Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 14:59

Продовольственная безопасность – силами Союзного государства

Продовольственная безопасность – силами Союзного государства
 
В рамках Союзного государства закрыта потребность по обеспечению агропромышленного комплекса лизином. Сообщила министр сельского хозяйства России Оксана Лут. Лизин и другие аминокислоты критически необходимы для животноводства, птицеводства и продовольственной безопасности.

Статс-секретарь Экологической палаты России, председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров – о достижениях биотехнологической отрасли.

Зависимость России и Беларуси от импорта аминокислот долгое время оставалась высокой. По данным Евразийской экономической комиссии, в 2018 году импорт лизина в Россию составлял около 85 % от общего потребления, треонина — 90 %, метионина — 95 %. Основными поставщиками были Китай и страны ЕС. Такая зависимость создавала риски для продовольственной безопасности, особенно в условиях санкций.

Ситуация начала меняться с 2020-го, когда объемы собственного производства аминокислот в России и Беларуси значительно возросли. К 2023 году, по данным Министерства промышленности и торговли РФ, импорт лизина снизился до 20 %, к 2025 году планируется полная независимость от импорта по основным аминокислотам.

Во-первых, были вложены значительные инвестиции в биотехнологическую отрасль. По данным Министерства экономического развития РФ, с 2019 по 2022 год инвестиции в этот сектор превысили 20 миллиардов руб¬лей и продолжают расти. Во-вторых, значение имела господдержка в виде субсидий, налоговых льгот и преференций, закрепленная в федеральных программах развития АПК. В-третьих, развивается научно-исследовательское сотрудничество между странами, что способствует обмену технологиями и лучшими практиками.

Рост мирового спроса на кормовые добавки, по данным аналитической компании GVR, оценивается в 6,5 % ежегодно и к 2025 году может достигнуть объема 28 млрд долларов США. Россия и Беларусь, обладая значительными производственными мощностями и географическим преимуществом, могут занять большую долю рынка, особенно в странах СНГ, Азии и Африки. Перспективны и другие направления биотехнологий Союзного государства. Например, производство биопестицидов и биоудобрений.

Среди долгосрочных мер видится расширение программ льготного кредитования, субсидирование инновационных проектов, снижение налоговой нагрузки на предприятия биотехнологической отрасли. Кроме того, важно развитие инфраструктуры с созданием технопарков и кластеров, обеспечивающих полный цикл производства и исследований. И необходимо развитие научного сотрудничества, в том числе укрепление научного потенциала за счет международных обменов.

Материал полностью на: https://www.sb.by/articles/kormam-gotovyat-bazu.html
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031