Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 17:31

Партийное «крепостное право» не спасет ни одну фракцию

 
«Справедливая Россия» предложила лишать депутатов мандата в случае их выхода или исключения из партии. Действие законопроекта предлагается распространить на депутатов Госдумы, региональных и муниципальных заксобраний.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов:

Я бы не преувеличивал значение данной инициативы для развития конкуренции в публичной политике. Никто и ничто не мешает любому политику на очередных выборах идти в качестве независимого кандидата или создать блок из нескольких партий.

При этом, конечно же, внутри электорального цикла надо исходить из того, что если на предыдущих выборах граждане отдали голос за депутата от ЛДПР, то мандат должен оставаться за ЛДПР. Иное было бы недемократично и несправедливо.

Стоит отметит, что в целом ряде региональных заксобраний парламентские партии располагают не таким уж и большим количеством мандатов, чтобы ими разбрасываться. В особенности если депутат занимает тот или иной значимый пост в том или ином комитете или руководстве заксобрания в целом. Тут, конечно, важен императив. Собственно, в Госдуме так и есть. И это правильно.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов:


Те вызовы, с которыми столкнулась парламентская оппозиция, диктуют им необходимость изменения подходов. Но, видимо, ситуация настолько сложна, и существует определенное количество эксцессов, связанных со сменой партийного «гражданства», что Сергей Миронов с коллегами пытается выйти с предложением партийного крепостного права.

С точки зрения СЗРП, в принятии такого законопроекта есть определенная логика, но в целом это выглядит достаточно странно, поскольку фактически предполагается заключение какого-то двустороннего договора с обязательствами. Хотя, казалось бы, процесс членства и выдвижения от партии уже предусматривает синхронизацию на уровне основных ценностей и целей. Соответственно, мы с вами тогда предполагаем, что выдвиженцы от партии не всегда следуют приверженности духу и букве партийных программ. Более того, с принятием такого законопроекта появится элемент угрозы – либо ты голосуешь согласно партийной дисциплине, либо лишаешься мандата.

Принятие этой странной инициативы не спасет ни одну фракцию в региональном заксобрании, но это демонстрирует, в каком кризисе находится парламентская оппозиция в преддверии большой кампании 2026 года.

Материал полностью на: https://vz.ru/politics/2024/10/11/1292009.htm
Печать
Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23Фракция «Единая Россия» поддержала кандидатуры на должности в Правительств12:09Салехардцы смогут прийти в Заксобрание, чтобы проверить здоровье11:54«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30Ставим на победу: логика военной кампании11:29В США выдали ордер на арест Рауля Кастро11:25Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00Хабаровский край отмечает 88-летие10:51ЦИК России избрана вице-председателем ААИО на 2026-2028 годы10:38«Притирка» по-новому: чем запомнилась думская неделя10:37Не синекура, а стратегически важное направление10:26В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031