Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 10:33

Реновация главной площади Мурманска: кто против и что с этим делать?

Реновация главной площади Мурманска: кто против и что с этим делать?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о конфликте вокруг перестройки центральной площади Мурманска.

Конфликт вокруг площади Пяти углов в Мурманске многие позиционируют как противостояние чиновников и общественности. Но соответствует ли эта точка зрения действительности? Как минимум – лишь отчасти. В реальности мы наблюдаем куда более сложную картину. Есть условная «власть», есть ее оппоненты. Но за пределами пространств их противостояния остаются мурманчане, которые либо поддерживают реконструкцию центральной площади, либо равнодушно относятся к этой инициативе (да-да, есть и такие).

Осознать это для противников «реновации» достаточно сложно. Как и большинство наших современников, они считывают реакцию общественности на то или иное событие в соцсетях, попадая в ловушку информационных «эхо-камер». Чаще всего человек просматривает в соцмедиа материалы сообществ, состоящих из его единомышленников, что само по себе затрудняет ознакомление с позицией носителей других взглядов и ценностей. Со всех сторон на пользователя обрушивается шквал оценок, идентичных его собственной. А если в сообществе и появляется «белая ворона», то она закономерно старается не афишировать свою позицию, подчиняясь негласным законам «спирали молчания».

В результате противники перестройки Пяти углов убеждаются в том, что их позиция якобы отражает мнение всех мурманчан. Однако в реальности далеко не все жители города ее разделяют. Безусловно, для многих площадь в привычном виде остается символом и местом памяти об ушедшей молодости. Но как быть с теми, для кого Пять углов – это в первую очередь «городское пространство»? Или с теми, кто буквально из окна своего дома видел, как площадь неоднократно меняла свой облик на протяжении десятилетий? Почему нельзя учесть мнение молодежи, удержать которую в родном городе – стратегическая задача для власти и общества?

С мнением противников реконструкции нужно считаться, и итоговое решение, безусловно, должно носить компромиссный характер. Однако оно должно быть выстроено с учетом интересов и мнений всех групп граждан. Иначе в уже обозримой перспективе ностальгическими воспоминаниями о прогулках на сохранившей старый облик площади Пяти углов будут длиться преимущественно новые жители Петербурга и Ленобласти. Мурманск должен и будет меняться. Потому что только так можно убедить людей в том, что в городе можно не только зарабатывать, но и жить.
Печать
Глава Якутии встретился с председателем Высшего Совета старейшин09:22На Чукотке запустили бесплатную услугу «Социальная няня»09:12II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября09:00США начали новую военную операцию в Эквадоре08:52В Алеутском округе завершена программа расселения из аварийного жилья08:40На улицах Йошкар-Олы работает муниципальный контроль08:30В ЕР утвердили новые правила выдвижения кандидатов на праймериз08:21Сын погибшего Али Хаменеи избран верховным лидером Ирана08:16Украина уже стала центром терроризма и бандитизма08:03Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18Шахматы и выборы - честное соревнование на открытой доске21:07Преимущества целевого обучения обсудили в Воронежской области20:56Реготделению «Юнармии» в Забайкалье присвоят имя участника СВО20:45В Великоустюгском округе создадут ОЭЗ туристско-рекреационного типа20:34Архангельск запускает новый проект комплексного развития территорий20:22США и Израиль могут прекратить операцию против Ирана20:12В Анапе 187 участников СВО и их семей получили земельные участки20:01Комитет СФ поддержал кандидатов на ключевые посты в Верховном суде России19:55Кожемяко: Аграрии Приморья активно пользуются возможностями «Росагролизинга»19:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031