Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 10:49

Овладеть инструментом финансовой кувалды нетрудно

Овладеть инструментом финансовой кувалды нетрудно
Фото с сайта:
flickr.com
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о причинах девальвации рубля.

Представьте себе ситуацию, когда в машине одна нога выжимает педаль газа в пол, а другая с неменьшим неистовством давит на тормоз.

Конечно, в зависимости от скорости движения автомобиля либо перегреется двигатель, либо откажут тормоза, а если так делать продолжительное время, то один из механизмов сломается. Но уже более года два российских мегаведомства — Минфин и Центробанк ― соревнуются, кто сильнее нажмет на свою педаль: Минфин отвечает за двигатель, ЦБ — за тормоз.

Минфин отошел от многолетней практики экономии и (вынужденно в режиме СВО) вливает в экономику колоссальные ресурсы, свои и занятые на рынке, а Центробанк видит перегрев экономики и душит ее рост запредельными ставками. Доводы о том, что СВО может вызывать естественные перенапряжения в экономике, что наше хозяйство стремительно перестраивается ввиду санкций и импортозамещения, что в цены закладываются проблемы с логистикой и трансграничными платежами, регулятор игнорирует. И конечно, такая полностью рассогласованная политика двух финансовых ведомств рано или поздно должна была привести дисбалансу и выходу системы за пределы прочности. Что, в общем-то, сейчас и наблюдается.

Нежданно-негаданно курс рубля приблизился к отметке 100 рублей за доллар. Согласно источнику Bloomberg (источники в финансовом блоке правительства и Центробанке у агентства отличные, сами много лет этому удивлялись, а сейчас и подавно), «ослабление рубля сейчас не вызывает беспокойства у правительства, это пойдет на пользу государственному бюджету на фоне планов увеличения расходов в следующем году». По мнению агентства, в целом обесценение валюты должно помочь побороть негативный эффект от санкций.

О безальтернативности скорой девальвации рубля в условиях экстраординарно жесткой денежно-кредитной политики Банка России «Монокль» писал еще весной этого года («Ждем рубль по 130», № 14). Кратко: занимать на рынке под 18% годовых, чтобы оплачивать льготную ипотеку, выданную под 7% годовых, с точки зрения бюджетных трат — безумие и дорога в никуда. В таких условиях Минфин примет единственно верное стратегическое решение и откажется от новых займов на рынке. Но чтобы бюджет при этом сходился, необходимо девальвировать рубль. Это позволит повысить налогооблагаемую базу у нефтяников, газовиков и металлургов.

После того как на Мосбиржу были наложены санкции, биржевой, рыночный курс исчез, ЦБ лишь публикует официальный курс, рассчитанный по внебиржевым сделкам. Хотя от курса рубля зависит цена импорта, который в России и без того стал очень дорогим (среднеазиатские посредники просят свою немалую долю за помощь с доставкой подсанкционных и просто импортных товаров), а ввезенных из-за рубежа товаров в России очень много: от ширпотреба до станков и автомобилей. Дорожающий импорт, разумеется, вызывает рост инфляции, с которой Центробанк пытается бороться ставками.

Ценообразование рубля сейчас находится в руках правительства. В условиях санкций на НРД, Мосбиржу и банки, ареста резервов ЦБ единственный оставшийся косвенный инструмент влияния на курс рубля — нормативы продажи валютной выручки экспортерами. На прошлой неделе эти нормативы были очередной раз понижены с 50 до 25%. При этом импорт в страну как шел, так и идет. Рано или поздно старый спрос на валюту для импорта товаров найдет точку равновесия с новым предложением валюты, при этом курс доллара будет трехзначным.

Рассогласованность политики двух ведомств — главный вызов, стоящий перед нашей экономикой. Для ЦБ главная цель — борьбы с инфляцией, а не рост благосостояния граждан, строительство заводов или квартир, не говоря уж о таких сущностях, как производительность труда, продолжительность жизни или прирост населения. Все эти сложные понятия, непосредственно зависящие от стабильности курса рубля, находятся в ведении других ведомств. Главная цель его оппонента — Минфина — абсолютно бухгалтерская: свести баланс доходов и расходов бюджета. Если он не сходятся, то у правительства есть рабочий инструмент — девальвация, то есть финансовая кувалда.

