Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2024, 14:09

Политика Филимонова – без особого отношения даже к очень крупным компаниям

Политика Филимонова – без особого отношения даже к очень крупным компаниям
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об обострении отношений между губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым и главой «Северстали» Алексеем Мордашовым в интервью «Клубу Регионов».

– Разумно ли смотреть на ситуацию в регионе через местечковую призму личного конфликта губернатора и олигарха?

– Губернатор Филимонов реализует позицию федерального центра. Вообще любой губернатор сегодня – это прежде всего системный человек, который проводит политику федерального центра в регионе. Времена губернаторов–местечковых князьков давно прошли, но не прошли времена местечковых олигархов. «Северсталь» – компания довольно крупная, а Мордашов всегда был известен желанием особого отношения к себе. Этот конфликт был запрограммирован.

– Накануне попалась версия, что обособленность Мордашова проявилась и по отношению к СВО: якобы все крупные компании поняли, что нужно в этот период быть со своей страной и помогать ей, а «Северсталь» отказалась, пытаясь избежать таким образом санкций.

– Думаю, могло быть и так, но это упрощение. Всё же предполагаю, что с началом СВО социальная ответственность всех крупных компаний, включая «Северсталь», возросла с точки зрения сохранения рабочих мест и деятельности в условиях санкций, ориентированной не на экспорт, а прежде всего на импортозамещение. Но я думаю, что отношение к СВО могло стать финальным аккордом, и прежде всего речь идет об излишне самостоятельной позиции Мордашова.

Мы знаем, что даже во времена губернатора Кувшинникова, который считался человеком череповецкого клана, конфликт всё равно присутствовал. В области все говорили о том, что есть Вологда, а есть Череповец – особая вотчина.

– Федеральный центр излишнюю самостоятельность не приветствует?

– Для федерального центра важно: если компания градообразующая, чтобы она была встроена в логику процессов государственного и регионального управления. Это целый комплекс вопросов, а не только «дайте денег». Это еще и организация эффективной логистики, взаимодействие с населением. Но в публичной риторике это вылилось в то, что в регион пришел губернатор с активной гражданской позицией, который не будет молчать, который в меньшей степени ориентирован на кулуарные договоренности, а в большей степени ориентирован на то, чтобы проводить политику государства в отдельно взятом регионе.

– Свобода от согласований своих действий, кадровой политики с местными ФПГ – это благо для губернатора?

– Абсолютное благо. Но ведь руководство «Северстали» имеет выходы на крупные фигуры в федеральных органах власти, с Мордашовым там стали бы разговаривать. Но сегодня влияние на политику в регионе одной компании, даже очень крупной, без учета интересов общенациональной политики и федерального центра, недопустимо. Так что выход этого конфликта в публичную плоскость был запрограммирован, но у Филимонова – карт-бланш, в том числе на проведение собственной политики.

– Вернусь к теме олигархов и поддержки СВО. Если владелец крупного бизнеса идет против трендов – это абсолютная черная метка? Насколько длительной может быть социальная и политическая изоляция такого человека?

– Если говорить о гипотетических олигархах, то у нас с ними не то чтобы часто расправляются. Но они получают ясный знак, что надо договариваться, и договариваться на условиях федерального центра.

Печать
Миляев встретился с победителями проекта «СВОи в деле»09:11В Перми пройдет XIV Пермский форум общественности и добровольчества08:59Власти Италии отправят в Милан военных из-за беспорядков08:49Более 500 млрд рублей вложили резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ в проекты в 2026 году08:45Франция: протест, который перестал быть просто социальным конфликтом08:34Европейская улица осваивает неуправляемый протест08:26Щукин назначил Омарова госсекретарем Дагестана08:20ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031