Президент Владимир Путин вынудил американского лидера Дональда Трампа надавить на Владимира Зеленского, чтобы тот согласился на новые переговоры в Стамбуле между Россией и Украиной. С таким предложением Путин выступил ночью 11 мая в Кремле, подводя итоги празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и серии международных встреч.
Ситуацию прокомментировал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.Путину нужно было отреагировать на их предложение, которое скорее выглядит как ультиматум, потому что напрямую отказывать Западу нецелесообразно ни с дипломатической, ни с политической точек зрения. Мы предложили свой вариант — проведение переговоров без остановки боевых действий. Так было в марте 2022 года, когда переговоры шли сначала в Белоруссии, а потом в Стамбуле. Перемирие всегда выгодно той стороне, которая проигрывает на поле боя — Украине. Россия не намерена идти на такие шаги. Мы дали адекватный ответ на ультиматум.
Спустя почти девять часов после заявления в Кремле Украина отреагировала на предложение провести переговоры. Зеленский увидел в словах Путина «хороший знак», но отметил, что Киев готов встретиться, если Москва подтвердит прекращение огня на 30 дней с 12 мая.
Это намек на отказ, но позиция Украина вторична. Главными выступают Штаты. Трамп очень аккуратно и взвешенно, но поддержал предложение Путина. Если США надавят на Украину, дадут указание Зеленскому, то с большой долей вероятности в четверг могут начаться переговоры. Зеленскому будет некуда деваться.
Многое также определяет Турция, Реджеп Эрдоган вне зависимости от мнения Трампа всегда готов посадить обе стороны за стол переговоров. Путин в ночном обращении заявил, что обсудит в телефонном разговоре с Эрдоганом 11 мая детали предстоящих переговоров. Турки могут выступать со своими предложениями, у них часто бывает собственное мнение.
Материал полностью на: https://m.ura.news/news/1052931454
Печать