Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 08:43

Составляющие имиджа региональной власти

Составляющие имиджа региональной власти
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – с оценкой деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров РФ в октябре-ноябре 2024 года.

Политический ландшафт в обозреваемый период определили не действующие мэры, а бывшие. Если быть точнее, уголовные дела в отношении бывших мэров. Самые громкие, конечно, это дела Алексея Копайгородского (Сочи), Владимира Любарского (Петрозаводск), Андрея Филатова (Сургут), Анны Щекиной (Усть-Илимск). Все они так или иначе бьют по имиджу региональной власти.

Скажем, Копайгородский был заместителем по внутренней политике у губернатора Вениамина Кондратьева, хотя тот в итоге оказался крайне недоволен резко выросшей медийной активностью молодого мэра. А Любарский вообще считался креатурой и очень близким человеком Артура Парфенчикова. Естественно, сразу после Единого дня голосования началась смена глав крупных городов: ушли мэры Назрани, Самары, Североморска, Пензы… Самой громкой, конечно же, оказалась отставка главы Самары Елена Лапушкиной, которая возглавляла город почти 7 лет. Такой повышенный интерес к данной отставке объясняется и особым статусом города, и тем, что она укладывается в тренд радикального обновления команды Дмитрия Азарова. Его преемник Вячеслав Федорищев сменил глав Новокуйбышевска, Тольятти и Жигулевска, перетасовав их между собой. Это, кстати, лишний раз подчёркивает полное отсутствие муниципальной автономии – мэры окончательно превратились в губернаторские придатки на местах. Кстати, далеко не всегда губернаторы чутко реагируют на критику общественности. Пример – мэр Оренбурга Сергей Салмин, которого с начала осени пинают за транспортную реформу. Горожане требуют отставки мэра, но губернатор Денис Паслер даже ничего не комментирует. Сам Паслер, напомню, только недавно висел на волоске.

Хотя есть и обратные примеры: в Челябинской области глава Коркино Наталья Лощинина сама написала заявление об отставке после массовых беспорядков в цыганском пригороде. Лощинина честно признала: я не справилась, не создала межэтнический мир. Но тогда возникает вопрос к другим мэрам, которые за последнее время допускали такие же всплески ксенофобии: почему не ушли в отставку, например, глава Афипского (Краснодарский край) Юлия Вакуленко или глава Иловлинского района (Волгоградская область) Иван Гель.

После сентябрьских выборов прошли ротации нескольких мэров. Самая заметная – это, естественно, Челябинск: Наталья Котова сменила в Совфеде сенатора Маргариту Павлову. Вместо Котовой пришел профессиональный финансовый аудитор Алексей Лошкин, но мне пока сложно сказать что-то о его хозяйственных качествах. Лошкин пока занимается тем, что меняет команду.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/stovyborah/podrobnosti/275074-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-oktjabr-nojabr-2024-goda.html
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930