Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 15:05

Между разными полюсами мира стоит вопрос, как выжить здесь и сейчас

Между разными полюсами мира стоит вопрос, как выжить здесь и сейчас
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об итогах климатической конференции ООН в Баку с точки зрения взаимодействия разных стран мира.

Сегодня мир подошел к ситуации, когда идет очень жесткое разделение стран на лагери. Либо они в одном лагере, либо в другом. Мир находится в ситуации перманентного кризиса. И разрешать его одни силы, как всегда, пытаются за счет других. Страны Запада нацелены продолжать ограбление всего остального мира и за счет этого поддерживать свою экономику. Они хотят, чтобы большинство в мире от них зависело, их задача – не допустить развития промышленного суверенитета в странах глобального Юга, странах Востока. Они пытаются остановить развитие Росси, Китая, Индии, поживиться природными ресурсами стран. Если сейчас посмотреть на экономические отчеты в странах Запада, то можно увидеть, что все очень нездорово. И инфляция очень высокая, и падение промпроизводства, дефицит бюджета. В Великобритании, Франции, Италии, Польше вообще повальный. В Соединенных Штатах перманентный кризис с вопросом, как жить дальше. Япония далеко не блестяще себя чувствует. Сейчас в мире между разными полюсами стоит вопрос, как выжить здесь и сейчас. И это выживание через призму Запада – по-прежнему за счет остального мира.

Тем странам, которые хотят выжить на фоне глобального кризиса, нужно бороться за свой суверенитет. Собственно, всю эту ситуацию, когда Запад пытается нажиться на других, и показала COP29 в Баку. Показала она и другую сторону – активную борьбу развивающихся стран. Азербайджан сегодня можно объективно назвать одним из лидеров этого движения, лидеров движения за справедливость в мире, лидеров стран глобального Юга и борца за изменения в мире в позитивную сторону.

Понятно, что сближение глобального Севера и глобального Юга – это утопия. Экологическая повестка, которую продавливает Запад, нацелена не на сближение сторон, его целью является остановить какое-либо развитие глобального Юга и снова закрепить за собой – западной евроатлантической цивилизацией – технологическое превосходство. У развитых стран больше всех углеродных выбросов. Но платить, естественно, они за это не хотят, брать ответственность не хотят. В чем тогда может быть согласие между развитыми и развивающимися странами?! Ни в чем.

Азербайджан по крайней мере обозначил свою позицию по желанию наладить мосты между глобальным Югом и глобальным Севером.

В последние годы разговоры на Западе об экологии шли в позитивной коннотации, говорилось об устойчивом развитии, денег было много – богатые помогали бедным. А сейчас этого нет. И договоренности между развитыми и развивающимися странами видятся сложными. Хорошо, что на климатической конференции в Баку вообще о чем-то сумели договориться. Была высокая доля вероятности, что конференция закончится ничем. И лишний день работы конференции и дал возможность подписать итоговые документы. И это, несомненно, победа Азербайджана. Это серьезнейший показатель того, что в любых условиях при желании договоренностей можно достичь. При председательстве Азербайджана сумма ежегодного климатического финансирования была увеличена со 100 миллиардов долларов в год до 300.

Азербайджан на самом деле бился за позицию развивающихся стран. И то, что было сделано – его заслуга. Вся ситуация между развитыми и развивающимися странами – это не дружба и обнимание. Представители развитых западных стран на конференции очевидно скрипели зубами, сжимали в карманах и наглядно кулаки. И были крайне недовольны ситуацией в итоге. И то, что было согласовано по объему климатического финансирования – это не про обоюдную любовь развитых и развивающихся стран.

Мы видели, что климатическая конференция ознаменовалась очень жесткими заявлениями Алиева в адрес Запада. И эти оценки были абсолютно объективными. И это еще одно свидетельство того, что между глобальным Севером и глобальным Югом стоит стена.

То, что было достигнуто благодаря председательству Баку, кто бы что ни говорил, результат, который в итоге высоко оценивают в пытающемся параллельно поставить подножку Западе. У Азербайджана получилось многое, это здорово и это правда.

Азербайджан на COP29 продемонстрировал мастерство дипломатии. И лидерство в отстаивании позиций глобального Юга. И международные позиции Азербайджана в этой связи еще больше укрепились. И Россия поддержала Азербайджана в этих устремлениях. 

Ранее опубликовано на: https://moscow-baku.ru/news/politics/ekspert_azerbaydzhan_stal_odnim_iz_liderov_izmeneniya_mirovogo_poryadka/
Печать
Филимонов не устает менять и находить новые кадры для своей команды11:32Кто спас правительство и что ожидает Францию дальше?11:22Итоги недели в Мурманской области11:04Ховалыг представил нового главу минэкономразвития Тувы10:57Словакия и Венгрия будут ветировать помощь Украине10:53Правительству Роберта Фицо угрожают вотумом недоверия10:39На Вологодчине формируют комплекс мер по поддержке рождаемости10:38Телефонных мошенников нужно воспринимать как кибертеррористов10:35Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив10:30Цыденов рассказал о развитии и планах Бурятии на 2025 год10:16У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики10:11В Крыму 20 января отмечают День республики10:09Первоклассники Таймыра будут учиться по новым долганским букварям10:01Николаев поставил новые задачи правительству и администрации Сахи09:49Конституционный суд рассмотрит жалобу псковского РО «Яблока»09:38Высказывания Трампа по Украине: от амбиций до встречи с реальностью09:26Артюхов передал участникам СВО первые ямальские дроны «Кречет»09:12Новым главой минфина Татарстана назначен Марат Файзрахманов09:02На Дону переселили 3348 человек из аварийного жилья в 2024 году09:01В 2024 году судостроение на Камчатке достигло высоких показателей08:50Солодов доложил Трутневу о поддержке участников СВО08:39Глава Тувы отреагировал на сообщения об избиении контрактников08:38Новый состав Молодёжного парламента Петербурга приступил к работе08:28Байден в свой последний рабочий день: Я никуда не ухожу08:18«Новые люди» создали платформу для отбора кандидатов на выборы-202508:05Губернатор Приамурья предложил запустить безвизовый режим с Китаем16:07Пора четко сформулировать национальную политику России15:56Оценка работы ведомств в интернете – это рейтинг ради рейтинга14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031