Овладеть инструментом финансовой кувалды нетрудно, с его помощью можно решить много накопленных проблем, таких как раздувшийся пузырь на рынке недвижимости, резко подорожавший труд в России, снижение роли экспортеров в экономике. Однако плата за это — инфляция, обесценение накоплений и капитала и резкое падение реальных доходов населения (что особенно цинично по отношению к людям, участвующим сейчас в СВО). Девальвация — это и шок для экспортно-импортных операций. Рубль только-только начал выступать средством платежа в международных транзакциях. Новый раунд его обесценения — это отказ от использования рубля для оплаты и экспорта, и импорта.

Можно написать тома о вреде политики регулярной девальвации для национальной экономики, но скажем кратко: экономисты развитых стран давно уже все просчитали. Центробанки и правительства экспортно ориентированных экономик ― Швейцарии, Китая, Кореи, Великобритании и т. д. ― никогда не обесценивают национальную валюту ради сиюминутных выгод в ущерб долгосрочной стратегии интенсивного развития.

Серебряный денарий был основой экономики Римской империи, он использовался для торговли, оплаты труда и повседневных операций. Столетия Римская республика процветала, наслаждаясь длительным периодом практически полного отсутствия инфляции. Легионеры получали свое жалование серебром. Однако постепенно (неурожаи, эпидемии, войны) доступные римскому правительству ресурсы уменьшались. Ответом стало снижение содержания серебра в монете. В 269 году до н. э. в одном денарии было 4,5 грамма серебра, в 217-м — 3,9 грамма, в 68 году н. э. уже 3,4 грамма. Снижение стоимости денария, когда-то монеты высокой чистоты, подорвало экономическую стабильность Рима. О распаде Римской империи писать не нужно.

Ранее опубликовано на: https://monocle.ru/monocle/2024/43/otkryvayte-dver-devalvatsiya-na-poroge/
Печать
Мэр Киева заявил о проблеме с нехваткой военных22:19Единороссы Хакасии подвели итоги ЕДГ-202522:08В Калуге стартует молодежный образовательный форум «Формат»21:57В Ялте задержали заместителя мэра города21:47Губернатор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края21:35Прямая линия губернатора Брянской области состоится 20 ноября21:24Города-побратимы Астрахань и Актау будут развивать сотрудничество21:12В Ярославской области пройдет Фестиваль языков21:03В Воронеже появится общественная приемная Всемирного Русского Народного Собора20:52«Письма дружбы» объединяют студентов Череповца и Алчевска20:42Украина официально остановила мирные переговоры с Россией20:31Евгений Первышов побывал на предприятиях АПК в Знаменском округе20:17Комитет ГД не поддержал дополнительные 3,3 млрд рублей на лекарства диабетикам20:09Проблемы американских сланцевиков19:42Значительной части бизнеса легальные мигранты не нужны19:22Технически отключить Россию от глобальной сети можно лишь частично19:12В Кургане прошла конференция «Движения Первых»18:44За губернаторами закрепили персональную ответственность за качество и сроки18:41Володин: С 2021 года ГД приняла 71 закон для развития сельского хозяйства18:38Миллионные гранты получат культурные проекты Нижегородской области18:22Евгений Первышов провел прием граждан от имени президента России18:18На 30 вопросов жителей Ингушетии ответил Калиматов в прямом эфире18:12Российский IT-сектор достиг 2,4 процента ВВП страны18:07Губернатор Малков заявил об успешном развитии платформенной экономики17:56В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей за выборами17:47Власти ХМАО заручились поддержкой Совфеда РФ на финансирование мегапроектов17:33Платформизация - это следующий эволюционный шаг в развитии общества17:23Нужно, чтобы образование воспитывало и формировало мировоззрение17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930