Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 08:43

Составляющие имиджа региональной власти

Составляющие имиджа региональной власти
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – с оценкой деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров РФ в октябре-ноябре 2024 года.

Политический ландшафт в обозреваемый период определили не действующие мэры, а бывшие. Если быть точнее, уголовные дела в отношении бывших мэров. Самые громкие, конечно, это дела Алексея Копайгородского (Сочи), Владимира Любарского (Петрозаводск), Андрея Филатова (Сургут), Анны Щекиной (Усть-Илимск). Все они так или иначе бьют по имиджу региональной власти.

Скажем, Копайгородский был заместителем по внутренней политике у губернатора Вениамина Кондратьева, хотя тот в итоге оказался крайне недоволен резко выросшей медийной активностью молодого мэра. А Любарский вообще считался креатурой и очень близким человеком Артура Парфенчикова. Естественно, сразу после Единого дня голосования началась смена глав крупных городов: ушли мэры Назрани, Самары, Североморска, Пензы… Самой громкой, конечно же, оказалась отставка главы Самары Елена Лапушкиной, которая возглавляла город почти 7 лет. Такой повышенный интерес к данной отставке объясняется и особым статусом города, и тем, что она укладывается в тренд радикального обновления команды Дмитрия Азарова. Его преемник Вячеслав Федорищев сменил глав Новокуйбышевска, Тольятти и Жигулевска, перетасовав их между собой. Это, кстати, лишний раз подчёркивает полное отсутствие муниципальной автономии – мэры окончательно превратились в губернаторские придатки на местах. Кстати, далеко не всегда губернаторы чутко реагируют на критику общественности. Пример – мэр Оренбурга Сергей Салмин, которого с начала осени пинают за транспортную реформу. Горожане требуют отставки мэра, но губернатор Денис Паслер даже ничего не комментирует. Сам Паслер, напомню, только недавно висел на волоске.

Хотя есть и обратные примеры: в Челябинской области глава Коркино Наталья Лощинина сама написала заявление об отставке после массовых беспорядков в цыганском пригороде. Лощинина честно признала: я не справилась, не создала межэтнический мир. Но тогда возникает вопрос к другим мэрам, которые за последнее время допускали такие же всплески ксенофобии: почему не ушли в отставку, например, глава Афипского (Краснодарский край) Юлия Вакуленко или глава Иловлинского района (Волгоградская область) Иван Гель.

После сентябрьских выборов прошли ротации нескольких мэров. Самая заметная – это, естественно, Челябинск: Наталья Котова сменила в Совфеде сенатора Маргариту Павлову. Вместо Котовой пришел профессиональный финансовый аудитор Алексей Лошкин, но мне пока сложно сказать что-то о его хозяйственных качествах. Лошкин пока занимается тем, что меняет команду.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/stovyborah/podrobnosti/275074-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-oktjabr-nojabr-2024-goda.html
Печать
Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15Что мешает Трампу начать военную операцию против Венесуэлы12:08Мэр Собянин ответил на вопросы жителей столицы12:01Новый закон дает Турчаку контроль над местными элитами11:54Ахмедова рассказала о странных высказываниях правнучки Хрущева11:48В Севастополе оценили идею с «премиями за честность» чиновникам11:41Депутаты предложили штрафовать за буллинг11:32Председатель Ивановской городской думы провёл приём жителей11:24Сергей Собянин рассказал о новой индустриализации Москвы11:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031