Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 10:33

Реновация главной площади Мурманска: кто против и что с этим делать?

Реновация главной площади Мурманска: кто против и что с этим делать?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о конфликте вокруг перестройки центральной площади Мурманска.

Конфликт вокруг площади Пяти углов в Мурманске многие позиционируют как противостояние чиновников и общественности. Но соответствует ли эта точка зрения действительности? Как минимум – лишь отчасти. В реальности мы наблюдаем куда более сложную картину. Есть условная «власть», есть ее оппоненты. Но за пределами пространств их противостояния остаются мурманчане, которые либо поддерживают реконструкцию центральной площади, либо равнодушно относятся к этой инициативе (да-да, есть и такие).

Осознать это для противников «реновации» достаточно сложно. Как и большинство наших современников, они считывают реакцию общественности на то или иное событие в соцсетях, попадая в ловушку информационных «эхо-камер». Чаще всего человек просматривает в соцмедиа материалы сообществ, состоящих из его единомышленников, что само по себе затрудняет ознакомление с позицией носителей других взглядов и ценностей. Со всех сторон на пользователя обрушивается шквал оценок, идентичных его собственной. А если в сообществе и появляется «белая ворона», то она закономерно старается не афишировать свою позицию, подчиняясь негласным законам «спирали молчания».

В результате противники перестройки Пяти углов убеждаются в том, что их позиция якобы отражает мнение всех мурманчан. Однако в реальности далеко не все жители города ее разделяют. Безусловно, для многих площадь в привычном виде остается символом и местом памяти об ушедшей молодости. Но как быть с теми, для кого Пять углов – это в первую очередь «городское пространство»? Или с теми, кто буквально из окна своего дома видел, как площадь неоднократно меняла свой облик на протяжении десятилетий? Почему нельзя учесть мнение молодежи, удержать которую в родном городе – стратегическая задача для власти и общества?

С мнением противников реконструкции нужно считаться, и итоговое решение, безусловно, должно носить компромиссный характер. Однако оно должно быть выстроено с учетом интересов и мнений всех групп граждан. Иначе в уже обозримой перспективе ностальгическими воспоминаниями о прогулках на сохранившей старый облик площади Пяти углов будут длиться преимущественно новые жители Петербурга и Ленобласти. Мурманск должен и будет меняться. Потому что только так можно убедить людей в том, что в городе можно не только зарабатывать, но и жить.
Печать
В Вологде освятили главный студенческий храм региона10:17Демешин рассказал о мерах по повышению рождаемости в регионе10:14Центр «ВОИН» откроет филиал в Приморском крае10:00Главный политический вызов 2026 года – усталость людей09:51Амурские ветераны СВО запускают свой бизнес09:41Регионы входят в период нарастающих ограничений09:30Россия требует от США освободить Николаса Мадуро09:21Северный завоз – не только товары первой необходимости09:16МИД России окажет поддержку в проведении Буддийского форума09:10Главы регионов ДФО доложили Трутневу о развитии территорий08:57Глава Приамурья доложил Трутневу об итогах 2025 года в регионе08:49В Приморье обсудили будущий образ Шаморы08:42Великий европейский крестовый поход против угля движется к краху08:30В Мьянме состоялась заключительная фаза всеобщих выборов08:19На выборах на Камчатке 2 кандидата набрали равное число голосов08:04Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031