Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 10:02

Геополитика требует жертв

Геополитика требует жертв
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о военной поддержке Украины.

Европейцы подсчитали… 💸

С начала конфликта европейские страны выделили Украине 138 млрд евро, что на 23 млрд больше, чем выделил Вашингтон.

В теме военной поддержки США сохраняют лидерство, однако разрыв минимален: с февраля 2022 года Белый дом направил Украине военной помощи на 65 млрд евро - всего на 1 млрд больше, чем страны ЕС.

Чтобы сохранить прежний уровень поддержки без участия США, странам ЕС, а также Великобритании и Норвегии, нужно выделять суммы, эквивалентные 0,2% ВВП.

Отдельным союзникам Украины, в частности Дании, Нидерландам, Швеции и странам Балтии наращивать расходы не требуется: они и так тратят на помощь Киеву больше 0,2% своего ВВП.

Однако крупнейшие экономики Европы выделяют на поддержку Украины значительно меньше. Так, Германия в среднем ежегодно выделяла сумму, эквивалентную 0,13% ВВП, Франция - 0,05%, Италия - 0,04%, а Испания - 0,03%. Великобритания, играющая роль главного союзника, направляла на помощь Украине около 0,16% ВВП в год.

Интересные цифры. 253 млрд. евро — общая сумма объема помощи Украине. Это по подсчетам европейцев.

Страшно даже представить, сколько в ходе конфликта потратила РФ.

Конечно, часть этих денег досталась людям и предприятиям.

И это стимулировало рост в отдельных регионах.

Но значительная часть — это теперь просто металлолом на поле боя.

Тракторный завод делает трактор, который годами пашет, помогая решать проблему обеспечения страны продовольствием.

Танковый завод выпускает танки, которые пахать не могут, а срок их жизни в ходе войны весьма ограничен.

Геополитика требует жертв.
Печать
Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930