Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 10:33

Реновация главной площади Мурманска: кто против и что с этим делать?

Реновация главной площади Мурманска: кто против и что с этим делать?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о конфликте вокруг перестройки центральной площади Мурманска.

Конфликт вокруг площади Пяти углов в Мурманске многие позиционируют как противостояние чиновников и общественности. Но соответствует ли эта точка зрения действительности? Как минимум – лишь отчасти. В реальности мы наблюдаем куда более сложную картину. Есть условная «власть», есть ее оппоненты. Но за пределами пространств их противостояния остаются мурманчане, которые либо поддерживают реконструкцию центральной площади, либо равнодушно относятся к этой инициативе (да-да, есть и такие).

Осознать это для противников «реновации» достаточно сложно. Как и большинство наших современников, они считывают реакцию общественности на то или иное событие в соцсетях, попадая в ловушку информационных «эхо-камер». Чаще всего человек просматривает в соцмедиа материалы сообществ, состоящих из его единомышленников, что само по себе затрудняет ознакомление с позицией носителей других взглядов и ценностей. Со всех сторон на пользователя обрушивается шквал оценок, идентичных его собственной. А если в сообществе и появляется «белая ворона», то она закономерно старается не афишировать свою позицию, подчиняясь негласным законам «спирали молчания».

В результате противники перестройки Пяти углов убеждаются в том, что их позиция якобы отражает мнение всех мурманчан. Однако в реальности далеко не все жители города ее разделяют. Безусловно, для многих площадь в привычном виде остается символом и местом памяти об ушедшей молодости. Но как быть с теми, для кого Пять углов – это в первую очередь «городское пространство»? Или с теми, кто буквально из окна своего дома видел, как площадь неоднократно меняла свой облик на протяжении десятилетий? Почему нельзя учесть мнение молодежи, удержать которую в родном городе – стратегическая задача для власти и общества?

С мнением противников реконструкции нужно считаться, и итоговое решение, безусловно, должно носить компромиссный характер. Однако оно должно быть выстроено с учетом интересов и мнений всех групп граждан. Иначе в уже обозримой перспективе ностальгическими воспоминаниями о прогулках на сохранившей старый облик площади Пяти углов будут длиться преимущественно новые жители Петербурга и Ленобласти. Мурманск должен и будет меняться. Потому что только так можно убедить людей в том, что в городе можно не только зарабатывать, но и жить.
Печать
Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930