органа и взаимоотношения с прочими «арктическими структурами» и бизнесом выразил политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец.


- Какую роль займет рабочая группа Госсовета в системе государственного управления развитием арктической зоны?

- Создание любой рабочей группы или государственной комиссии имеет несколько целей. Как правило, это создание межведомственной площадки для решения определенных задач. Создание рабочей группы по вопросам Арктики в рамках Госсовета говорит о важности этой темы для высшего руководства страны. Сама по себе Арктика - это не только трудно извлекаемые природные ресурсы, но еще и огромная по протяженности государственная граница, почти четверть страны по площади с около 1,5 процентами населения. С учетом климатических, географических особенностей и отсутствием на большинстве территорий любой инфраструктуры возникает необходимость формирования специфического подхода к решению текущих задач. Для губернаторов это возможность выносить на уровень Госсовета проблемы территорий Арктической зоны в первую очередь в плане социокультурного аспекта развития, сохранения биоразнообразия в хрупкой экосистеме с учетом воздействия антропогенного фактора.

- Каким Вы видите формат взаимодействия рабочей группы с Госкомиссией по вопросам развития Арктики и Проектным офисом развития Арктики?

- Госсовет возглавляется Президентом России и, соответственно, решения Госсовета одобряются им. Госкомиссия по вопросам развития Арктики – это совещательный орган при Правительстве Российской Федерации и это их ключевое отличие – подчиненность. Решения Госсовета носят стратегический характер, а Правительство РФ уже определяет пути достижения. Для участников и руководства рабочей группы Госсовета из числа губернаторов регионов это в первую очередь возможность влиять на стратегические решения, ведь зачастую при подготовке плановых стратегических документов опираются на возможности Правительства Российской Федерации и конкретных министерств и ведомств. Психология в том числе федеральных чиновников заключается в том, что заложить в стратегические плановые документы они могут лишь однозначно выполнимые ими задачи, без учета комплексного подхода к развитию территорий. Зачастую учитываются возможности только федерального уровня, без возможностей и пожеланий регионального уровня власти и ФПГ. Это связано в том числе с бюрократическими особенностями формирования стратегических плановых документов на соответствующих уровнях.

В Арктике невозможно применять схемы и методы, приемлемые для управления территорий умеренного климатического пояса. В первую очередь из-за огромных расстояний, отсутствия круглогодичной стабильной транспортной инфраструктуры и связи, низких температур и полярных ночей.

- На Ваш взгляд, как появление рабочей группы может повлиять на вовлеченность в реализацию условных «арктических программ» финансово-промышленных групп?

- Сама по себе рабочая группа Госсовета – это в первую очередь площадка для обсуждения различных тем, но все равно в рамках полномочий Госсовета. Для ФПГ как мне кажется с точки зрения бизнеса гораздо интереснее взаимодействовать с Правительством Российской Федерации в рамках Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Там решаются более понятные, предметные и интересные для них вопросы: месторождения, господдержка развития транспортно-логистической инфраструктуры, налогообложение, ценоформирование, нормативное регулирование.

С точки зрения рабочей группы Госсовета, ФПГ будут интересны решения, которые позволят выйти на другой уровень автономности в принятии решений в вопросах освоения природных ресурсов при развитии отечественных технологий. В рамках существующей нормативной регуляторики сложно вводить и испытывать новые технологии, так же с учетом внешнеполитических факторов российским кампаниям необходимо адаптироваться к политическому давлению в рамках внешнеэкономической деятельности и выносить на обсуждение вопросы сохранения технологической безопасности функционирования целых отраслей промышленности и сельского хозяйства, в том числе с учетом необходимости обеспечения их физической безопасности.

Кроме того, для бизнеса всегда важны характеристики инвестиционного климата и доступность дешевого и длинного кредитного ресурса, хотя бы в рамках развития арктических проектов. Эти вопросы и будут интересны для обсуждения в рамках рабочей группы Госсовета для ФПГ.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031