Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 10:02

Геополитика требует жертв

Геополитика требует жертв
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о военной поддержке Украины.

Европейцы подсчитали… 💸

С начала конфликта европейские страны выделили Украине 138 млрд евро, что на 23 млрд больше, чем выделил Вашингтон.

В теме военной поддержки США сохраняют лидерство, однако разрыв минимален: с февраля 2022 года Белый дом направил Украине военной помощи на 65 млрд евро - всего на 1 млрд больше, чем страны ЕС.

Чтобы сохранить прежний уровень поддержки без участия США, странам ЕС, а также Великобритании и Норвегии, нужно выделять суммы, эквивалентные 0,2% ВВП.

Отдельным союзникам Украины, в частности Дании, Нидерландам, Швеции и странам Балтии наращивать расходы не требуется: они и так тратят на помощь Киеву больше 0,2% своего ВВП.

Однако крупнейшие экономики Европы выделяют на поддержку Украины значительно меньше. Так, Германия в среднем ежегодно выделяла сумму, эквивалентную 0,13% ВВП, Франция - 0,05%, Италия - 0,04%, а Испания - 0,03%. Великобритания, играющая роль главного союзника, направляла на помощь Украине около 0,16% ВВП в год.

Интересные цифры. 253 млрд. евро — общая сумма объема помощи Украине. Это по подсчетам европейцев.

Страшно даже представить, сколько в ходе конфликта потратила РФ.

Конечно, часть этих денег досталась людям и предприятиям.

И это стимулировало рост в отдельных регионах.

Но значительная часть — это теперь просто металлолом на поле боя.

Тракторный завод делает трактор, который годами пашет, помогая решать проблему обеспечения страны продовольствием.

Танковый завод выпускает танки, которые пахать не могут, а срок их жизни в ходе войны весьма ограничен.

Геополитика требует жертв.
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930