Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 08:43

Составляющие имиджа региональной власти

Составляющие имиджа региональной власти
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – с оценкой деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров РФ в октябре-ноябре 2024 года.

Политический ландшафт в обозреваемый период определили не действующие мэры, а бывшие. Если быть точнее, уголовные дела в отношении бывших мэров. Самые громкие, конечно, это дела Алексея Копайгородского (Сочи), Владимира Любарского (Петрозаводск), Андрея Филатова (Сургут), Анны Щекиной (Усть-Илимск). Все они так или иначе бьют по имиджу региональной власти.

Скажем, Копайгородский был заместителем по внутренней политике у губернатора Вениамина Кондратьева, хотя тот в итоге оказался крайне недоволен резко выросшей медийной активностью молодого мэра. А Любарский вообще считался креатурой и очень близким человеком Артура Парфенчикова. Естественно, сразу после Единого дня голосования началась смена глав крупных городов: ушли мэры Назрани, Самары, Североморска, Пензы… Самой громкой, конечно же, оказалась отставка главы Самары Елена Лапушкиной, которая возглавляла город почти 7 лет. Такой повышенный интерес к данной отставке объясняется и особым статусом города, и тем, что она укладывается в тренд радикального обновления команды Дмитрия Азарова. Его преемник Вячеслав Федорищев сменил глав Новокуйбышевска, Тольятти и Жигулевска, перетасовав их между собой. Это, кстати, лишний раз подчёркивает полное отсутствие муниципальной автономии – мэры окончательно превратились в губернаторские придатки на местах. Кстати, далеко не всегда губернаторы чутко реагируют на критику общественности. Пример – мэр Оренбурга Сергей Салмин, которого с начала осени пинают за транспортную реформу. Горожане требуют отставки мэра, но губернатор Денис Паслер даже ничего не комментирует. Сам Паслер, напомню, только недавно висел на волоске.

Хотя есть и обратные примеры: в Челябинской области глава Коркино Наталья Лощинина сама написала заявление об отставке после массовых беспорядков в цыганском пригороде. Лощинина честно признала: я не справилась, не создала межэтнический мир. Но тогда возникает вопрос к другим мэрам, которые за последнее время допускали такие же всплески ксенофобии: почему не ушли в отставку, например, глава Афипского (Краснодарский край) Юлия Вакуленко или глава Иловлинского района (Волгоградская область) Иван Гель.

После сентябрьских выборов прошли ротации нескольких мэров. Самая заметная – это, естественно, Челябинск: Наталья Котова сменила в Совфеде сенатора Маргариту Павлову. Вместо Котовой пришел профессиональный финансовый аудитор Алексей Лошкин, но мне пока сложно сказать что-то о его хозяйственных качествах. Лошкин пока занимается тем, что меняет команду.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/stovyborah/podrobnosti/275074-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-oktjabr-nojabr-2024-goda.html
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930