Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 10:02

Геополитика требует жертв

Геополитика требует жертв
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о военной поддержке Украины.

Европейцы подсчитали… ?

С начала конфликта европейские страны выделили Украине 138 млрд евро, что на 23 млрд больше, чем выделил Вашингтон.

В теме военной поддержки США сохраняют лидерство, однако разрыв минимален: с февраля 2022 года Белый дом направил Украине военной помощи на 65 млрд евро - всего на 1 млрд больше, чем страны ЕС.

Чтобы сохранить прежний уровень поддержки без участия США, странам ЕС, а также Великобритании и Норвегии, нужно выделять суммы, эквивалентные 0,2% ВВП.

Отдельным союзникам Украины, в частности Дании, Нидерландам, Швеции и странам Балтии наращивать расходы не требуется: они и так тратят на помощь Киеву больше 0,2% своего ВВП.

Однако крупнейшие экономики Европы выделяют на поддержку Украины значительно меньше. Так, Германия в среднем ежегодно выделяла сумму, эквивалентную 0,13% ВВП, Франция - 0,05%, Италия - 0,04%, а Испания - 0,03%. Великобритания, играющая роль главного союзника, направляла на помощь Украине около 0,16% ВВП в год.

Интересные цифры. 253 млрд. евро — общая сумма объема помощи Украине. Это по подсчетам европейцев.

Страшно даже представить, сколько в ходе конфликта потратила РФ.

Конечно, часть этих денег досталась людям и предприятиям.

И это стимулировало рост в отдельных регионах.

Но значительная часть — это теперь просто металлолом на поле боя.

Тракторный завод делает трактор, который годами пашет, помогая решать проблему обеспечения страны продовольствием.

Танковый завод выпускает танки, которые пахать не могут, а срок их жизни в ходе войны весьма ограничен.

Геополитика требует жертв.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930