Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 17:31

Партийное «крепостное право» не спасет ни одну фракцию

 
«Справедливая Россия» предложила лишать депутатов мандата в случае их выхода или исключения из партии. Действие законопроекта предлагается распространить на депутатов Госдумы, региональных и муниципальных заксобраний.

Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов:

Я бы не преувеличивал значение данной инициативы для развития конкуренции в публичной политике. Никто и ничто не мешает любому политику на очередных выборах идти в качестве независимого кандидата или создать блок из нескольких партий.

При этом, конечно же, внутри электорального цикла надо исходить из того, что если на предыдущих выборах граждане отдали голос за депутата от ЛДПР, то мандат должен оставаться за ЛДПР. Иное было бы недемократично и несправедливо.

Стоит отметит, что в целом ряде региональных заксобраний парламентские партии располагают не таким уж и большим количеством мандатов, чтобы ими разбрасываться. В особенности если депутат занимает тот или иной значимый пост в том или ином комитете или руководстве заксобрания в целом. Тут, конечно, важен императив. Собственно, в Госдуме так и есть. И это правильно.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов:


Те вызовы, с которыми столкнулась парламентская оппозиция, диктуют им необходимость изменения подходов. Но, видимо, ситуация настолько сложна, и существует определенное количество эксцессов, связанных со сменой партийного «гражданства», что Сергей Миронов с коллегами пытается выйти с предложением партийного крепостного права.

С точки зрения СЗРП, в принятии такого законопроекта есть определенная логика, но в целом это выглядит достаточно странно, поскольку фактически предполагается заключение какого-то двустороннего договора с обязательствами. Хотя, казалось бы, процесс членства и выдвижения от партии уже предусматривает синхронизацию на уровне основных ценностей и целей. Соответственно, мы с вами тогда предполагаем, что выдвиженцы от партии не всегда следуют приверженности духу и букве партийных программ. Более того, с принятием такого законопроекта появится элемент угрозы – либо ты голосуешь согласно партийной дисциплине, либо лишаешься мандата.

Принятие этой странной инициативы не спасет ни одну фракцию в региональном заксобрании, но это демонстрирует, в каком кризисе находится парламентская оппозиция в преддверии большой кампании 2026 года.

Материал полностью на: https://vz.ru/politics/2024/10/11/1292009.htm
Печать
Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27Многодетный отец стал министром спорта Кубани18:16ЕР провела окружной форум по вопросам образования и поддержки молодежи18:02В Ростовской области стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»17:56Роман Бусаргин стал кавалером ордена Александра Невского17:45Курганский участник СВО заявился на выборы в Госдуму17:39Губернатор Кондратьев потребовал строгого контроля за нацпроектами17:34Лилия Шевелева назначена помощником Главы ДНР17:29«Второй фронт» экономики17:18В ЦИК заявили о дискредитации Западом понятия «демократия»17:01Наблюдатели оценили местные выборы в Якутии и Тверской области16:39Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики16:28Рейтинги власти: парадокс электорального потенциала единороссов16:26Россия и Европа: потенциал диалога16:12Рейтинг президента Чили рухнул за три недели правления16:10Ушел в отставку замгубернатора Томской области Феденев15:56Не «дорогая игрушка», а инструмент: спорт по-вологодски15:55Вучич укрепил позиции15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031