Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2025, 11:07

Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода

Фото с сайта:
https://t.me/rushouse_bishkek/9541
Во второй день пребывания посла по особым поручениям МИД России Родиона Мирошника состоялись дискуссия с политологами и журналистами в Центре российских исследований Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына и встречи со студентами, преподавателями, научными сотрудниками вузов и академических институтов Бишкека в Русском доме. В центре внимания были темы зарождения украинского кризиса, реалий и гуманитарной ситуации сегодняшнего дня и путей выхода из кризиса.

Родион Мирошник – отдельные тезисы:

Вашей стране нужен этот сценарий?

Жителям Донбасса не нужно ничего доказывать. Они пережили всё: репрессии, обстрелы, блокаду, отказ в базовых правах. А остальным – стоит, наконец, открыть глаза. Посмотреть шире. Не быть лошадью с шорами, которая игнорирует очевидное: установление фактической военной диктатуры, жесточайшие репрессии, политические чистки, запрет на инакомыслие, цензуру, разрушение собственной экономики, обнищание населения и утрату суверенитета – всё это происходило не случайно и не по воле народа. Вопрос, который встаёт перед каждым: действительно ли вы хотите, чтобы подобный сценарий стал вашей реальностью? Когда внешние игроки определяют, кто у власти, что можно говорить, как жить и кого считать врагом. Важно увидеть разницу между своим интересом и интересом тех, кто вами просто пользуется.

Феномен нынешнего конфликта заключается в том, что он должен стать серьёзным уроком для многих государств. Ситуация, которая сегодня развернулась вокруг Украины, вполне может быть воспроизведена и в отношении любой другой страны – особенно если кто-то извне попытается использовать её как инструмент, как рычаг давления, как «таран» против третьей стороны. Не в интересах самой страны, а исключительно ради ослабления предполагаемого противника – в данном случае России.

Украина стала ареной чужой игры и именно это должно стать сигналом тревоги для всех, кто может оказаться в подобной роли. Другие государства должны сделать из этого вывод. Прежде всего понимать, насколько разрушительным может быть внешний контроль, если он ведёт не к укреплению, а к использованию страны в чужих целях.

Модель разоблачена

Если в начале украинского кризиса значительная часть населения была введена в заблуждение – красивыми обещаниями, «демократическими стандартами» Евросоюза, иллюзией свободной и обеспеченной жизни – то теперь эта модель разоблачена. Всё больше стран начинают понимать, какие цели на самом деле преследовались. А по мере того как Украина всё глубже погружается в затяжной, разрушительный кризис, растёт и уровень осознанности у других – обмануть становится всё труднее.

Почему Донбасс?

Юго-Восточная Украина, в частности Донбасс, никогда не была националистически ориентированной. Это всегда был многонациональный регион, где в мире и сотрудничестве жили представители более 130 народностей. Когда на Украине начали продвигать идею «титульной» нации, а всех остальных ставить в положение второстепенных, это вызвало внутреннее неприятие и протест. Особенно в Донбассе, в Крыму, на всём Юго-Востоке – там, где всегда была сильна идея равноправия народов и ценился трудовой вклад каждого. Донбасс – это прежде всего трудовой регион. Здесь люди всегда были заняты делом. Их мировоззрение формировалось на основе труда, ответственности и конкретных результатов.

Подготовка переговоров в Стамбуле

Владимир Путин сам предложил продолжить диалог, позвонил президенту Эрдогану и согласовал площадку для встречи. Но на фоне этого вдруг появляется Зеленский с громкими фразами в стиле «Путин, тебе слабо со мной встретиться». Это не просто абсурд – это лишено логики.

В Русском доме состоялись три лекции, показ фильма RT «Майдан. Поворот на войну» и открылась фотовыставка «Мы обвиняем».
Печать
Мониторинг креативных индустрий20:08Нижегородских чиновников будут премировать за сообщения о попытке подкупа19:43Дело курского политтехнолога приостановлено из-за его ухода на СВО19:38Полпред в СЗФО Игорь Руденя похвалил Георгия Филимонова19:18В Московской области обсудили методы борьбы с терроризмом19:08Врио главы Иванова назначен Максим Комиссаров19:00В Арктике для предпринимателей должны быть льготные условия18:543 декабря состоится церемония награждения XI Национальной премии РАПК «ВЫБОР»18:48ЛДПР и КПРФ: ноздря в ноздрю18:35Избирательный процесс в Приднестровье соответствует правовым нормам18:251 декабря отмечается День Антарктики18:14Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами18:07Полноценный стратегический контур, определяющий атмосферу в обществе17:50450 тысяч сообщений обработали специалисты ЦУР Тюменской области17:41Год назад стартовал эксперимент по сбору биометрии у иностранцев17:36Партия — это не цифры и отчеты, это прежде всего люди17:27В Коми подвели итоги прорывного года в молодёжной политике17:16На муниципальную премию «Служение» поступило 61,4 тысячи заявок16:573 декабря СПЧ презентует доклад о занятости инвалидов в России16:44Парламенты Приангарья и Тувы договорились о сотрудничестве16:29Володин обсудил с главами фракций декабрьскую повестку Госдумы16:15Воскресенский обновил состав правительства Ивановской области15:56Началось голосование за молодежную столицу России-202615:45Шаботинский сложил полномочия главы города Иваново15:28Пасечник сообщил о назначении нового зампреда правительства ЛНР15:10Реальная американская экономика начинает заваливаться14:53В Солонешенском округе Алтайского края выбрали главу14:37Белгородский губернатор анонсировал сокращение числа чиновников14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031